Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:

Я хочу подать иск в суд на строительную компанию по выплате мне неустойки в связи с переносом срока завершения строительства. Я купила квартиру не у компании, а по договору цессии в июне 2007 года. Но в компании не стали переделывать ДДУ полностью на меня, а просто заменили данные Покупателя с того человека на мои, оставив при этом и прежнюю дату заключения договора - июнь 2006 года.

В этом договоре неустойка составляет 0.001% от цены, уплаченной Покупателем.

По "Закону Республики Казахстан О долевом участии в жилищном строительстве" от 7 июля 2006 года,

статья 17 "Ответственность сторон по договору о долевом участии в жилищном строительстве", неустойка(пеня) составляет 0.1%!

Возможно ли взыскать с них по 0.1% ?

Заранее благодарю, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, дело в том, что упомянутый вами закон введен в действие с 1 января 2007 года. Соответственно его нормы о размере неустойки, увы, не распространяются на ваш договор. Ориентируйтесь на неустойку, прописанную в договоре.

Если вы не ошиблись в цифрах после запятой, одна тысячная процента в день - это невероятно мало. :rolleyes: Я такой крохотной неустойки не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня тоже вопрос о неустойке. В 2009 году заключила договор о долевом участии. Набежала пеня 0.1% за каждый день просрочки(сумма приличная). В стоительной компании говорят, что если подам в суд, квартиру получу не ранее чем через 10 месяцев, и выплатят неполную сумму неустойки, так как судья уменьшит по своему усмотрению,еще говорят, что у них нет денег на выплату неустойки(пени). Хотя их Банк финансирует, строительство идет. Возможно ли взыскать сумму пени в полном объеме и взыскать расходы на судебные издержки (адвокату,налог) с ответчика? Сколько времени может длиться этот процесс ( пересуды и т. д.) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня тоже вопрос о неустойке. В 2009 году заключила договор о долевом участии. Набежала пеня 0.1% за каждый день просрочки(сумма приличная). В стоительной компании говорят, что если подам в суд, квартиру получу не ранее чем через 10 месяцев, и выплатят неполную сумму неустойки, так как судья уменьшит по своему усмотрению,еще говорят, что у них нет денег на выплату неустойки(пени). Хотя их Банк финансирует, строительство идет. Возможно ли взыскать сумму пени в полном объеме и взыскать расходы на судебные издержки (адвокату,налог) с ответчика? Сколько времени может длиться этот процесс ( пересуды и т. д.) Спасибо.

процесс может длится от 2-х месяцев и до неизвестности, думаю, что ни кто Вам однозначно не ответит сколько займет времени прохождение всех инстанций.

Думаю, что Вас меньше всего должно волновать то, что говорят сотрудники строительной компании, каждый преследует свои цели и руководствуется своими мотивами. При удовлетворении иска суд разрешает вопрос о судебных расходах, так что не вижу препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня тоже вопрос о неустойке. В 2009 году заключила договор о долевом участии. Набежала пеня 0.1% за каждый день просрочки(сумма приличная). В стоительной компании говорят, что если подам в суд, квартиру получу не ранее чем через 10 месяцев, и выплатят неполную сумму неустойки, так как судья уменьшит по своему усмотрению,еще говорят, что у них нет денег на выплату неустойки(пени). Хотя их Банк финансирует, строительство идет. Возможно ли взыскать сумму пени в полном объеме и взыскать расходы на судебные издержки (адвокату,налог) с ответчика? Сколько времени может длиться этот процесс ( пересуды и т. д.) Спасибо.

По времени суды могут занять от 2-х месяцев до года (прохождение всех инстанций от межрайонного суда до верховного).

Заявление сотрудников строительной компании о том, что в случае Вашего обращения в суд они еще более задержат передачу Вам квартиры, несколько несуразно. Ведь обращение в суд с требованием надлежащего исполнения договора не приостанавливает действие самого договора, и строители должны понимать, что в суде можно выдвинуть требование о начислении и взыскании неустойки до полного исполнения ими своего обязательства, т.е. передачи Вам квартиры. В этом случае уменьшить взыскиваемую сумму в суде вряд ли получится, т.к. окончательного размера не будет установлено. К сумме неустойки можно присовокупить убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательства, выразившиеся, например, в вынужденной аренде квартиры и моного еще чего.

Если у компании-застройщика нет денег на оплату пени, то будет распродаваться имеющееся имущество. Хотя, в отсутствие крупных сумм у строителей, строящих по долевой схеме, верится с трудом.

Если нужна практическая помошь - пишите в личку.

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то уже сталкивался с этим, имеет опыт, можем ли мы до решения суда получить квартиру и жить в ней, И еще- сумма неустойки имеет ли предел в процентах от стоимости квартиры. Были ли выигрышные дела по взысканию неустойки 0,1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то уже сталкивался с этим, имеет опыт, можем ли мы до решения суда получить квартиру и жить в ней, И еще- сумма неустойки имеет ли предел в процентах от стоимости квартиры. Были ли выигрышные дела по взысканию неустойки 0,1%.

Сталкивались. Имеем опыт. Можете, исходя из положений договора. Сумма неустойки может быть ограничена законодательно либо соглашением сторон. Выигрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то уже сталкивался с этим, имеет опыт, можем ли мы до решения суда получить квартиру и жить в ней, И еще- сумма неустойки имеет ли предел в процентах от стоимости квартиры. Были ли выигрышные дела по взысканию неустойки 0,1%.

Получить квартиру можете, в случае ее передачи Вам со стороны застройщика.

% неустойки смотрите в договоре и имеется ли в договоре ограничение по взысканию неустойки и убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня тоже такая ситуация, неустойка 0,1 а можно ли тихаря принять а потом на не устойку в суд подать? иначе они прямо говорят мы не передадим вам квартиру, минимум 1 год будете ждать или больше завляют уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить, на каком основании застройщик может не передать мне квартиру по договору о долевом участии,если я подаю в суд на взыскание неустойки. Будет ли в этом случае увеличиваться пеня, т.к. застройщик говорит, что не выдаст квартиру в случае подачи иска в суд (минимум 10 месяцев)или сумма пени зафиксируется на момент подачи. Есть ли опыт о взыскании неустойки 0.1% в г.Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая ситуация, неустойка 0,1 а можно ли тихаря принять а потом на не устойку в суд подать? иначе они прямо говорят мы не передадим вам квартиру, минимум 1 год будете ждать или больше завляют уверенно.

Хороший ход. В этом случае сумма неустойки будет фиксированная.

Хотелось бы уточнить, на каком основании застройщик может не передать мне квартиру по договору о долевом участии,если я подаю в суд на взыскание неустойки. Будет ли в этом случае увеличиваться пеня, т.к. застройщик говорит, что не выдаст квартиру в случае подачи иска в суд (минимум 10 месяцев)или сумма пени зафиксируется на момент подачи. Есть ли опыт о взыскании неустойки 0.1% в г.Астане.

1. Основание не ведомо. Возможно, просто в отместку выдаст вам документы в последнюю очередь.

2. Я уже отвечал, что начислять пеню можно до фактического исполнения обязательства - передачи квартиры.

3. Есть и не только в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ход. В этом случае сумма неустойки будет фиксированная.

Хороший ответ.

Фиксированная устраивает, но боюсь они что то придумают при передачи квартиры подписать документ, что нет притензий по договору, при посешений их конторы они интерисуються буду ли я в суд подавать, но я стараюсь уйти от ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ.

Фиксированная устраивает, но боюсь они что то придумают при передачи квартиры подписать документ, что нет притензий по договору, при посешений их конторы они интерисуються буду ли я в суд подавать, но я стараюсь уйти от ответа.

Отказ от обращения в суд не законен. Можете подписать такую бумагу - все равно она силы иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от обращения в суд не законен. Можете подписать такую бумагу - все равно она силы иметь не будет.

Спасибо. Читаем ваши ответы я и мой соседи с токойже проблемой.

У застройшика в штате юристы, могут ли они вынудить подписать докумет при передачи квартиры, после которого не будет смысла подавать всуд о взысканий не устойки.

Написать в личку вам не можем требует регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо. Читаем ваши ответы я и мой соседи с токойже проблемой.

У застройшика в штате юристы, могут ли они вынудить подписать докумет при передачи квартиры, после которого не будет смысла подавать всуд о взысканий не устойки.

Написать в личку вам не можем требует регистрацию.

Ежели не уверенны, что подписываете документ не ухудшающий Ваше положение, не нарушающий Ваши права, то перед тем, как подписывать - снесите его юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например мы вас нанимаем для зашиты наших интересов в суде по взысканию не устойки с застройшика, оплачиваем за ваши услуги, суд состоялся выйграли но застройшик подает повторно на пересуд и мы опять должны будем вам столько же заплатить или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например мы вас нанимаем для зашиты наших интересов в суде по взысканию не устойки с застройшика, оплачиваем за ваши услуги, суд состоялся выйграли но застройшик подает повторно на пересуд и мы опять должны будем вам столько же заплатить или как?

Это уже как с юристом договоритесь. Обычно рассмотрения в суде апелляционной и кассационной инстанций короткие, так что и стоят такие "пересуды" на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Есть ли норма этих пересудов, тоесть сколько раз может подать на пересуд застройшик, этим то и пугают они людей, не получив квартиру будите ходить по пересудам предупреждают зарание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Есть ли норма этих пересудов, тоесть сколько раз может подать на пересуд застройшик, этим то и пугают они людей, не получив квартиру будите ходить по пересудам предупреждают зарание.

1. Суд первой инстанции

2. Апелляция

3. Кассация

4. Надзор - можно подать в течение года после вступления в силу постановления кассационной коллегии

5. Возможно возбуждение гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Все это (1-4) может занять до 2 лет. А может и закончится и в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть ли у кого опыт по взысканию не устойки 0,1 процент с положительным результатом в пользу истца, у биай груп или мереке сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Может ли кто взяться за взыскания не устойки у биай груп-мереке сервис.

Возьмусь без проблем. Пишите в личку или redonblacklaw@rambler.ru

В письме укажите свои контактные телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе время суток!

В счет компенсации за задержку сдачи жилого комплекса строительная компания предлагает следующий вариант:

заключить с дольщиком дополнительное соглашение, согласно которому сроки завершения строительтсва переносятся на 3 квартал 2013 года. И при несвоевременной сдаче объекта, застройщик обязуется передать дольщику холодную кладовую.

При этом я понимаю, что при подписании, я теряю возможность взыскания неустойки по основному договору. Но при этом, не хочется терять возможность получения хоть чего-то от застройщика в счет компенсации.

Также смущает того факт ,что указанная выше холодная колодовая в собственность не оформляется. А факт того, что на нее не будет претендовать соседи не исключается.

Боюсь в будущем порять возможность взыскания неустойки за несвоевременную сдачу объекта и самой кладовой (так как я не являюсь ее собственником).

Подскажите, как мне правильно поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в правильном направлении мыслите. Согласившись на изменение сроков в договоре, соответственно, лишите себя возможности взыскать неустойку. Хотя, все это ИМХО, без ознакомления с договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в правильном направлении мыслите. Согласившись на изменение сроков в договоре, соответственно, лишите себя возможности взыскать неустойку. Хотя, все это ИМХО, без ознакомления с договором.

Прекрасно понимаю последствия заключения данного соглашения, однако терять возможность получить хоть что-то не хочется. Вы бы как поступили на нашем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования