Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долгов


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста проконсультируйте. Все суды позади - у ответчика есть дом, купленный в 2006г но не дооформлен. Земля, на котором стоит дом, оформлена на ответчика и судоисполнители наложили арест на землю. Теперь ответчик предлагает снять с земли орест и он будет дооформлять дом и выставлять на продажу чтоб расчитаться. Боюсь давать разрешение на снятие ареста с земли. Подскажите как поступить в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если должник сейчас не может вернуть долг, то что изменится с оформлением дома? Думаю есть риск неисполнения решения суда (в простонародье - кидок). Вы снимите арест, должник оформит дом, продаст его и "митькой звали" - ни денег ни имущества. Конечно, Вы можете впоследствии отменить через суд сделку купли-продажи, как преследовавшую цель уклонения от исполнения обязательства (решения суда). Но это расход времени, денег, нервов. Проще действовать в рамках исполнительного производства: надо реализовать зем. участок, получить долг и забыть об этом инциденте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не снимать арест - просто перед оформлением до Ваш должник берет согласие судисполнителя на оформление документов. Судоисполнитель с Вашего согласия дает эту бумагу, и с этой бумагой должник оформляет недвижимость в органах юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей есть даже специальная статья об этом (ст.73).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста. . .

Вот мне сказали что для подачи искового заявления необходимо оплатить гос. пошлину 5% от суммы долга. Могу ли я оплатить эту пошлину в Алматы? если заявление мне надо подать в Талгарский суд. И если можно оплатить в Алматы, могу ли я это сделать через любой банк? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста. . .

Вот мне сказали что для подачи искового заявления необходимо оплатить гос. пошлину 5% от суммы долга. Могу ли я оплатить эту пошлину в Алматы? если заявление мне надо подать в Талгарский суд. И если можно оплатить в Алматы, могу ли я это сделать через любой банк? Заранее спасибо...

Не 5%, а 3% от суммы иска - если в суд обращается юридическое лицо, и 1% - если физическое. А платить можно где угодно, лишь бы реквизиты были правильными.

Вот и ссылка на Налоговый кодекс: http://online.prg.kz/Document/?link_id=1000951628

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования