Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Буквально "задрал" один следак. Приходит во второй половине дня с кучей постановлений о выемке, потом бегает по колхозу ищет понятых, а в колхозе в темное время суток - туго, потом пишет протокола еще долго и длинно, а ведь нам еще и найти надо документы эти, чай, в крупную компанию пришел, а не в шараш-контору. Предлагала ему заранее отправлять факсом документы нам, читобы мы могли найти документы и потом он приехал и изъял, согласился, но делает все по-старому. Сегодня вообще ковырялся до конца нашего рабочего дня, а мы развернулись все и уехали, из офиса его охранники выгнали, т.к. изымать не у кого было документы, он пытался остановить автобус с отъезжающими работниками, не давал закрыть двери, в общем цирк с конями. Обещал рапорт написать и грозил какими-то санкциями завтрашними.

Что посоветуете? Мои не хотят с ним ссориться, но мой мозг уже устал терпеть дебилизм, хочу жалобу накатать на него и вообще оспорить его постановления, в которых он пишет такие фразы как :"и иные документы " , или "а также все документы, касающиеся того-то"... выемку он делать пришел с вопросом дайте мне то, не знаю что...и еще выпендривается при этом. Понятых я ему также не обязана искать по селу бегать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждали-ждали мы его сегодня, не приехал...видать испужался)))... думаю жалобу все-равно на него написать,ю чтоб не повадно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление о производстве выемки выносится после возбуждения уголовного дела . Дело возбуждено?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление о производстве выемки выносится после возбуждения уголовного дела . Дело возбуждено?

Предлагала ему заранее отправлять факсом документы нам, читобы мы могли найти документы и потом он приехал и изъял, согласился, но делает все по-старому. Не по старому , так положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление о производстве выемки выносится после возбуждения уголовного дела . Дело возбуждено?

Сегодня вообще ковырялся до конца нашего рабочего дня, а мы развернулись все и уехали, из офиса его охранники выгнали, т.к. изымать не у кого было документы, он пытался остановить автобус с отъезжающими работниками, не давал закрыть двери, в общем цирк с конями. Обещал рапорт написать и грозил какими-то санкциями завтрашними.

Если считаете незаконными действия и решения следователя в порядке ст.103 УПК РК можете обжаловать прокурору. Так же по окончании следственного действия составляется протокол ст.203 УПК РК , в котором Вы можете указать все Ваши притензии. А лучше нанимайте адвоката и доверте эту работу ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаете незаконными действия и решения следователя в порядке ст.103 УПК РК можете обжаловать прокурору.

Если прокурору - то не ст. 103, а в порядке 108 ст. УПК РК.

Так же по окончании следственного действия составляется протокол ст.203 УПК РК , в котором Вы можете указать все Ваши притензии.

Как верно отметил Жангельды, выемка может быть проведена до возбуждения уголовного дела, как и экспертиза - она тоже может быть назначена до возбуждения.

А лучше нанимайте адвоката и доверте эту работу ему.

Самое интересное, что как раз адвокат может участвовать в качестве защитника только с момента возбуждения уголовного дела. В остальных случаях его могут и "послать" вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по старому , так положено

Кем положено то?

УПК запрещает оглашать заранее список документов, подлежащих выемке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо следователь пытается помешать возможного непредоставления, а то и фальсификации документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо следователь пытается помешать возможного непредоставления, а то и фальсификации документов.

Угу. Правда он сам пока видать не догадывается, о каких документах речь:

его постановления, в которых он пишет такие фразы как :"и иные документы " , или "а также все документы, касающиеся того-то"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда он сам пока видать не догадывается, о каких документах речь:

Обычно "иные" и "другие" пишут, чтобы не переписывать цать коробок. Для экономии времени. И прикрывается благовидной целью экономии времени фирмы - "Ну, я ж для вашего блага только, вы ж не против если я все счета-фактур не буду переписывать, а только укажу, что коробка с бухгалтерскими документами на стольки-то листах?". А потом эта экономия времени оборачивается проблемами для фирмы, ибо доказать наличие у них документов конкретных уже никто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выемка проводится и до возбуждения УД

Согласен в порядке ст.231 ч.2 УПК РК , допустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прокурору - то не ст. 103, а в порядке 108 ст. УПК РК.

Как верно отметил Жангельды, выемка может быть проведена до возбуждения уголовного дела, как и экспертиза - она тоже может быть назначена до возбуждения.

Самое интересное, что как раз адвокат может участвовать в качестве защитника только с момента возбуждения уголовного дела. В остальных случаях его могут и "послать" вежливо.

С выемкой я полностью согласен , как и с экспертизой и осмотром мп. А вот то что могут вежливо послать адвоката до ВУД тут Вы ошибаетесь . В сооттветствии с изменениями в УК РК от начала 2011 года адвокат допускается к защите до ВУД с момента дачи объяснения, то есть если лицо откажется давать объяснения без адвоката это его законное право,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если лицо откажется давать объяснения без адвоката это его законное право,

Любое лицо вправе отказаться от дачи любых объяснений, если УД не возбуждено. Нет нигде обязанности давать какие-либо объяснения до возбуждения УД, и адвокат тут совершенно не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое лицо вправе отказаться от дачи любых объяснений, если УД не возбуждено. Нет нигде обязанности давать какие-либо объяснения до возбуждения УД, и адвокат тут совершенно не при чем.

Не стоит умничать ,

А причем тут это, вопрос был о том что адвоката вежливо пошлют ( недопустят ) , а не о том , что каждый имеет право отказатся от дачи объяснения и показаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит умничать ,

А причем тут это, вопрос был о том что адвоката вежливо пошлют ( недопустят ) , а не о том , что каждый имеет право отказатся от дачи объяснения и показаний

Правда? :contract:

А мне вот показалось, что именно вы писали:

А вот то что могут вежливо послать адвоката до ВУД тут Вы ошибаетесь . В сооттветствии с изменениями в УК РК от начала 2011 года адвокат допускается к защите до ВУД с момента дачи объяснения, то есть если лицо откажется давать объяснения без адвоката это его законное право,

Ну и до кучи. Изучите ст. 72 УПК РК, чтобы вам не казались простейшие вещи "умничанием". Адвокат допускается к участию в деле не "с момента дачи объяснения", а приглашается подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их законными представителями. Обратили внимание - первым делом идет "подозреваемый". А подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? :contract:

А мне вот показалось, что именно вы писали:

Ну и до кучи. Изучите ст. 72 УПК РК, чтобы вам не казались простейшие вещи "умничанием". Адвокат допускается к участию в деле не "с момента дачи объяснения", а приглашается подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их законными представителями. Обратили внимание - первым делом идет "подозреваемый". А подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления.

Спасибо за информацию очень рад Вашей осведомленности , а так же знанием и цитированием УПК РК . Только мне не надо объяснять чем отличается подозреваемый от обвиняемого и подсудимого( это дело уже в прошлом я давно съел и...). Может где то я и не так выразился за это прошу прощения, ну Мишаня букваед и умник Вы редкосный.. ( можете не отвечать , ответ мне будет известен , обычное высокомерие....и... , спустись на землю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению, написала жалобу на постановления выемки, дала ее предварительно прочитать следаку и....о чудо! он превратился в полне адекватное существо: переписал все свои старые постановления, исключив из них всю ересь, вопросы по ереси задал нам в письменном запросе, на который мы даем письменный ответ о том что этой ереси не существует в природе.... Алилуйя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и....о чудо!

Да не чудо вовсе, а норма. Чаще всего так и бывает. По-видимому, вам не часто приходилось обжаловать действия органа, ведущего уголовный процесс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не чудо вовсе, а норма. Чаще всего так и бывает. По-видимому, вам не часто приходилось обжаловать действия органа, ведущего уголовный процесс. :)

и слава Богу, тьфу, тьфу, тфу!:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально "задрал" один следак. Приходит во второй половине дня с кучей постановлений о выемке, потом бегает по колхозу ищет понятых, а в колхозе в темное время суток - туго, потом пишет протокола еще долго и длинно, а ведь нам еще и найти надо документы эти, чай, в крупную компанию пришел, а не в шараш-контору. Предлагала ему заранее отправлять факсом документы нам, читобы мы могли найти документы и потом он приехал и изъял, согласился, но делает все по-старому. Сегодня вообще ковырялся до конца нашего рабочего дня, а мы развернулись все и уехали, из офиса его охранники выгнали, т.к. изымать не у кого было документы, он пытался остановить автобус с отъезжающими работниками, не давал закрыть двери, в общем цирк с конями. Обещал рапорт написать и грозил какими-то санкциями завтрашними.

Что посоветуете? Мои не хотят с ним ссориться, но мой мозг уже устал терпеть дебилизм, хочу жалобу накатать на него и вообще оспорить его постановления, в которых он пишет такие фразы как :"и иные документы " , или "а также все документы, касающиеся того-то"... выемку он делать пришел с вопросом дайте мне то, не знаю что...и еще выпендривается при этом. Понятых я ему также не обязана искать по селу бегать....

Следак павильно пишет "иные документы" или "а также все документы, касающиеся того-то" Он же не экстрасенс заранее предвидеть, что в Вашем предприятии может попасться. Он представитель власти и не из шараш-конторы, думается (или считаете,что к не шараш-конторе относитесь только вы)

А ВЫЕМКА, уважаемая, это следственное действие, которое он наделен властью государства совершать по уголовному делу и без него, если он находится в должности следователя или исполняет его обязанности.

А такие как вы, скорее всего, офисные работницы или бухгалтерии, которые целыми днями пьют чай с конфетами и ищут кого-бы обсудить в очередной раз, своими действиями - ПО ТЕКСТУ "а мы развернулись все и уехали, из офиса его охранники выгнали" препятствуете следствию!!!! У следака скорее всего экспертиза "горит" или сроки!

Пока такие как вы не начнете уважать людей, делающих свою работу, о каком правосудии мы тогда можем мечтать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следак павильно пишет "иные документы" или "а также все документы, касающиеся того-то" Он же не экстрасенс заранее предвидеть, что в Вашем предприятии может попасться.

в УПК сказано о выемке ОПРЕДЕЛЕННЫХ предметов и документов. Определенный - это точно установленный, имеющий индивидуальные признаки, предмет или документ. Например, договор от 08.12.11 года № 1 между А и Б. Насчет экстрасенса, всех следаков учат в академиях, что прежде чем назначать выемку, нужно изучить материалы дела и установить, определить точно, какие документы нужно изымать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Правда? :ahez:

А мне вот показалось, что именно вы писали:

Ну и до кучи. Изучите ст. 72 УПК РК, чтобы вам не казались простейшие вещи "умничанием". Адвокат допускается к участию в деле не "с момента дачи объяснения", а приглашается подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их законными представителями. Обратили внимание - первым делом идет "подозреваемый". А подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления.

Ну Мишаня, Вы немного погорячились ибо лицо в отношении которого ведеться уголовное преследование получает статус подозреваемого не только с момента когда в отношении него возбуждено уголовное дело но и с момента когда - осуществлено задержание. Задержание может быть как до возбуждения уголовного дела так и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования