Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать когда начальник поднимает руку?


Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день! Очень прошу помочь мне! Я работаю в филиале Сбербанка и у меня напряженные отношения с моим начальником! Вчера вечером мой начальник (а точнее начальница) в очередной раз разговаривая со мной на повышенных тонах, не смогла сдержать себя и (извините за жаргон) влепила мне пощечину на глазах сотрудников (моих коллег). Я молча вышла с работы и по совету моего друга поехала на мед. освидетельствование, но мне там отказали выдать справку на основании того, что никаких явных ссадин или синяков не обнаружили. Это и понятно, пощечина была не столь сильной и след прошел через минут 15. Но сам факт, тем более на глазах у очевидцев и я думаю в камеру офиса это тоже попало. Прошу объяснить мне что делать и как можно привлечь ее к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подать в по:

ГКРК Статья 951. Возмещение морального вреда

Но ту вы во первых должны будите обзавестись доказательствами. а сотрудники в последний момент могут передумать давать показания против начальника. А видео может вдруг куда то потеряться или окажется, что запись не ведется.

Лучше вам не через суд, а через вышестоящее руководство требовать служебного расследования. Но тут тоже несколько вариантов развития событий: уволят начальницу или Вас, уволят обеих, обе останетесь работать, но начальство найдет иную причину для увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подать в по:

ГКРК Статья 951. Возмещение морального вреда

Но ту вы во первых должны будите обзавестись доказательствами. а сотрудники в последний момент могут передумать давать показания против начальника. А видео может вдруг куда то потеряться или окажется, что запись не ведется.

Лучше вам не через суд, а через вышестоящее руководство требовать служебного расследования. Но тут тоже несколько вариантов развития событий: уволят начальницу или Вас, уволят обеих, обе останетесь работать, но начальство найдет иную причину для увольнения.

А меня за что могут уволить? За то что подставила щеку для удара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заяву в полицию, соберите показания свидетелей.

А если по-человечески - попытайтесь разобраться в причинах её действий. Может быть вы плохо работаете? Или характер у вас не стыкуется с её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобные действия руководителя не приемлемы под любым "соусом", налицо унижение чести и достоинства человека, то бишь ущемление конституционных прав. вам нужна фиксация, для этого даже можно прибегнуть к провокации с полной готовностью все записать и бережно предать общественности и ОВД.

Думаю есть смысл обратиться в ОВД с заявлением, после чего нужно что бы они Вас подготовили, с оформлением Протоколов вручений спец. средств, что бы далее доказательства были допустимыми, после чего смело требовать возмещения всех издержек.

Изменено пользователем Люши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, пощечина, это, конечно не лезет ни в какие ворота. В целом видно, юридически вы в верном направлении думаете. подведомственно дело органам внутр дел, правильно, камеры, свидетельские показания и т.д. но главные вещи мне кажется, нельзя оставлять и делать паузы, очень сильна поддержка будет со стороны коллег, можно сказать ключевая, заручитесь..не знаю какой климат в коллективе и истинное положение дел, но пощечина по любому не инструмент. поддержка коллег еще много раз поможет в расследовании и вынесении решения, будь то в рамках процесса, внутреннего служ расследования.

используйте живо внутренние каналы, вы же знаете скорее всего иерархию взаимоотношений в сбербанке, вплоть до московского руководства, нажимать нужно правильные кнопки. суть не только в наказании, а в справедливости. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вы плохо работаете? Или характер у вас не стыкуется с её?

И что?

Это не повод для распускания рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повод. Но это обосновывает агрессию начальника. Если поработать над собой - она может успокоиться. Но в любом случае надо или её наказать, или увольняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полицию бессмысленно. Побоев не снято. ( да и нету их). Попробуйте взять видео с офисных камер. Далее (если есть видео)обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда ( сумма - какую сочтете нужной) . Наряду с этим требуйте служебного расследования по факту удара. ( но может обернутся кознями против вас).

Моральные и нравственные страдания -налицо. Возьмите больничный. дней на 10 было бы желательнее. Обойдите врачей. Кардиолога, невропатолога, психиатра и т.д. Чем больше тем лучше. Это в целях подтверждения ваших страданий. Обьясните врачам ситуацию - они помогут как правильно и что сделать и какие диагнозы. ( недомогание, нервоз)) и т.п.)

Ну и умейте за себя постоять. Не позволяйте подымать на себя руку.)) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня за что могут уволить? За то что подставила щеку для удара?

Зная политики нескольких глобальных компаний, я написала, что могут уволить и Вас. Так как вы попадете под "конфликтного, проблемного работника"

Я Вас понимаю очень не приятно и до глубины души обидно и работать с Этой начальницей дальше вы не сможете, если не примете определенных действий.

В первую очередь, как тут и написали заручитесь поддержкой свидетелей и сходите в службу безопасности уточните ведется ли запись камерами или они только для наблюдения висят без записи.

Далее пишите Служебную записку на руководство. Вот только надо правильно выбрать адресата. Можно продублировать на несколько руководителей, а скрытую копия постать на свою личную почту.

Ну и в районное отделение милиции обратиться тоже не лишнее.

Удачи Вам. Надеюсь вы добьетесь справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее пишите Служебную записку на руководство. Вот только надо правильно выбрать адресата. Можно продублировать на несколько руководителей, а скрытую копия постать на свою личную почту.

у меня на руках судебное решение. Мой друг примерно в похожей ситуации написал письмо по электронке руководителям с просьбой разобраться в действиях сотрудника. Итог - судебное разбирательство, 40000тенге ( с одного миллиона) почему то за моральный вред в сторону компании. То есть он еще и виноват оказался, якобы оклеветав такого хорошего работника.

Лучше не писать, или писать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, добрый день! Очень прошу помочь мне! Я работаю в филиале Сбербанка и у меня напряженные отношения с моим начальником! Вчера вечером мой начальник (а точнее начальница) в очередной раз разговаривая со мной на повышенных тонах, не смогла сдержать себя и (извините за жаргон) влепила мне пощечину на глазах сотрудников (моих коллег). Я молча вышла с работы и по совету моего друга поехала на мед. освидетельствование, но мне там отказали выдать справку на основании того, что никаких явных ссадин или синяков не обнаружили. Это и понятно, пощечина была не столь сильной и след прошел через минут 15. Но сам факт, тем более на глазах у очевидцев и я думаю в камеру офиса это тоже попало. Прошу объяснить мне что делать и как можно привлечь ее к ответственности?

Света!

Я искренне сочувствую Вам. Сам сталкивался с подобной ситуацией. У меня тоже в свое время были очень сильно натянуты отношения с директором филиала. Следствием таких "взаимоотношений" была большая разборка (с участием высшего руководства). С правовой позиции все на Вашей стороне.

Соглашусь с остальными участниками форума касательно того, что:

- не исключено, что коллектив будет самоустраняться от Вас в этой ситуации, из-за страха попасть в опалу директора (их понять можно. время сейчас такое) или с оглядкой на работодателя.

- не исключено, что работодатель скорее всего постарается не дать "ходу" произошедшим событиям (не вынося сор из избы).

Эти факторы могут предопределить дальнейший исход событий. Поэтому, Вы должны учитывать это при принятии решения относительно Ваших дальнейших действий.

Если, Вы намерены "порешать" вопрос с таким директором. То все на Вашей стороне.....Был факт рукоприкладства со стороны директора филиала. Это было совершено публично (в присутствии других людей). Обратитесь с этой проблемой к вышестоящему руководству, включая в отдел по работе с персоналом (советую Вам максимально придать публичность этим фактам). Те, в свою очередь, будут консультироваться по этому вопросу с юристами........И таким образом будет решаться Ваш вопрос. Не думаю, что Сбербанк будет покрывать действия такого директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная политики нескольких глобальных компаний, я написала, что могут уволить и Вас. Так как вы попадете под "конфликтного, проблемного работника"

Я Вас понимаю очень не приятно и до глубины души обидно и работать с Этой начальницей дальше вы не сможете, если не примете определенных действий.

В первую очередь, как тут и написали заручитесь поддержкой свидетелей и сходите в службу безопасности уточните ведется ли запись камерами или они только для наблюдения висят без записи.

Далее пишите Служебную записку на руководство. Вот только надо правильно выбрать адресата. Можно продублировать на несколько руководителей, а скрытую копия постать на свою личную почту.

Ну и в районное отделение милиции обратиться тоже не лишнее.

Удачи Вам. Надеюсь вы добьетесь справедливости.

А основания для увольнения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, мое мнение, что сотрудники, которые были свидетелями рукоприкладства, при публичном допросе не соврут по факту рукоприкладства, очень тяжело так врать, тем более если таких свидетелей несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

А основания для увольнения есть?

Взвесьте всё за и против с учётом вышеуказанных моментов,

спросите у коллег кто пойдёт до победного конца и не "спрыгнет",

а далее по принципу "Боишься не делай, делаешь не бойся".

на войне как на войне: подключайте ОВД, свидетелей, СМИ,

чтобы это вызвало широкий резонас.

И это будет уроком для всех остальных подобных начальников,

и впредь задумаються, бить или не бить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что такой факт оставлять без внимания нельзя. Это преступление, и она должна понести наказание. Если проигнорируете, то она почуствует свою безнаказанность, и вашу слабость, будет просто издеваться над вами. Если она завтра вас побъет и вы также промолчите, то просто превратитесь в девочку для битья и потеряете уважение в глазах коллег, знакомых, к вам будут относиться как к тряпке. Такие руководители просто возьмут в привычку избивать своих подчиненных. Поставьте её в такое же положение, в какое она поставила вас в коллективе. Чтобы она ползала перед вами на коленях, извинялась, пусть она пройдет через те же унижения, что и она , но делайте это все в рамках закона. Если вы работаете в филиале Банка, то камеры все зафиксировали, в БВУ все записывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

параллельно напишите на сайт Сбербанка или ссылку на эту тему сделайте, вообщем со всех сторон надо атаковать, чтоб не было возможностей у вашей начальницы потерять ваше заявление, заволокитить, или опередить ваши действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации Вы можете либо начать судебное разбирательство о возмещении морального вреда (которое, вероятно, также повлечет потерю рабочего места, как описано выше ребятами, поскольку это будет "вынос сора из избы" - справедливо/несправедливо - это уже другой вопрос), либо внутри компании поднимать вопрос о неприемлемом поведении начальства.

Сбербанк - не шарашкина контора и, скорее всего, в банке есть куча внутренних политик. Необходимо Вам их изучить (наверняка, они доступны на банковском интранете) и понять, к кому обращаться для расследования дела. Как правило, такими вопросами занимаются HR. HR или другой уполномоченный отдел будет вправе проверить записи камер, опросить Ваших коллег и провести очную ставку с Вами и Вашей начальницей. Это наиболее распространенный вариант действий при внутрикомпанейских разборках. Если факт пощечины будет установлен, начальница должна понести ответственность, установленную компанией, но может случиться так, что ограничатся выговором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, это непростительно возмутительно, что какая-то тетка позволяет себе поднять руку на своего сотрудника, да хоть на уборщицу. я бы послала ее в зад, неважно, где она находится на иерархической лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В головной службе банка должно быть уполномоченное лицо, разбирающее такого рода конфликты.

Насчет сотрудников и их поддержки - самое ужасное - что люди могут отказаться поддержать Вас. Будьте готовы к этому! Но, когда они получат свою порцию пощечины или что-то в этом роде, они начнут шевелиться, но будет поздно...

Ни в коем случае, не оставляйте это дело безнаказанным.

Такие люди не имеют права быть руководителями.

Коллеги Светланы, подумайте хорошо! Завтра на ее месте можете оказаться вы!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, мое мнение, что сотрудники, которые были свидетелями рукоприкладства, при публичном допросе не соврут по факту рукоприкладства, очень тяжело так врать, тем более если таких свидетелей несколько.

Поддерживаю, тем более учитывая наличие ответственности свидетелей за ложные показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечь к суду по статье 130 УК за оскорбление действием, в порядке частного обвинения. Не имеет значения докажете или нет, смолчать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сбербанке функционирует "Линия доверия", попробуйте начать с неё. Настаивайте на проведении служебного расследования, а по его итогам можно уже более осмысленно обращаться в суд и/или правоохранительные органы для привлечения виновного лица к ответственности и возмещении причиненного морального вреда. В Сбербанке очень лояльное отношение к каждому сотруднику, думаю Ваш инцидент не останется без должного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу случай: у нас была начальница, у которой в подчинении была куча молодых людей: и девчонок и мальчишек, так вот она распоясалась, орала на всех матом, оскорбляла и даже кидалась дыроколами и бамагами. После очередной такой выходки она задела нехило одного мальчика дыроколом, тот не растерялся и когда все вышли после совещания из ее кабинета подошел к столу и сказал ей ледяным холодом: ты чего себе позволяешь? Обурела совем или считаешь что у тебя жизней 9 штук как у кошки? Потом схватил пачку бумаг с ее стола, швырнул ей в лицо, схватил дырокол и занес над ее башкой, она вжалась в кресло, а он положил его перед ней и сказал: да ладно, не ссы и помни....и ушел....Что вы думаете? орать она не перестала, жаловаться на него тоже, т.к. никто не был свидетелем ее позора, а вот его больше не трогала, увольнять не стала т.к. он был умничка работник)))

Я не призываю никого орать, драться и вести себя по хамски, но дать достойный отпор начальнице, ИМХО, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, добрый день! Очень прошу помочь мне! Я работаю в филиале Сбербанка и у меня напряженные отношения с моим начальником! Вчера вечером мой начальник (а точнее начальница) в очередной раз разговаривая со мной на повышенных тонах, не смогла сдержать себя и (извините за жаргон) влепила мне пощечину на глазах сотрудников (моих коллег). Я молча вышла с работы и по совету моего друга поехала на мед. освидетельствование, но мне там отказали выдать справку на основании того, что никаких явных ссадин или синяков не обнаружили. Это и понятно, пощечина была не столь сильной и след прошел через минут 15. Но сам факт, тем более на глазах у очевидцев и я думаю в камеру офиса это тоже попало. Прошу объяснить мне что делать и как можно привлечь ее к ответственности?

зайдите к начальнику диктофоном, чтобы она не знала о записи разговора и сдержанно поговорите, задавая вопросы, что она от вас хочет конкретно , почему она ударила вса при сотрудниках и другие вопросы так, чтобы она подтвердила свои действия. Потом предоставьте копию записи руководству с прсьбой разобраться, отметив при этом, при их бездействий с полученными доказательствами обратитесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования