Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИИН,изменение в кассовых аппаратах


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сейчас Налоговый комитет на местах вводит изменение по кассовым аппаратом, а именно нужно ввести дополнения на чеках "ИИН", а также изменение на свидетельствах Индивидуальных предпринимателей. Можно ли получить точное разьяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,необходимо сменить св-во о госрегистрации ИП, если там не указан ИИН, а так же регистрационную карточку на ККМ. На основании новой карточки сервисные центры внесут необходимые изменения в ККМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Аналогичный вопрос.

На днях тоже обрадовали, что надо св-во менять и карточку.

Хотя в сервисе тупо в ККМ вбили ИИН и сказали больше ничего не треба.

А что за закон от 12.08.2011г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Налогового комитета Министерства финансов РК № НК-06-25/12739 от 25 ноября 2011 года

25.11.2011

Касательно перехода на единые идентификационные номера (ИИН/БИН)

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) в связи с возникающими вопросамисообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон о национальных реестрах) до 1 января 2012 года на территории Республики Казахстан производится окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров, взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе таких как регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

Во исполнение вышеуказанных изменений Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены соответствующие дополнения в статьи 570, 572, 575, 647 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), предусматривающие замену налогоплательщикам бланков, не имеющих сведений о ИИН/БИН:

1) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее-НДС);

2) соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами;

3) регистрационной карточки учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности;

4) регистрационной карточки контрольно-кассовой машины. Обращаем внимание, что в случае отсутствия на бланке ИИН, замене подлежит также свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.

Вместе с тем отмечаем, что наличие ИИН/БИН в свидетельствах о постановке на регистрационный учет по НДС, в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационной карточке учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационной карточке контрольно-кассовой машины является обязательным при условии выдачи таких бланков налоговыми органами с 1 января 2012 года.

Касательно действия бланков, не имеющих ИИН/БИН, после 1 января 2012 года, то есть выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года

Пунктами 3, 4 статьи 9 Закона о национальных реестрах приведен исчерпывающий перечень Документов, утрачивающих свою силу с 1 января 2012 года в случае отсутствия в них ИИН/БИН, в котором свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационная карточка учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационная карточка контрольно-кассовой машины отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также нормы, предусмотренные пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» следует, что отсутствие на бланках, выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года, ИИН/БИН не является основанием для признания их недействительными.

Вместе с тем, в целях избежания с 1 января 2012 года массового обращения налогоплательщиков, у которых в свидетельствах о постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационной карточке учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационной карточке контрольно-кассовой машины отсутствует ИИН/БИН, налоговым органам необходимо со дня получения настоящего письма приступить к замене вышеуказанных бланков в порядке, предусмотренном статьями 565, 575, 647 Налогового кодекса.

Следует обратить внимание, что в соответствии с обновлением информационной системы СОНО, возможность распечатки свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС с отражением ИИН/БИН будет реализована с 1 января 2012 года. Замену бланков свидетельств о постановке на регистрационный учет по НДС производить в порядке, предусмотренном статьей 570 Налогового кодекса.

Отмечаем, что свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, выданные до 1 января 2012 года, в которых не указаны сведения об ИИН/БИН, не прекращают свое действие после 1 января 2012 года.

Прием налоговых заявлений для замены вышеуказанных документов необходимо осуществлять:

- до 1 января 2012 года - по формам, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 634 «Об утверждении форм налоговых заявлений»;

- с 1 января 2012 года - по формам, подлежащим утверждению постановлением Правительства Республики Казахстан, которое в настоящее время находится в Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.

Отмечаем, что документами, подтверждающими присвоение ИИН/БИН, для юридических лиц (филиалов, представительств) являются свидетельство о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиалов (представительств), для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в форме личного предпринимательства - удостоверение личности, для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в форме совместного предпринимательства, - свидетельство индивидуального предпринимателя, для нерезидентов - регистрационное свидетельство.

К сведению сообщаем, что в настоящее время НК МФ РК во исполнение поручения Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 сентября 2011 года № 21-27/007-949 (1.8) совместно с соответствующим уполномоченным государственным органом в области связи и сферах информатизации рассматривается вопрос касательно замены соглашений об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами.

Наряду с изложенным отмечаем, что руководителям налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы необходимо взять под личный контроль соблюдение налоговыми органами норм налогового законодательства по замене бланков в целях отражения в них ИИН/БИН.

Данную информацию необходимо довести до сведения налогоплательщиков.

Д. Ергожин

Председатель

Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотели заменить свидетельство по НДС,так как в нем БИН не указан,но НУ отказало ввиду того,что программа не работает у них :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования