Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В время эксплуатации дома выявлена подделка документов


Рекомендуемые сообщения

В 2006 году купила дом в ипотеку,два года оплачивала кредит,в связи с кризисом оплачивать не смогла,написала в банк заявление на отсрочку платежа,они дали добро.В 2010 году в связи с ремонтом обнаружилось,что дом не кирпич как написано в техпаспорте,а каркас-камыш,при получении кредита банк сам занимался переоформлением дома на меня,почему поддельные документы не вылезли они ответ не дали,в БТИ на мой запрос выдали дубликат техпаспорта совершенно другой,а такого как у меня не существует.Банк поставила в извесность,в ответ тишина,отсрочку не дали,начала капать пеня,затем появились люди криминльной внешности угрожали,чтобы я не подавала иск на продавца,угрозы в течении 8 месяцев продолжались,как выяснилось люди представлли интересы продавца,в полиции заявление не приняли сказав,что словестная угроза,угрозой не является.Сейчас получила заочное решение ауэзовского суда о взыскании дома,сегодня подала заявление об отмене решения,т.к о заседании я ни чего не знал.Что делать дальше,может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, если всё, что вы написали, - правда, то (лучше сделайте одновременно):

1) пишите заявление в рувд (обязательно копия - в райпрокуратуру) по месту дома о продаже вам дома мошенническим путем на крупную сумму (продали вам дом не тот, о котором вы договаривались, с целью получения наживы в размере разницы);

2) пишите в головной банк на имя преда правления (обязательно копия - в Нацбанк) заявление с просьбой провести внутреннее расследование по факту оформления сотрудниками этого банка вам ипотеки с совершенно другими документами (например техпаспорт) и домом;

3) по заочке: судья должен назначить суд.заседание по рассмотрению вашего ход-ва об отмене, идите на него (сами узнавайте у секретаря время назначения) и доказывайте там что вы не были надлежащим образом извещены и т.д. и нужно возобновить новое рассмотрение;

4) напишите новый иск о признании договора купли-продажи дома, залога и кредитный (займ наверняка был целевым) недействительными и сдайте в суд - увидите как банк забегает, - поскольку вам продали не тот дом, специально под который вы получили кредит и его заложили - вы вправе требовать эти договоры недействительными, поскольку заключали эти договоры вследствие обмана вас.

и еще:

- эта история с домом возможна была и потому что скорее всего был сговор между продавцом и сотрудниками банка - в этом направлении полиция должна копать;

- чем больше госорганов и головной офис банка узнает о вашем случае, тем больше шансов, что всё закончится в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, если всё, что вы написали, - правда, то (лучше сделайте одновременно):

...

...

...

Все же, большого смысла в этом всем не вижу. В техпаспорте указан не тот материал, из какого фактически построен дом - это очень распространенная и типичная ситуация. :druzja: Сплошь и рядом это, только не всегда "вылезает".

Никакого состава мошенничества здесь нет. Решается все совершенно другим путем - признание сделки купли-продажи недействительной по основаниям п. 8 ст. 159 ГК РК.

Если грамотно все сделать, то шансы есть неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Никакого состава мошенничества здесь нет...

если челу продали камышовый дом как кирпичный и по цене кирпичного - чистой воды мошенничество б\п н\л !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлекать юриста или адвоката к разрешению ситуации.

Адвоката привлекла,половина сумы оплатила,он слил информацию продавцу,тот в свою очередь отправил бандитов,начались 90-е.На продавца делали запрос куча недвижимости и "автопарк" машин, сейчас все прдано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас бьюсь сама,посоветовали сходить в "Нур-Отан",они взяли дело под свой контроль,направили заявление в прокуратуру,в банк,правда в филиал писала в СБ,сказали разберутся,но похоже еще больше напутали,с кредитным досье ознакомится не дают,подали в суд как потребительский кредит,хотя у меня на руках тоже есть документы,договора,там написано кредит на целевые нужды,суд вынес решние о взыскании,но если даже заберут дом продавать с торгов они будут его как кирпич,дальше порождая обман?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд я обязательно пойду,это в моих интересах,за ту первоначалку я могла и без ипотеки камыш купить,незнаю как доказать что я не знала о заседании,ведь мне действительно ни кто ни чего не приносил,а в решении написано что в деле есть уведомление.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же, большого смысла в этом всем не вижу. В техпаспорте указан не тот материал, из какого фактически построен дом - это очень распространенная и типичная ситуация. :druzja: Сплошь и рядом это, только не всегда "вылезает".

Никакого состава мошенничества здесь нет. Решается все совершенно другим путем - признание сделки купли-продажи недействительной по основаниям п. 8 ст. 159 ГК РК.

Если грамотно все сделать, то шансы есть неплохие.

Иск о признании сделки недейсвительной гос.пошлина 1 % ? Или еще надо будет на возврат денег? А на данный момент продавец "гол,как сокол",как банку деньги отдавать и свои забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если челу продали камышовый дом как кирпичный и по цене кирпичного - чистой воды мошенничество б\п н\л !

Ну удивите. Техпаспорт кто составлял? Продавец что-ль сам, или уполномоченная на то организация? Где тут мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в филиал писала в СБ,сказали разберутся,но похоже еще больше напутали,с кредитным досье ознакомится не дают,подали в суд как потребительский кредит...

в филиал писать беполезно, особенно если некотрые его сотрудники могут оказаться в доле с продавцом, - пишите только в головной с копией в Нацбанк !

досье не дают - потребуйте через суд (на текущем процессе или когда будете оспаривать сами договоры)

незнаю как доказать что я не знала о заседании,ведь мне действительно ни кто ни чего не приносил,а в решении написано что в деле есть уведомление.

ну еще бы, так всегда пишут, а доказательство у вас одно - никаких расписок в получении уведомления, т.е. все уведомления в деле не содержат ваших подписей.

за ту первоначалку я могла и без ипотеки камыш купить

пишите заявление о мошенничестве в рувд, а лучше финпол, (копия обязательно в райпрокуратуру),

они обычно быстро вытаскивают продавца и сотрудников банка на свет

общее правило: чем больше вы напишите жалоб и заявлений в госорганы, тем больше шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о признании сделки недейсвительной гос.пошлина 1 % ? Или еще надо будет на возврат денег? А на данный момент продавец "гол,как сокол",как банку деньги отдавать и свои забирать?

Госпошлина - 0,5 МРП, это требование неимущественного характера. Банку как быть - это их проблемы, а не ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну удивите. Техпаспорт кто составлял? Продавец что-ль сам, или уполномоченная на то организация? Где тут мошенничество?

Людмила ранее писала:

в БТИ на мой запрос выдали дубликат техпаспорта совершенно другой,а такого как у меня не существует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общее правило: чем больше вы напишите жалоб и заявлений в госорганы, тем больше шансов

Крайне неразумное правило. Ибо, чем больше жалоб безосновательных поступает, тем менее серьезно будут относиться ко всем последующим, и даже при наличии оснований уже будут отказывать.

Поэтому я всегда радуюсь, когда в суде на нашу сторону начинают писать в ОВД о привлечении к уголовной ответственности. После этого я получаю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в суде его использую против той стороны, которая писала заявление.

Поэтому, очень и очень взвешенно надо подходить к жалобам и заявлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила ранее писала:

Ну и что? Техпаспорт - это результат технической инвентаризации, только и всего. Эту самую инвентаризацию можно проводить сколько угодно раз, и в любых ТОО, которые этим занимаются. Естественно, что они разные могут быть. Хоть три десятка.

Повторюсь - очень распространенная ситуация. Ничего необычного в ней не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлина - 0,5 МРП, это требование неимущественного характера. Банку как быть - это их проблемы, а не ваши.

Какой срок исковой давности давности у таких дел? О данном факте я узнала в мае 2010 года,ремонт делать собралась,до ноября 2010 оббивала пороги банка,с декабря начала действовать,справки собирать,независимую экспертизу делали и т.д.,потом в течении 8 мес-в эти люди с угрозами,даже ребенка перевела в другую школу,а сам продавец так и непоявлялся. Получается с момета как я узнала прошло 1 год 7 мес-в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Техпаспорт - это результат технической инвентаризации, только и всего. Эту самую инвентаризацию можно проводить сколько угодно раз, и в любых ТОО, которые этим занимаются. Естественно, что они разные могут быть. Хоть три десятка.

Повторюсь - очень распространенная ситуация. Ничего необычного в ней не вижу.

Но при переоформлении должно же было вылезти это наружу?Тем более когда переоформяли документы ставили печать всвязи с изменением адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при переоформлении должно же было вылезти это наружу?

Что именно?

Тем более когда переоформяли документы ставили печать всвязи с изменением адреса.

Куда печать об изменении адреса? Каким образом изменяется адрес недвижимого объекта при сделке купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту самую инвентаризацию можно проводить в любых ТОО, которые этим занимаются. Естественно, что они разные могут быть. Хоть три десятка.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно?

Куда печать об изменении адреса? Каким образом изменяется адрес недвижимого объекта при сделке купли-продажи?

Печать поставили прямо на титульный лист тех.паспорта.Что-то я раньше упустила этот факт.Получается ,мы заключили сделку,подписала все договора,выдали деньги,я рассчиталась прямо у нотариуса в присутствии банковских представителей(их было человек 7,да и деньги почему то выдавали после 21-00), договор купли-продажи по новому адресу,печать на тех.паспорте поставили позже,договор о залоге на старый адрес,потом выдали дополнительное соглашение к договору банковского займа.Что-то я вообще ни чего не понимаю,какая-то путанца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я вообще ни чего не понимаю,какая-то путанца.

Вот чтобы стало все понятно, обратитесь с документами к юристам, и все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы стало все понятно, обратитесь с документами к юристам, и все у вас получится.

Да,потому что что не возмешь в руки,везсвоя заковырка.Как только выяснилось что с домом проблемы,мне удалось взять копии оценки из своего досье 1-я оценка была до выдачи там написано что я собственник,а 2-ю-делали в 2008 году из банка пришли пофотографировали,сказали что просто смотрят,т.к.дом в залоге у банка,а оказалось что это была оценка,так вот в этой оценке написано что собственник продавец,кода я показала эти копии в СБ банка они не смогли ответить,зато больше к досье не допускают,не смотреть,не брать копии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту самую инвентаризацию можно проводить сколько угодно раз, и в любых ТОО, которые этим занимаются. Естественно, что они разные могут быть. Хоть три десятка.

Где-то с сентября 2007 года техинвентаризацию проводят только ЦПНы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то с сентября 2007 года техинвентаризацию проводят только ЦПНы.

У меня переоформление было в январе 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования