Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

иск прокурора


Рекомендуемые сообщения

В текущем году приобрел жилой дом с земельным участком, зарегистрировал в ЦРН, получил Постановление Акима города на снос старого дома со строительством нового, в настоящий момент дом построен, идет приемка в эксплуатацию жилого дома. На днях получил исковое заявление Прокурора о признании недействительными сделок купли-продажи вышеуказанного дома на основании того, что в 2008 году по иску прокурора решением суда было отменено решение о легализации указанного дома, что не помешало собственнику через полгода его продать, затем через год еще дарение, и через полтора года приобретаю я, аресты в ДЮ города не регистрировались, мало того и не направлялись. три года с момента вст.в силу решения суда не прошло не прошло. что делать и как быть? заранее рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы являетесь добросовестным покупателем, вся ответственность на предыдущем собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы являетесь добросовестным покупателем, вся ответственность на предыдущем собственнике.

Оно конечно так. Но вот вернуть деньги, отданные за покупку, да еще потраченные в связи с новым строительством... Вот это задача, посильная только отчаявшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Ситуация сложная. Вот иск прокурора почитать бы.

прокурор требует вернуть стороны в первоначальное положение, и признать недействительными все последующие сделки, на процессе на мой вопрос где прокуратура была три года? отвечает что там был не я а другой прокурор, кстати 3 х летний срок подачи решения на принудительное исполнение истек 12 декабря. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старого дома уже нет. А к новому дому эти суды никакого отношения не имеют.

Зато к земельному участку имеют. А наличие спора в отношении ЗУ может затруднить введение в эксплуатацию вновь постоенного дома. Т.о. в правовом плане он может остаться всего лишь набором строительных материалов.

Нужно искать предыдущих хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато к земельному участку имеют.

В первом сообщении сказано про отмену решения о легализации жилого дома, а не земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокурор требует вернуть стороны в первоначальное положение, и признать недействительными все последующие сделки, на процессе на мой вопрос где прокуратура была три года? отвечает что там был не я а другой прокурор, кстати 3 х летний срок подачи решения на принудительное исполнение истек 12 декабря. как быть?

А почему прокуратура обеспокоилась этим делом? Бывшие хозяева кто? Инвалиды, несовершеннолетние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении сказано про отмену решения о легализации жилого дома, а не земли.

А прокурор требует отмены ранее заключенных сделок. В том числе и последней сделки купли-продажи дома. А отчуждение строения, расположенного на земельном участке, запрещено без отчуждения самого ЗУ.

Представляется более существенным то, каким образом нелегализованное строение (без определнного набора документов) было продано, потом подарено, а впоследствии еще раз продано. Вполне возможна подделка документов, мошенничество. В любом случае, имхо, что иск прокурора будет удовлетворен, а потраченные деньги ушли. Как решать эту проблему - вот главный вопрос. Даже если обнаружится состав преступлений по подделке документов и мошенничестве и будет возбуждено уголовное дело - это еще ни чего не гарантирует.

И все-таки, мне не дает покоя мысль о роли прокуратуры в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прокурор требует отмены ранее заключенных сделок. В том числе и последней сделки купли-продажи дома. А отчуждение строения, расположенного на земельном участке, запрещено без отчуждения самого ЗУ.

Представляется более существенным то, каким образом нелегализованное строение (без определнного набора документов) было продано, потом подарено, а впоследствии еще раз продано. Вполне возможна подделка документов, мошенничество. В любом случае, имхо, что иск прокурора будет удовлетворен, а потраченные деньги ушли. Как решать эту проблему - вот главный вопрос. Даже если обнаружится состав преступлений по подделке документов и мошенничестве и будет возбуждено уголовное дело - это еще ни чего не гарантирует.

И все-таки, мне не дает покоя мысль о роли прокуратуры в этом деле.

Все документы легальные, прокурор выступает в интересах государства, первое решение суда отменяло легализацию дома и з/у. и обязывало лицо его легализовавшее снести строение и освободить з/у, однако об этом решении все эти три года никто не знал, даже гос. органы в лице Д.Ю, Акимата, Администр. судов и пр., кроме судьи его вынесшего и того прокурора подавшего иск. т.е. я добросовестный приобретатель но по ГК все равно незаконный владелец, может обжаловать действия прокурора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему прокуратура обеспокоилась этим делом? Бывшие хозяева кто? Инвалиды, несовершеннолетние?

Ни то ни другое - в интересах государства, т.к. есть решение суда 2008 года об отмене решения о легализации. Кстати человек который мне его продал тоже явился на процесс как соответчик и с иском тоже не согласен т.к. сделка была оформлена по всем правилам. документы все легальные, вопрос не в этом, а в том что ты как и любой другой приобретаешь недвижимость, переоформляешь все документы на свое имя, живешь года три вкладываешь туда средства - а потом получаешь иск прокурора об отмене всех сделок и возврате сторон в первоначальное положение!!? что это как не беспредел!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал подать встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем. Потом, здесь пахнет криминалом. Поскольку 1 хозяйн знал об этом решении, но скрыл этот факт и продал. определенно мошенничество. Кроме того, в процессах об отмене легализации обязательном порядке участвуют Акимат и ДЮ. они тоже должны знать. Посмотрите решение кто участвовал. Если отменена легализация, то судья обязан был направить в ДЮ решение и исполнительный лист. Однако это тоже не исполнена. Поэтому много кому можно написать жалобу.

Толку от жалоб, мне бы иск прокурора сломать, пока суд не вынес решение. акимат и д.ю. были в 2008г, получается судебный исполнитель не направил в д.ю. решение суда от этого и аресты там не регистрировались. и суд не направил заинтересованным лицам решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования