Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство или клад?


Гость Моно-Лизо

Рекомендуемые сообщения

Гость Моно-Лизо

Не смогла определиться в какой раздел писать, поэтому пишу сюда.

Итак, был найден на чердаке дедовского дома древний фолиант - Библия.

На вскидку, лет так 200 ему, может даже и больше, это должны установить эксперты.

А теперь такой вопрос: как оформлять сию находку?

Это будет наследство или, типа, "клад"?

А если "клад", то наверное нужно его оценивать, а оценка должна производиться, я так понимаю, только после реставрации, ибо экземпляр в плачевном состоянии. И тут уже другой вопрос назревает к форумчанам.

У кого-нибудь есть на примете знакомые спецы по реставрации или куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогла определиться в какой раздел писать, поэтому пишу сюда.

Итак, был найден на чердаке дедовского дома древний фолиант - Библия.

На вскидку, лет так 200 ему, может даже и больше, это должны установить эксперты.

А теперь такой вопрос: как оформлять сию находку?

Это будет наследство или, типа, "клад"?

А если "клад", то наверное нужно его оценивать, а оценка должна производиться, я так понимаю, только после реставрации, ибо экземпляр в плачевном состоянии. И тут уже другой вопрос назревает к форумчанам.

У кого-нибудь есть на примете знакомые спецы по реставрации или куда можно обратиться?

Думаю что наследство, так как Клад,это зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен.

Вы и сами говорите, что эта книга принадлежала деду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь такой вопрос: как оформлять сию находку?

Это будет наследство или, типа, "клад"?

А зачем ее как-то оформлять? право собственности на нее не требует регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не клад, ибо:

Статья 247. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства Республики Казахстан утратил на них право, поступает в собственность в равных долях собственнику земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, если договором между ними не установлено иное.

Вообще в чём вопрос? Если имущество вы нашли у деда на чердаке, то смысл узнавать, клад это или наследство? Обращайтесь с ним как со своим, никто же не будет оспаривать ваше право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Думаю что наследство, так как Клад,это зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен.

Вы и сами говорите, что эта книга принадлежала деду.

Точнее сказать, прадеду, а может и прапрадеду, это сейчас трудно установить, стариков уже нет в живых давно.

Библия была найдена случайно уже внуком, которому на данный момент 50 лет и никаких наследственных завещаний по этому поводу не было, поэтому.... :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в чём вопрос? Если имущество вы нашли у деда на чердаке, то смысл узнавать, клад это или наследство? Обращайтесь с ним как со своим, никто же не будет оспаривать ваше право собственности.

Хотя, может быть, нашедший имеет обязанность по представлению декларации о доходах, и спрашивает совет по налогвоой оптимизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

А зачем ее как-то оформлять? право собственности на нее не требует регистрации

Ну наверное для того, чтобы если это окажется довольно ценной вещью, то должны же с этого платиться какие-то налоги в случае допустим ее реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы строите на ровном месте проблему. Это имущество передается по наследству. Ничего регистрировать и оформлять не нужно, если вы не мазохистка.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Хотя, может быть, нашедший имеет обязанность по представлению декларации о доходах, и спрашивает совет по налогвоой оптимизации

Вот-вот... :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное для того, чтобы если это окажется довольно ценной вещью, то должны же с этого платиться какие-то налоги в случае допустим ее реализации.

Ну, этого избежать легко, всеобщее налоговое декларирование введут только через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Вы строите на ровном месте проблему. Это имущество передается по наследству. Ничего регистрировать и оформлять не нужно, если вы не мазохистка.

Нет, я просто хочу подстраховаться, а то, мало ли что.... налоговики, они ж не дремлют.. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я просто хочу подстраховаться, а то, мало ли что.... налоговики, они ж не дремлют.. :smoke:

Вы являетесь субъектом обязательного декларирования доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Вы являетесь субъектом обязательного декларирования доходов?

Нет, к своему счастью, мы таковыми субъектами не являемся. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к своему счастью, мы таковыми субъектами не являемся. :smoke:

Ну тогда в чём проблема? Ищите оценщика и тащите ему книгу, оценивайте и продавайте, если хотите, как собственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Ну, этого избежать легко, всеобщее налоговое декларирование введут только через год

Ну пока фолиант отреставрируют, то этот год как раз и пройдет... не так уж это много - год. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Ну тогда в чём проблема? Ищите оценщика и тащите ему книгу, оценивайте и продавайте, если хотите, как собственную.

Вот тоже проблема, ибо никогда с такого рода экспертами не приходилось иметь дел и поэтому не хотелось бы нарваться на мошенников.

Поэтому и второй вопрос, у кого есть знакомые эксперты в этой области у нас в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже проблема, ибо никогда с такого рода экспертами не приходилось иметь дел и поэтому не хотелось бы нарваться на мошенников.

Поэтому и второй вопрос, у кого есть знакомые эксперты в этой области у нас в Казахстане?

Библия написана на русском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круче, на старославянском!

Круто, а вдруг это вообще "другая" библия!

например "Откровение самого Иисуса", которого в "обычной" Библии нет :smoke:

Интересно во сколько Вам ее оценят!?

Поищите кстати в интернете про нее, есть спец. форумы по старине.

Возможно Вас можно будет поздравить с первым миллионом у.е. :smoke:

Давайте не будем оффтопить в теме. Пользуйтесь личкой, коллеги.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще эту книженцию продавать? Пусть будет семейной реликвией связывающей века. Вот у меня есть некая книга религиозного характера, на немецком языке. Там первый владелец если не ошибаюсь написал 1887г. Я её храню хотя и прочитать не могу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круче, на старославянском!

Как сказал один хитрый мудрый человек - приму в дар миллион долларов! =)

Подарите или продайте книжку, такой раритет я буду хранить как зеницу ока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ханты-Манси

Я думаю правильно автор озаботился этим вопросом, так как при вывозе ее с территории РК может возникнуть вопрос о происхождении этой книженции, если она действительно предмет старины и имеет какую-ть ценность. Никто не подумал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Зачем вообще эту книженцию продавать? Пусть будет семейной реликвией связывающей века. Вот у меня есть некая книга религиозного характера, на немецком языке. Там первый владелец если не ошибаюсь написал 1887г. Я её храню хотя и прочитать не могу )))

А я вот не вижу смысла ее хранить. Зачем? Какой в этом прок? Если она окажется настолько ценной, то ее ведь и украсть могут, тогда вообще будет обидно...

А так, хоть какая-то польза с нее будет и нам и тем коллекционерам, которые к ее исторической ценности отнесутся более трепетно. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Как сказал один хитрый мудрый человек - приму в дар миллион долларов! =)

Подарите или продайте книжку, такой раритет я буду хранить как зеницу ока!

Копите миллион долларов, продам! :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Я думаю правильно автор озаботился этим вопросом, так как при вывозе ее с территории РК может возникнуть вопрос о происхождении этой книженции, если она действительно предмет старины и имеет какую-ть ценность. Никто не подумал об этом?

Вот это тоже, кстати, да..... возможен и такой вариант, что даже чтобы продать ее, придется вывезти с территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования