Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О признание дарственной недействительной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть бабушка и дедушка, которые не дееспособном состояние . У них было два сына .Один сын (мой отец) умирает, а другой сын через 4 месяца бабушкину и дедушкину квартиру оформляет дарственную на себя.Бабушка уже как 2 года в таком состояние ,что не может что делать и решать, Если с ней начинаешь говорить ,у нее в голове воры ,что в квартире посторонние.Дедушка тоже перенес 2 инфаркта и какой то заторможенный .Когда умер мой отец они даже не могли быть на похоронах. Уже как год за ними ухаживали днем и ночью мой отец и его брат по очереди. И вот как они в таком состояние могут думать о дарственной. Подскажите что можно сделать о признание дарственной недействительной. И стоит это делать ? Мне сказали взять в ЦОНе сведения о собственнике , где живут дедушка и бабушка.Но мне не дали ( хотя мне сказали что дают без проблем) . Что надо делать ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоит это делать ? Мне сказали взять в ЦОНе сведения о собственнике , где живут дедушка и бабушка.Но мне не дали ( хотя мне сказали что дают без проблем) . Что надо делать ? Спасибо.

Ну пока их суд не признал недееспособными, об этом говорить рано.

Если сделка (договор дарения) была произведена в соответствии с требованиями законодательства, то оснований для ее признания ее недействительной не имеется.

Можно зайти с другой стороны:

Статья 511 Гражданского кодекса РК (Отказ от исполнения договора дарения)

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 512 настоящего Кодекса).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Вопрос можно решить. Насколько я понимаю, это единственное жилье, которое есть у ваших бабушки и дедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете , бабушка и дедушка они нечего не думают ,они как тепличные растение . Это я хочу отмены дарения так как вдруг что случиться с ними(смерть) , наследники отца брат и я. А если дарственная то брат отца. Я случайно узнала про нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования