Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без предупреждения работодателя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Возник такой вопрос: чем грозит работнику его нежелание отработать положенный по законодательству месяц?

Ситуация такова: подвернулось более престижное место работы. Вот прям сейчас можно выйти. Пишу заявление об увольнении, мол, через три дня меня в моей конторе уже не будет. Разумеется, работодатель заставляет отработать, но на новом месте меня уже ждут.

Как мне быть? Что будет, если я элементарно не выйду на работу в указанный в заявлении на увольнение день?

Уволят по статье за прогул. Ок. чем это чревато? (запугать внесением записи в трудовую книжку сведущего человека не получится, конечно, но вот мало ли что еще они могут придумать, чтобы заставить7 Ну лишат премии, так и это не удержит)

Есл ибыло опдобное обсуждение - поделитесь ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как кроме увольнения по статье ничего не грозит.

в дальнейшем когда будете на последующие работы устраиваться это явно будет не в Вашу пользу при рассмотрении Вашей кандидатуры на вакантную должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите трудовой отпуск с последующим увольнением.

отпуск уже отгулян в этом году. был н едалее как пару месяцев назад, так что там "накопилось" всего несколько дней.

вроде как кроме увольнения по статье ничего не грозит.

в дальнейшем когда будете на последующие работы устраиваться это явно будет не в Вашу пользу при рассмотрении Вашей кандидатуры на вакантную должность.

где это будет зафиксировано?

есл и втрудовой книжке. то я ее могу "потерять" и завести новую (тем более, что это необязательный нонче документ) :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где это будет зафиксировано?

есл и втрудовой книжке. то я ее могу "потерять" и завести новую (тем более, что это необязательный нонче документ) :bow:

в личном деле останется у этого работодателя.

при приеме на работу частенько просят предоставить характеристику с предыдущего места работы или звонят и сами пробивают, в таком случае получите соответствующие рекомендации.

лучше как-нибудь попробовать договориться с этим работодателем, доделать то предыдущую работу надо и передать преемнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, человек я достаточно известный в своей сфере. Это к тому, что характеристика не нужна - меня и так знают :shocked:

ну и во-вторых, все дела уже сделаны за месяц вперед. не вру!

по-хорошему не получится: слишком уж сложные отношения на нашем производстве между вышестоящими и подчиненными . :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Возник такой вопрос: чем грозит работнику его нежелание отработать положенный по законодательству месяц?

Уже много раз писали - работник не должен отрабатывать, в его обязанности входит лишь - предупредить.

Ст. 57 п. 1 ТК РК:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Как вариант можно использовать п. 4 указанной статьи:

Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Внимательно читайте трудовой договор, смотрите, что не выполняется работодателем, вплоть до мелочей, а затем требуйте исполнить (письменно уведомите о невыполнении условий ТД). Через неделю + три дня - свобода. Если конечно работодатель не пойдет навстречу Вашим пожеланиям (что бывает крайне редко).

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много раз писали - работник не должен отрабатывать, в его обязанности входит лишь - предупредить.

Ст. 57 п. 1 ТК РК:

Как вариант можно использовать п. 4 указанной статьи:

Внимательно читайте трудовой договор, смотрите, что не выполняется работодателем, вплоть до мелочей, а затем требуйте исполнить (письменно уведомите о невыполнении условий ТД). Через неделю + три дня - свобода. Если конечно работодатель не пойдет навстречу Вашим пожеланиям (что бывает крайне редко).

предупредить... хех... ну все мы люди, все понимаем, что начнется травля, задумавшего уволиться и прочее...

ну а ждать неделю даже меня там не будут...

а в суд например пойти начальник может, дабы заставить как-то по суду меня отработать?! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По суду никто вас не может заставить работать/отрабатывать.

А поскольку ни увольнения по отрицательным мотивам, ни записи в трудовой, ни определенной репутации вы не боитесь, то чего и 3 дня то ждать? Вставайте и идите домой. Перед новой работой хоть отдохнете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск уже отгулян в этом году. был н едалее как пару месяцев назад, так что там "накопилось" всего несколько дней.

где это будет зафиксировано?

есл и втрудовой книжке. то я ее могу "потерять" и завести новую (тем более, что это необязательный нонче документ) :bow:

возьмите без содержания в связи с семейными обстоятельствами, учитывая что вы это время уже все равно отработаете у нового работодателя, возьмите больничный в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите без содержания в связи с семейными обстоятельствами, учитывая что вы это время уже все равно отработаете у нового работодателя, возьмите больничный в конце концов...

без содержания не дадут, вероятно, зная причину официальную - в курсе, что я нашла работу новую.

брать больничный лист чревато - наш отдел кадров не гнушается устраивать проверки больничных листов, то есть тут велика вероятность того, что уж наверняка пойдут и будут копаться - действтиельно ли меня скосил парагрипп или апендицит вырезали... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего и 3 дня то ждать? Вставайте и идите домой. Перед новой работой хоть отдохнете. ;)

Ага, перед тем как уйти - с бухами сверьтесь - не висит ли чего на Вас. Например, сотка,авансовый отчет, флешка... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"брать больничный лист чревато - наш отдел кадров не гнушается устраивать проверки больничных листов, то есть тут велика вероятность того, что уж наверняка пойдут и будут копаться - действтиельно ли меня скосил парагрипп или апендицит вырезали"

Речь не идет о фальшивом больничном. Идете к терапевту и говорите, что все болит, ломит и сил нет двигаться. Или идете к неврапотологу и говорите: нервы на пределе, дикая депрессия и пр. Или идете к гастроэнтерологу и жалуетесь на невыносимые боли в желудке (печени, селезенке и пр. по желанию), сил нет работать. Никто не имеет право вам не дать больничный. В наше время здоровых людей нет и все эти симптомы я думаю вы и так испытываете, поэтому смело топайте в районную поликлиннику или в свою страховую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, перед тем как уйти - с бухами сверьтесь - не висит ли чего на Вас. Например, сотка,авансовый отчет, флешка... :bow:

флешка ка краз висит. нам их выдавали много лет назад.

и как я должна ее вернуть?! НАсколько я помню, при увольнении выдается обходной листок, который надо подписать у кого-то там (обозначают обычно в самом листке). А тут как быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость итмтиьит

флешка ка краз висит. нам их выдавали много лет назад.

и как я должна ее вернуть?! НАсколько я помню, при увольнении выдается обходной листок, который надо подписать у кого-то там (обозначают обычно в самом листке). А тут как быть?!

подготовте сами акт приема-передачи флешки в 2-х экземплярах, болванку найдете в инете и верните завтра же, обязательно укажите, что она в рабочем состоянии, только не забудте со стороны организации печать поставить на свой экземпляр и выясните, кто у вас заведует на данный момент флешками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте проще:

1.отзовите свое заявление (данное за 3 дня до увольнения)

2.напишите нормальное заявление за 30 календарных дней

3. через 2-3 дня уйдите на больничный

4. выйдите с больничного в последний либо предпоследний день работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования