Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в регистрации права собственности


Гость Патрик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

Суть проблемы такова.

Нами - юридическим лицом был подан на регистрацию права собственности договор купли-продажи приобретенного нами имущественного комплекса. Нам было известно, что в этот же день судебным исполнителем будет наложен арест на имущество и поэтому регистрацию права собственности решили провести в ускоренные сроки, для чего была уплачена соответствующая госпошлина. Дело происходило в пятницу. Все требуемые документы были сданы нами в 13.26 местного времени о чем имеется расписка ЦОНа. Далее сотрудники ЦОНа передали наши документы регистратору управления юстиции (они практически везде сидят в доном здании), который проверив наши документы ставит штампы о гос регистрации с указанием даты и времени подачи заявления 13.21. Однако начальник управления юстиции также как и мы знавший о том, что в этот день будет подан на регистрацию арест имущества поставить подпись свою подпись в штампе о регистрации и печать отказался ссылаясь на то что в вышестоящем областном управлении ему было дано разъяснено, что ускоренная регистрация права собственности производится не позднее дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган, а арест регистрируется незамедлительно. Наши доводы о том, что регистратор поставив на договор штампы уже де-факто произвел регистрацию права собственности, а арест на то время в 16.00 еще не сдан на регистрацию его не убедили. В итоге свою подпись на штамп до подачи заявления на регистрацию ареста которое фактически было сдано в 17.30 он не поставил. Сегодня мы получили отказ в регистрации права собственности в связи с наличием обременения на имущество, нам были возвращены все документы в том числе и договор в котором на штампах регистрации написано ОШИБОЧНО. Отказ мы намерены обжаловать в суде.

Так вот в связи с этим прошу разъяснить является ли проставленный штамп в договорах с указанием времени регистрацией де-факто и де-юро и как нам доказать сей факт в суде, поскольку чем будет мотивировать управление юстиции известно - у них ответ будет такой - согласно ст. 213 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Государственная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество в ускоренном порядке производится не позднее дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган, при условии уплаты в бюджет суммы сбора, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан. Следовательно на размышления у них были сутки за рамки которых они не вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 21 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество -5. При наличии нескольких заявлений на государственную регистрацию одного и того же права (обременения права) в отношении одного и того же объекта недвижимости приоритет заявления определяется в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Республики Казахстан

Статья 13.(того же Закона) - 2. Приоритет между заявлениями, внесенными в книгу учета документов, поступающих на государственную регистрацию, устанавливается по дате, часу и минуте подачи заявления на государственную регистрацию.

ст. 23 2. Регистрация обременении, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний должна быть произведена немедленно с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

Учитывая изложенное, мое мнение регистрация должна быть сначала произведена заявления которое было подано раньше, так сказано в Законе. А начальник УЮ решил себя подстраховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что приоритетом обладало регистрация права собственности договора купли-продажи, так как по времени подачи заявления на регистрацию в соответствии с законом она превалирует.

п. 3 ст. 23 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" лишь устанавливает временной промежуток для ускоренного порядка, в течение которого регистрация должно быть завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а арест и обременение - это одно и то же? :shocked:

Закон РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе.

9) обременение права на недвижимое имущество - любое ограничение права на недвижимое имущество, возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом.

Арест как раз таки ограничивает эти права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная что что то не чистое произошло или произойдет,не один регистратор и уж тем более начальник не пойдет против закона и уж тем более против решения ссуда,а ускорена регистрация предусматривает срок 1 день и 7 дней,то есть вы когда писали заявления на ускоренную регистрацию на право собственности вы указывали срок:" Не позднее такой то даты",то есть следующий день,а отказ вам поставили в день подачи,здесь нечего не сделаешь,решайте вопрос в суде!Вот пожалуйста :http://istrariel.ru/consultate.php поищите где то на этом сай те есть про отказ в государственной регистрации права собственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная что что то не чистое произошло или произойдет,не один регистратор и уж тем более начальник не пойдет против закона и уж тем более против решения ссуда,а ускорена регистрация предусматривает срок 1 день и 7 дней,то есть вы когда писали заявления на ускоренную регистрацию на право собственности вы указывали срок:" Не позднее такой то даты",то есть следующий день,а отказ вам поставили в день подачи,здесь нечего не сделаешь,решайте вопрос в суде!Вот пожалуйста :http://istrariel.ru/consultate.php поищите где то на этом сай те есть про отказ в государственной регистрации права собственности!

Этом сайт связан с российским законодательством и нам к сожалению ничем помочь не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Однако начальник управления юстиции также как и мы знавший о том, что в этот день будет подан на регистрацию арест имущества поставить подпись свою подпись в штампе о регистрации и печать отказался ...

Если порядок регистрации права кроме штампа регистратора предполагает подпись начальника и печать управления юстиции, следовательно, регистрация в данном случае не завершена, то есть нет регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если порядок регистрации права кроме штампа регистратора предполагает подпись начальника и печать управления юстиции, следовательно, регистрация в данном случае не завершена, то есть нет регистрации.

ст. 20 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится в следующем порядке:

1) прием документов, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона для государственной регистрации;

2) проверка документов, представленных на государственную регистрацию, включая проверку законности совершаемой сделки и (или) иных юридических фактов (юридических составов), являющихся основаниями возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество или иных объектов государственной регистрации на соответствие действующему законодательству;

3) внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

4) совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной государственной регистрации;

5) выдача правоустанавливающего документа с отметкой о произведенной регистрации, либо документа об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также выдача свидетельства о государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Таким образом законом предусмотрен последовательный порядок процедуры регистрации, а штамп на договоре является лишь подтверждением произведенной регистрации.

Суть проблемы в том, что п. 3 ст. 20 Закона гласит о "внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Законом", т.е. должен быть рег. лист или как указано в ст. 12 Закона рег. книга, а на деле регистратор говорит, что ничего этого у них нет, а есть только электронная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем понятен. Если вам выдали решение об отказе, то как можно считать, что регистрация произведена?

Насчёт регистрационного листа. Если я не ошибаюсь, то несмотря на то, что действующим законом предусмотрено утверждение формы регистрационного листа, она так и не утверждена, а старая форма, содержащаяся в утратившем силу постановлении Правительства по временным правилам регистрации, также утратила силу.

Кстати можете ещё посмотреть соответствующий регламент оказания государственной услуги, если он утверждён (именно регламент, а не стандарт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам регистрационный лист , и книга учета регистраций? Регистрационный лист хранится в материалах дела, также он вытаскивается из базы данных после проведения каких либо регистраций по объекту недвижимого имущества, Вас он вообще не касается, так книга учета регистраций, ведется на сегодняшний день Цонами, также зачем Вам она?

Вам дали отказ в регистрации, значит все Вам не производили каких либо регистраций!!!!!! А штамп если стоит, то его ануллировали и в базу не вносили! Идите и обжалуете свой отказ, или снимите аресты и смело сдавайте свои доки вновь на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему ответ в приведенной вами ст. 213 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Государственная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество в ускоренном порядке производится НЕ ПОЗДНЕЕ ДНЯ дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган, при условии уплаты в бюджет суммы сбора, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан. НЕ РАНЕЕ ведь, а НЕ ПОЗДНЕЕ. Поэтому регистрация могла быть в тот же день. Статью не смотрел, руководствовался вашим текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Когда отказ в регистрации недвижимости или приостановка регистрации недвижимости реально без доброжелательного сопровождения...... НЕ обойтись! www.kvt777.ru

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

23 марта 2012 года ТОО подает документы на регистрацию объектов недвижимости. 03 апреля получает отказ по причине наличия обременения НУ от 28.03.2012 года. Вот и скажите, правомерно ли мы получили отказ и можно ли применить право приоритетности подачи заявления нами, а потом налоговой?

Арест наложен на имущество стоимостью 13 млн, сумма задолженности - 300 000 тенге. Можно ли про соразмерность в обжаловании сказать, или к гос.органам такое не предъявишь?

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 марта 2012 года ТОО подает документы на регистрацию объектов недвижимости. 03 апреля получает отказ по причине наличия обременения НУ от 28.03.2012 года. Вот и скажите, правомерно ли мы получили отказ и можно ли применить право приоритетности подачи заявления нами, а потом налоговой?

Арест наложен на имущество стоимостью 13 млн, сумма задолженности - 300 000 тенге. Можно ли про соразмерность в обжаловании сказать, или к гос.органам такое не предъявишь?

Никаких предложений??? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество осуществляется в течение 15 рабочих дней (п.1 ст.23 ЗРК "О гос. рег. прав на НИ"). Следовательно, обременение налогового управления было зарегистрировано сотрудниками ДЮ в период регистрации Вами прав собственности на недвижимое имущество, на основании Вашего заявления. И скорее всего, отказали в регистрации прав собственности на основании п.4 ст.31 ЗРК "О гос. рег. прав на НИ".

Кроме того, насколько мне известно, в ДЮ существуют отделы регистрации прав собственности по районам и отдельные отделы по регистрации обременений (точно не помню). Поэтому скорее всего, полученные сведения о наличии обременений на основании решения Налогового управления, были внесены сотрудниками отдела обременений до того как сотрудники отдела регистрации прав приступили к регистрации прав собственности.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это я понимаю. Но все таки рискну я обжаловать. Мое конституционное право нарушили на частную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все таки рискну я обжаловать. Мое конституционное право нарушили на частную собственность.

а именно на каком основании?

Главное паралельно с процедурой обжалования, решить вопрос с обременение НК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли применить право приоритетности подачи заявления нами, а потом налоговой?

Думаю, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все это я понимаю. Но все таки рискну я обжаловать. Мое конституционное право нарушили на частную собственность.

Извиняюсь, но все вы тут бред несете. Видимо вы ни разу не сталкивались с нашей машиной правосудия. Не нужно судиться с ДЮ, решайте проблему в корне, чем вызван арест? почему таким образом вы хотели уйти от ответственности??? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Продовец

Добрый день!

У меня такая ситуация. В декабре 2008 года я продал свой дом в селе Х(райцентр) районному акимату (отдел строительства и ЖКХ). Договор-купли-продажи был составлен специалистами райакимата, где нужно было я расписался, и отдал им вес пакет документов на дом. акимат со мной полностью рассчитался. На сегодняшний день я живу в Астане, 2011 году с работы получил арендную квартиру приравненную к служебным. В этом году для продления договор аренды с меня потребовали справку формы №6 по Республике и с историей. Когда в ЦОНе мне выдали эту справку то выяснилась что дом и земельный участок который я продал 4 года тому назад до сих пор числится за мной. Когда я позвонил чтобы выяснить в районный отдел строительства и ЖКХ, то мне мне сказали что в то время у них не были заложены средства в бюджете на регистрацию прав на НИ. а в этом году когда они начали заниматься регистрацией приобретенных 2008 году в коммунальную собственность домов, то возникли проблемы:

1) не своевременное регистрация - это дополнительные расходы на штрафы

2) при составления договора купли-продажи не были учтены совладельцы ( в моем случае согласия жены)

3) в договорах заключенных в 2008 году были указаны что: срок действия договора до 31 декабря 2008 года(так требовали в Казначействе)

в райотделе юстиции пояснили что они не могут зарегистрировать данный договор так как он является не действительным. исходя из всего этого районный акимат предлагает заново подписать договор купли-продажи с этого года.

я пошел бы им навстречу и подписал бы новый договор, но я планировал в следующем году (по истечению 5 лет с момента продажи дома) подать заявления на приватизацию арендуемой квартиры. ведь если я подпишу новый договор купли-продажи дома которого я фактически продал 4 года тому назад, то мне придется еще 5 лет ждать, а за это время многое может изменится. Как мне быть? что посоветуете?

Могу ли я подать иск в суд чтобы признали действительным ДКП 2008 года и обязать ЦН зарегистрировать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования