Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последствия неисполнения договора о государственных закупках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые формунчане. Наша организация заключила по итогам конкурса, 10 договоров о государственных закупках, предоплата по договорам не производилась. По объективным причинам договорные обязательства мы исполнить не сможем. Отсюда вытекает вопрос, какие максимальные негативные последствия возможны для нашей организации?

1) Подача Заказчиком искового заявления в суд о признании недобросовестным участником государственных закупок. Тут все ясно.

2) Взыскание неустойки на непоставку товаров. Насколько я понимаю неустойка будет взыскиваться до момента расторжения договора?

3) Взыскание убытков. Насколько реально Заказчику взыскать убытки в судебном порядке, и в каком размере? По договорам мы поставляем летнюю спецодежду (которая как вы понимаете, на данный момент Заказчику не требуется), из чего могут состоять убытки Заказчика в данной ситуации?

4) Что еще может предпринять Заказчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша организация заключила по итогам конкурса, 10 договоров о государственных закупках, предоплата по договорам не производилась. По объективным причинам договорные обязательства мы исполнить не сможем. Отсюда вытекает вопрос, какие максимальные негативные последствия возможны для нашей организации?

4) Что еще может предпринять Заказчик?

Вы не сможете поставить товар даже если предоплату получите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТС:

а была ли вообще предусмотрена предоплата по этим 10 договорам?

3) Взыскание убытков. Насколько реально Заказчику взыскать убытки в судебном порядке, и в каком размере? По договорам мы поставляем летнюю спецодежду (которая как вы понимаете, на данный момент Заказчику не требуется), из чего могут состоять убытки Заказчика в данной ситуации?

не факт. Согласитесь летнюю спецодежду можно использовать и зимой, например если работники работают в помещениях.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар мы не поставим в любом случае. Предоплата вообще не предусматривалась, я указал на данное обстоятельство, чтобы разъяснить, что требовать возвраты предоплаты Заказчик не сможет.

Касательно возможности носить спецодежду зимой Нет. Эта спецодежда будет выдаваться работникам только в летний период. (я обозвал спецодеждой, на самом деле это форменное обмундирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар мы не поставим в любом случае. Предоплата вообще не предусматривалась, я указал на данное обстоятельство, чтобы разъяснить, что требовать возвраты предоплаты Заказчик не сможет.

Касательно возможности носить спецодежду зимой Нет. Эта спецодежда будет выдаваться работникам только в летний период. (я обозвал спецодеждой, на самом деле это форменное обмундирование).

Если предоплата была произведена, то заказчик может её взыскать. А когда можно/нельзя носить спецодежду, вас не должно волновать, если вы обязались поставить товар в сроки, предусмотренные договором. Просто заказчик действует по принципу "готовь сани летом, а летнее форменное обмундирование зимой".

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал Предоплата вообще не предусматривалась. Как Заказчик может требовать ее возврата?

можно/нельзя носить летнюю спецодежду зимой определяется ведомственными актами регламентирующими порядок обеспечения личного состава N-го ведомства форменным обмундированием. Не выдадут им эту форму зимой.

Ну это все лирика. Не надо взывать к моей совести уважаемые коллеги, я прекрасно знаю, что мы поступаем плохо не поставляя товар, но тому есть объективные причины.

Меня интересуют возможные негативные последствия. Посему повторяю вопросы:

1) Взыскание неустойки на непоставку товаров. Насколько я понимаю неустойка будет взыскиваться до момента расторжения договора?

2) Взыскание убытков. Насколько реально Заказчику взыскать убытки в судебном порядке, и в каком размере? По договорам мы поставляем летнюю спецодежду (которая как вы понимаете, на данный момент Заказчику не требуется), из чего могут состоять убытки Заказчика в данной ситуации?

3) Что еще может предпринять Заказчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так предоплата производилась или нет? Если да, то по-любому взыщут, если юристы у заказчика хорошие. Остальные последствия вы указали сами. Больше ничего, если не брать во внимание последствия последующего исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так предоплата производилась или нет? Если да, то по-любому взыщут, если юристы у заказчика хорошие. Остальные последствия вы указали сами. Больше ничего, если не брать во внимание последствия последующего исполнительного производства.

Нет предоплаты не было. А что думаете по убыткам уважаемый Орал? Скажем по договору форменного обмундирования на 1 миллион. Из чего могут сложиться сумма их убытков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убытки...хммм... Ну например - произошло удорожание и ввиду непоставки вами вовремя товара, заказчику пришлось закупить по увеличенной стоимости. Вот только признают ли это убытком - не могу ответить. Или же напрмер сотрудникам самим пришлось покупать. И теперь каждый предоставил чеки и т.п. и это обязывает возместить потраченные суммы заказчиком. (если у них обязательство обеспечить одеждрой)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Взыскание неустойки на непоставку товаров. Насколько я понимаю неустойка будет взыскиваться до момента расторжения договора?

1 - да. Будете недобросовестными.

2.да.

например Заказчик может расторгнуть договор в судебном порядке и на момент расторжения вычесть неустойку.

3. Убытки - возможно.

4.ну как вариант. обязать вас исполнить обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убытки вряд ли, вот неустойку да. Плюс вас внесут в реестр недобросовестных. Больше ничего вам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивный ответ уважаемый Vit :biggrin:. Получается в целом ход мыслей правильный, убытки возможны, но маловероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Хочу наказать ГУ

Подскажите пожалуйста, а можно ли взыскать неустойку по договору о государственных закупках с государственного учреждения? Дело в том, что в пользу ГУ товар был поставлен вовремя, оплата произошла только наполовину аж в июне 2012 года. В настоящее время ГУ не расплатилось с поставщиком полностью. В договоре предусмотрена неустойка только за просрочку поставки товара, а вот за просрочку оплаты нет.

Может на этом форуме есть подобная тема, которая уже обсуждалась (самостоятельно найти не получилось) укажите ссылку пожалуйста. Или если кому известна судебная практика в этой части, тоже прошу поделиться ссылкой (если можно в ЕАИАС) или еще какой либо информацией. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а можно ли взыскать неустойку по договору о государственных закупках с государственного учреждения? Дело в том, что в пользу ГУ товар был поставлен вовремя, оплата произошла только наполовину аж в июне 2012 года. В настоящее время ГУ не расплатилось с поставщиком полностью. В договоре предусмотрена неустойка только за просрочку поставки товара, а вот за просрочку оплаты нет.

Может на этом форуме есть подобная тема, которая уже обсуждалась (самостоятельно найти не получилось) укажите ссылку пожалуйста. Или если кому известна судебная практика в этой части, тоже прошу поделиться ссылкой (если можно в ЕАИАС) или еще какой либо информацией. Спасибо!

1) Неустойка может быть предусмотрена Законом или Договором

(

Статья 293ГК РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма).

2) Неустойка, предусмотренная Законом для такого случая: Статья 353 Гражданского кодекса РК: Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

3. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования