Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

действие закона во времени


Гость нотариус

Рекомендуемые сообщения

Гость нотариус

уважаемы юристы подскажите пожалуйста :

Я получила лицензию на занятие нотариальной деятельностью в марте 2011 года. Мне 25 лет. Сейчас в ноябре 2011 года в закон о нотариате внесены поправки, введен ворзрастной ценз - 30 лет. Распространяется ли это требование в отношении меня. По прежнему законодательству возрастного ценза не было. НЕужели теперь мне нужно ждать целых 5 лет чтобы стать нотариусом. я так ждала этого нового закона, который отменит ограничение количества нотариусов, вот и дождалась на свою голову. Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подобные законы в теории всегда действуют только на те отношения, которые произошли после принятия данного Закона, если в самом Законе факт действия во времени не установлен. Так что будьте спокойны, на вас не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус не знает принципа обратной силы закона? :ahez:

Что там о нотариусах, если врачи с 6 летним образованием не умеют уколы ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там о нотариусах, если врачи с 6 летним образованием не умеют уколы ставить

Да друзья спасибо за ответы и конструктивную критику. На самом деле о действии закона во времени мне изветсно. именно таких ответов я и ждала. НННО в НАшем государсте возможно все, и не всегда теория соответствует практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные законы в теории всегда действуют только на те отношения, которые произошли после принятия данного Закона, если в самом Законе факт действия во времени не установлен. Так что будьте спокойны, на вас не повлияет.

Как это не повлияет, если она еще не нотариус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... спасибо за ответы и конструктивную критику. ...
звиняйте меня, я не юрист, но думаю что таковым являюсь, однако, уверен, что у Вас надобно лицензию отзывать.

... На самом деле о действии закона во времени мне изветсно. ...
принцип действия закона во времени прописан в святая-святых ГК.

как правило, НПА, ухудшающий положение лица, по сравнению с тем, что было до введение его в действие, обратной силы не имеет.

за исключением тех случаев, когда об этом прямо указано в самом НПА.

уффф.

аж устал.

... НННО в НАшем государсте возможно все, и не всегда теория соответствует практике.
вот только не надо свой (на выбор):

- некомпетентность;

- непрофессионализм;

- узкость кругозора;

списывать на государство, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не повлияет, если она еще не нотариус?

Она имеет лицензию на данную деятельность, и раз она ее получила, то обратная сила закона на нее уже не действует, как я описал выше и как Q100 объяснил.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она имеет лицензию на данную деятельность, и раз она ее получила, то обратная сила закона на нее уже не действует, как я описал выше и как Q100 объяснил.

как бы вы растолковали Ст. 4 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РК. Действие гражданского законодательства во времени ".........По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звиняйте меня, я не юрист, но думаю что таковым являюсь, однако, уверен, что у Вас надобно лицензию отзывать.

принцип действия закона во времени прописан в святая-святых ГК.

как правило, НПА, ухудшающий положение лица, по сравнению с тем, что было до введение его в действие, обратной силы не имеет.

за исключением тех случаев, когда об этом прямо указано в самом НПА.

уффф.

аж устал.

вот только не надо свой (на выбор):

- некомпетентность;

- непрофессионализм;

- узкость кругозора;

списывать на государство, ладно?

Да низкой самооценкой вы явно не страдаете.

Не слишком ли много на себя берете. Если Вам известно прежде чем получить лицензию, претендент проходит экзамен в 2 тура. в том числе устный перед комиссией состоящей из семи членов - двух представителей нотариального сообщества, включая председателя Республиканской нотариальной палаты, представителя Министерства юстиции Республики Казахстан, депутата Сената Парламента Республики Казахстан, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, судьи Верховного Суда Республики Казахстан, ученого-правоведа.

Прежде чем задать вопрос здесь, я общалась с опытными юристами-"практиками" на эту тему, так знаете однозначного ответа никто так и не дал. говорят "нюансов много, возможно все, могут и отказать"

действие закона во времени и т.п. - да это элементарно, вы Африку не открываете. судя по всему вы "уголовник".

но меня смущает вот это предложение в Статья 4 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РК. Действие гражданского законодательства во времени ".....По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. " Так что возможно все, как его расталкуют это большой вопрос.

Да спасибо "ВАМ уважаемый названный "юрист" за вашу "чуткость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она имеет лицензию на данную деятельность, и раз она ее получила, то обратная сила закона на нее уже не действует, как я описал выше и как Q100 объяснил.

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 33 Закона о нотариате:

Территориальный орган юстиции совместно с нотариальной палатой:

3) формирует резерв лиц, получивших лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, и проводит конкурсный отбор для замещения вакантной должности частного нотариуса;

Это означает, что лицо, имеющее лицензию нотариуса, может стать нотариусом после конкурсного отбора, в соответствии с Положением. Поскольку дополнение в Закон о возрастном цензе касается нотариусов (а не лиц, обратившихся за лицензией), следовательно, лица, получившие лицензию нотариуса, но не достигшие соответствующего возраста, после введения в действие дополнения в Закон не могут пройти конкурсный отбор и занять вакантную должность нотариуса. Обратная сила закона здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 33 Закона о нотариате:

Территориальный орган юстиции совместно с нотариальной палатой:

3) формирует резерв лиц, получивших лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, и проводит конкурсный отбор для замещения вакантной должности частного нотариуса;

Это означает, что лицо, имеющее лицензию нотариуса, может стать нотариусом после конкурсного отбора, в соответствии с Положением. Поскольку дополнение в Закон о возрастном цензе касается нотариусов (а не лиц, обратившихся за лицензией), следовательно, лица, получившие лицензию нотариуса, но не достигшие соответствующего возраста, после введения в действие дополнения в Закон не могут пройти конкурсный отбор и занять вакантную должность нотариуса. Обратная сила закона здесь не при чем.

по новому закону конкурсный отбор отменяется если не ошибасюь.

Все-таки есть надежда на то что имея на руках лицензию, я все таки могу стать нотариусом, ведь по ныне действующему закон возрастного ценза нет.

это все так неоднозначно? буду ждать самого закона тогда все ясно будет. Надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по новому закону конкурсный отбор отменяется если не ошибасюь.

Все-таки есть надежда на то что имея на руках лицензию, я все таки могу стать нотариусом, ведь по ныне действующему закон возрастного ценза нет.

это все так неоднозначно? буду ждать самого закона тогда все ясно будет. Надеюсь на лучшее.

:signthankspin: К чему ждать? бегите скорее в территориальный орган,

Вопрос чисто из интереса во сколько обошлась лицензия? пару лет назад запрашивали 15 000 зеленых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемы юристы подскажите пожалуйста :

Я получила лицензию на занятие нотариальной деятельностью в марте 2011 года. Мне 25 лет. Сейчас в ноябре 2011 года в закон о нотариате внесены поправки, введен ворзрастной ценз - 30 лет. Распространяется ли это требование в отношении меня. По прежнему законодательству возрастного ценза не было. НЕужели теперь мне нужно ждать целых 5 лет чтобы стать нотариусом. я так ждала этого нового закона, который отменит ограничение количества нотариусов, вот и дождалась на свою голову. Жду ответа

что то все так запутано.....

Если в действующем законе лицо, имеющее высшее юридическое образование и независимо от возраста мог стать нотариусом, то есть не было возрастного ценза, то в новом проекте нотариусом может быть лицо достигшее 25 летнего возраста и со стажем работы по юридической специальности не менее 2 лет. Обоснованием вносимых изменений и дополнений является, обеспечение доступа к осуществлению нотариальной деятельности высококвалифицированным специалистам, достигшим двадцатипятилетнего возраста.

вот вам ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin: К чему ждать? бегите скорее в территориальный орган,

Вопрос чисто из интереса во сколько обошлась лицензия? пару лет назад запрашивали 15 000 зеленых

По моему вы вообще не сталкивалиь никогда с этим вопросом. Так тупо и голословно говорить о стоимости лицензии.. фффффффф, слов нет.

я лично сдавала экзамен и с полной ответсвенностью заявляю ЕЕ не купишь. это просто не реально. Экзамен проходит в здании МЮ РК. 1 тур - комп.тест, где результаты тестирования выдаются моментально, сразу по окончанию теста выходят набранные баллы, и "если" набрали необходимое кол-во то проходите во 2 тур - устный перед комиссией и всеми претендентами. билет 3 вопроса 10 мин. на подготовку, и публичный ответ. И кто прошел объявляется в тот же день.

Возможно вы говорите о вакантном МЕСТЕ в городе, тут я не буду с вами спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то все так запутано.....

Если в действующем законе лицо, имеющее высшее юридическое образование и независимо от возраста мог стать нотариусом, то есть не было возрастного ценза, то в новом проекте нотариусом может быть лицо достигшее 25 летнего возраста и со стажем работы по юридической специальности не менее 2 лет. Обоснованием вносимых изменений и дополнений является, обеспечение доступа к осуществлению нотариальной деятельности высококвалифицированным специалистам, достигшим двадцатипятилетнего возраста.

вот вам ссылка

у вас старые данные.

Кроме того, нормами документа увеличивается необходимый стаж работы для получения лицензии на занятие нотариальной деятельностью с двух до пяти лет, а также вводится возрастное ограничение для нотариусов - им может стать лицо не моложе 30 лет.

http://www.minjust.kz/ru/node/31648

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по новому закону конкурсный отбор отменяется если не ошибаюсь.

Все-таки есть надежда на то что имея на руках лицензию, я все таки могу стать нотариусом,

Надежду, конечно, никто не отнимет. Но при отмене конкурсного отбора могут ввести другой порядок поступления на должность, если только наличие лицензии не приравняют к признанию действующим нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да низкой самооценкой вы явно не страдаете.

Не слишком ли много на себя берете. ...

Да предупреждаю, что администрация форума за переход на личности, обыкновенно, применяет санкции. :ahez:

это первое.

второе:

... Если Вам известно прежде чем получить лицензию, претендент проходит экзамен в 2 тура. в том числе устный перед комиссией состоящей из семи членов - двух представителей нотариального сообщества, включая председателя Республиканской нотариальной палаты, представителя Министерства юстиции Республики Казахстан, депутата Сената Парламента Республики Казахстан, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, судьи Верховного Суда Республики Казахстан, ученого-правоведа. ...
Вы искренне считаете, что это "индульгенция" нотариусу на то, что после прохождения им вышеознАченного экзамЕна, к его высказываниям нельзя подходить с критической точки зрения? :crazy:

... Прежде чем задать вопрос здесь, я общалась с опытными юристами-"практиками" на эту тему, так знаете однозначного ответа никто так и не дал. говорят "нюансов много, возможно все, могут и отказать" ...
видимо, по замыслу сценариста фильма, после этой фразы, у теоретиковзрителей должны благоговейно задрожать коленки. :cheer:

... , вы Африку не открываете. ...
кстати, в расхожем выражении, речь шла об Америке. :signthankspin:

... судя по всему вы "уголовник". ...
не угадано. очко неугадавшего переходит в зал. :wacko:

... но меня смущает вот это предложение в Статья 4 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РК. Действие гражданского законодательства во времени ".....По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. " Так что возможно все, как его расталкуют это большой вопрос. ...
увы и ах, не удостоен был покорный ваш слуга, экзаменоваться столь высокочтимой комиссией, однако!

давайте теоретизировать.

если нотариальная общественность не против.

ОТНОШЕНИЯ междУ сторонами ВОЗНИКЛИ 01.01.2011 г., коими предусмотрено возникновение взаимных, или не очень, обязательств, с 01.06.2011 г.

а тут, вдруг, НПА вводится в действие с 01.04.2011 г.!

так вот!

энтот НПА, применЯется к правам и обязательствам сторон с 01.04.2011 г., то есть на права и обязанности 01.06.2011 г. действие НПА распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да предупреждаю, что администрация форума за переход на личности, обыкновенно, применяет санкции. :dry:

это первое.

второе:Вы искренне считаете, что это "индульгенция" нотариусу на то, что после прохождения им вышеознАченного экзамЕна, к его высказываниям нельзя подходить с критической точки зрения? :druzja:

видимо, по замыслу сценариста фильма, после этой фразы, у теоретиковзрителей должны благоговейно задрожать коленки. :drazn:

кстати, в расхожем выражении, речь шла об Америке. :drazn:

не угадано. очко неугадавшего переходит в зал. :wub:

увы и ах, не удостоен был покорный ваш слуга, экзаменоваться столь высокочтимой комиссией, однако!

давайте теоретизировать.

если нотариальная общественность не против.

ОТНОШЕНИЯ междУ сторонами ВОЗНИКЛИ 01.01.2011 г., коими предусмотрено возникновение взаимных, или не очень, обязательств, с 01.06.2011 г.

а тут, вдруг, НПА вводится в действие с 01.04.2011 г.!

так вот!

энтот НПА, применЯется к правам и обязательствам сторон с 01.04.2011 г., то есть на права и обязанности 01.06.2011 г. действие НПА распространяется.

очень рада за то что, хотя бы здесь вы нашли возможность "поблистать" своими знаниями, видно вам этого очень не хвататет в жизни. НО ВЫ УШЛИ СОВСЕМ ДАЛЕКО ОТ ТЕМЫ!!

Извиняйте возможно я не правильно задала вопрос с самого начала. Может быть ВЫ так лучше поймете: "Уважаемые коллеги, юристы, как вы считаете требование нового закона, о возрасте нотариуса - 30 лет, будет распространяться на нотариусов уже имеющих лицензию на руках, не достигших 30 лет, или же все-таки (логично и справедливо) на заявителей, претендентов на нотариуса которые еще не имеют лицензию." Конечно же я как юрист склоняюсь ко второму. НО все -таки хотелось бы знать ваше мнение. ТАк как На этот счет мнения юристов расходятся.

Не разводите здесь пожалуйста демагогию, пишите конкретно по теме, либо не читайте ее вовсе, если она вас как=то раздражает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, ради объективности, следует признать обоснованным мнение надеюсь будущего нотариуса, ибо соглашусь с ней, что законы, налагающие новые обязанности на физических лиц обратной силы не имеют.

Поэтому, на лиц, которые получили лицензии на занятие нотариальной деятельности до внесения соответствующих изменений в законодательство о нотариате, распространяться должен 25-летний ценз, а не 30-летний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, ради объективности, следует признать обоснованным мнение надеюсь будущего нотариуса, ибо соглашусь с ней, что законы, налагающие новые обязанности на физических лиц обратной силы не имеют.

Поэтому, на лиц, которые получили лицензии на занятие нотариальной деятельности до внесения соответствующих изменений в законодательство о нотариате, распространяться должен 25-летний ценз, а не 30-летний.

Спасибо большое, Единственный здравый ответ по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с тем, что модератору настоящей ветки сообщения в личку не отправляются, обращаюсь здесь.

в настоящей теме идет переход на личность.

к слову, я, недавно, схлопотал от Эвитты 10% за то же самое, и, не протестовал против.

посему прошу разобраться в настоящей теме по вопросу перехода на личности ТС-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с тем, что модератору настоящей ветки сообщения в личку не отправляются, обращаюсь здесь.

в настоящей теме идет переход на личность.

к слову, я, недавно, схлопотал от Эвитты 10% за то же самое, и, не протестовал против.

посему прошу разобраться в настоящей теме по вопросу перехода на личности ТС-ом.

вы правильно заметили переход на личности присутсвует. Надеюсь модератор разберется.

P.S. Каков привет таков ответ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования