Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

действие закона во времени


Гость нотариус

Рекомендуемые сообщения

В силу п.3 ст.6 Закона РК «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года №231-I при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы, позднее введенные в действие.

В соответствии со ст.37 указанного Закона действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также, когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренное ранее.

Статьей 51 Закона РК «О частном предпринимательстве» предусмотрен порядок введения в действие настоящего Закона.

В частности, в ней указано, что законодательство Республики Казахстан, действующее на момент введения в действие настоящего Закона, применяется в части не противоречащей ему, и до 1 января 2007 года должно быть приведено в соответствие с ним.

При этом Закон РК «Об индивидуальном предпринимательстве» от 19 июня 1997 года признан утратившим силу.

Таким образом, обратная сила нормативного правового акта предусмотрена им самим.

Следовательно, положения Закона РК «О частном предпринимательстве» в редакции 2009 года могут быть применены к правоотношениям, возникшим до его введения в действие.

кто что думает?

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто что думает?

о чем?

о том, что "обратная сила нормативного правового акта предусмотрена им самим"? Нет такого в ЗРК оЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логики не видно. Возможно, с учетом конкретики логика проявилась бы, но в цитированной части ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так судья пытается объяснить, что все ИП- иностранцы, осуществляют свою деятельность незаконно.

Это все что есть в постановлении, касательно этого вопроса.

Речь идет об изменениях, касающихся того, что ИП могут быть граждане РК и оралманы.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об изменениях, касающихся того, что ИП могут быть граждане РК и оралманы.

п.11 ст.7 ЗРК оЧП введен в действие с 1 июля 2010 года, в соответствии с первой частью п.1 ст.2 Закона Республики Казахстан от 30.06.2010 N 297-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения".

Указанный выше Закон, вводящий рассматриваемую норму, не может иметь обратного действия, поскольку:

1) ухудшает положение иностранцев в РК,

2) исчерпывающим образом устанавливает ретроспективное применение собственных норм. Условие о том, что запрет иностранцам осуществлять ИП-деятельность применяется к отношениям до 01.07.2010 г. - не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все понятно мне и Вам, уважаемый Александр, а вот судья считает не так. Как думаете, это единичный случай такого толкования этих норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в соответствии с п.4 ст.12 Конституции РК, до 01.07.2010 г. иностранцы имели право осуществлять ИП-деятельность в РК, поскольку иное не было предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вопрос должен ставиться не о возможной обратной силе ЗРК оЧП, вернее, ЗРК от 30.06.2010 N 297-IV, а о наличии прямого действия конституционной нормы к правам граждан до 30.06.2010 года:

если развивать изложенную "логику" постановления - такого прямого действия Конституция не имела. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя! Вы желаете услышать ответ юриста, философа, социолога, психолога, политика, финансиста или гадалки?

Если первого, то: "должны толковать правильно". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последнее время, в подобных случаях, стало "модным" отсылать вопрошающего к разработчику нпа.

может следует так и поступить?

/просто, как совет/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие обратной силы означает только то, что до введения нормы в действие деятельность была законной, а не то, что эту деятельность можно продолжать и после введения нормы в действие.

И наоборот, обратная сила означала бы, что деятельность была незаконной с самого начала её осуществления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Катя и сообщает, что АГС счел незаконной ИП-деятельность иностранцев, осуществляемую до введения в действие ЗРК оЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, это единичный случай такого толкования этих норм?

Риторический )

И наоборот, обратная сила означала бы, что деятельность была незаконной с самого начала её осуществления.

В соответствии со ст.37 п.3 Закона РК "О нормативных правовых актах" (да и собственно ст.77 п.3 пп.5 Конституции РК), законодательные акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Поэтому, в совокупности с домыслами по поводу обратной силы данного закона (в той части, где ее в-принципе быть не может), вывод судьи иначе как абсурдным и противоправным не назовешь.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранца зарегистрированного в качестве ИП с 2003 года, заставляют прекратить данную деятельность. Есть в параграфе письма прокуратуры и Минфина о том что те кто зарегистрировался до 9 года могут осуществлять деятельность. Писать много неудобно, потому что с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра финансов РК от 24 октября 2011 года на вопрос от 23 сентября 2011 года № 101492 (e.gov.kz)

Айнура № 101492

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

Согласно п. 11 ст. 7 Закона РК «О частном предпринимательстве» физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Вопрос: можно ли заключать договора поставки с индивидуальными предпринимателями - гражданами Турции, имеющие вид на жительство и зарегистрированные в качестве ИП до 2009 г.?

Ответ

24 октября 2011 г.

В соответствии с пунктом 8 Закона РК «О миграции населения», временно пребывающие в Республику Казахстан иностранцы и лица без гражданства могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности ими в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Вместе с тем, согласно внесённым изменениям в статью 1 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», с 03.08.09 года индивидуальным предпринимателем является гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий деятельность без образования юридического лица и относящийся к субъектам малого и среднего бизнеса.

То есть, в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическое лицо - иностранец не может быть индивидуальным предпринимателем (ИП) и, соответственно, регистрация физического лица - иностранца (включая иностранцев, имеющих вид на жительство) в качестве индивидуального предпринимателя запрещена.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Республики Казахстан нормами Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 года, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30.12.1999 года № 20-II) предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что в силу пункта 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан и пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, постоянно проживающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, с 03.08.2009 года не имеют право регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей иностранцы, включая лиц, имеющих вид на жительство (за исключением постоянно пребывающих граждан Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации). Иностранцы по остальным странам могут регистрировать свою предпринимательскую деятельность лишь в качестве юридического лица или быть работниками, где работодателем выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - резиденты Республики Казахстан.

Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Исключения из правила пункта 1 вышеуказанной статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Учитывая изложенное, иностранцы, имеющие вид на жительство, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя до 03.08.2009 года, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Жамишев Б.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, а по существу вопроса, IMHO иностранец, таки, не вправе осуществлять в РК предпринимательскую деятельность. :no: Только не с 03.08.2009 года, а с 01.07.2010 года - когда ЗРК о ЧП был дополнен нормой, устанавливающей запрет иностранцам осуществлять ИП-деятельность. И обусловлено это не обратной силой закона, а прямым его действием. И от момента гос.регистрации ИП это обстоятельство никак не зависит и зависеть не может, хотя бы по той причине, что от наличия/отсутствия гос.регистрации ИП не зависит наличие/отсутствие факта осуществления гражданином ИП-деятельности.

То есть с 01.07.2010 года иностранцам в Республике Казахстан (за исключением оралманов и постоянно пребывающих граждан Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации) запрещено осуществлять действия в порядке индивидуального предпринимательства, то есть личные действия, направленные на получение на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги).

...Совершение каждого договора, каждой покупки, каждой продажи - это совершение отдельной (новой) сделки предпринимателем. Какая разница, когда он начал осуществлять такие сделки? :confused:

Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

...

Учитывая изложенное, иностранцы, имеющие вид на жительство, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя до 03.08.2009 года, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

IMHO, это абсурдный вывод: никаких непрерывных отношений у гражданина (с кем?) не возникло с момента его регистрации в качестве ИП. :dont:

Вся деятельность ИП - это совокупность отдельных сделок, регламентированных гражданским или трудовым законодательством. К налоговым правоотношениям установленный с 01.07.2010 г. запрет прямого отношения не имеет.

Если упомянутое выше постановление суда, по существу, требует у иностранца прекратить ИП-деятельность сегодня, а не наказывает, за ее осуществление до 01.07.2010г., то оно, верно в итоге, хотя и алогично и неправомерно в мотивировочной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования