Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение встречным иском в качестве ответчика лицо, не участвовашее в деле


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в названии. Банк обратился с иском о взыскании суммы по договору займа. Заемщик подал встречный иск о признании займа недействительным, а обязанности по возврату займа возложить на продавца квартиры (третье лицо). Не могу найти обоснование неправильного применения судом ГПК. Ведь по аналогии с третьим лицом, третье лицо вступает в процесс с иском к одной или всем сторонам. А про встречный иск ничего не сказано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за банк? А в чем именно видите нарушение судом ГПК? Я не понял, что сделал суд: принял встречный иск к производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за банк? А в чем именно видите нарушение судом ГПК? Я не понял, что сделал суд: принял встречный иск к производству?

Нет, я представляю третье лицо, продавца. Суд принял встречный иск. Нарушение как мне кажется в том, что встречный иск взаимосвязан с основным иском, и ответчиком во встречном иске должно быть лицо, уже привлеченное к участию в деле.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я представляю третье лицо, продавца. Суд принял встречный иск. Нарушение как мне кажется в том, что встречный иск взаимосвязан с основным иском, и ответчиком во встречном иске должно быть лицо, уже привлеченное к участию в деле.

Дело в том, что в ГПК нет требования о том, чтобы встречный иск был предъявлен только к первоначальному истцу. Главное, чтобы встречный иск соответствовал таким условиям:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до вынесения судом первой инстанции решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчик вправе до вынесения судом первой инстанции решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Вот именно. Проглядел)) Но если уже привлекли, то, получается, что ответчик по встречному иску (третье лицо) теперь может обратиться со встречным иском к первому ответчику? Вроде обсуждалось, и есть мнения, что не возможна подача встречного иска на встречный иск. ИМХО налицо нарушение прав третьего, считай постороннего, лица...

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде обсуждалось, и есть мнения, что не возможна подача встречного иска на встречный иск. ИМХО налицо нарушение прав третьего, считай постороннего, лица...

Извиняюсь за оффтоп, не подскажете, где искать обсуждение подачи встречного иска на встречный иск?

По сабжу, имхо, никакого существенного (явно выраженного) нарушения процессуального права нет.

Если я правильно вас понял, заемщик подал встречный иск, встречный иск соответствует требованиям ГПК, за исключением одного: заемщик привлекает соответчиком продавца отдельным исковым требованием, которое по хорошему необходимо подавать отдельным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, не подскажете, где искать обсуждение подачи встречного иска на встречный иск?

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...t=0&start=0

По сабжу, имхо, никакого существенного (явно выраженного) нарушения процессуального права нет.

Если я правильно вас понял, заемщик подал встречный иск, встречный иск соответствует требованиям ГПК, за исключением одного: заемщик привлекает соответчиком продавца отдельным исковым требованием, которое по хорошему необходимо подавать отдельным иском.

да уж, слишком истцы (встречные истцы) злоупотребляют при осуществлении своих прав на судебную защиту.. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования