Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

неправильно начислили з/п


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я прошу вас помочь мне с данной проблемой , которая заключается в следующем:  Мне бухгалтер неправильно начисляет , то есть меньше выплачивает, вот уже несколько месяцев заработную плату, куда мне обратиться, сейчас карантин , по телефону директор не ответит, без ее ведома такое бы не произошло, что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2013 в 17:05, Vovanc1 сказал:

Добрый день! Случайно узнал, что при исчислении вознаграждения за выслугу лет (14-й зарплаты) мне неправильно в базу данных внесли дату приёма на работу. В результате чего мой непрерывный стаж на предприятии сократился на 18 лет, о чём я узнал только недавно. При этом вознаграждение за выслугу лет в течение 5 лет выплачивалось почти в 2 раза меньше. По закону могу ли я за этот срок потребовать с предприятия выплаты компенсации?

Выплата подобных вознаграждений регулируется и регламентируется внутренними актами работодателя. Причиной того, что Вы не получали причитающиеся Вам деньги является чья то  механическая ошибка. Попробуйте найти приказы работодателя по которым сотрудникам присуждались те или иные выплаты, опираясь на данные приказы напишите заявление на имя работодателя с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

Прошу Вашей помощи, так как самостоятельно  все правильно рассчитать не получается. Переживаю, что  бухгалтерия снова неправильно сделала мне начисления по з\п и отпускным.

График работы у нас 5\2, с 8.00 - 17.00. Общее кол-во дней трудового отпуска - 30 календарных дней. Оклад до 01.01.2020 г. составлял - 100 000 тенге,

с 01.01.2020 г. - 120 000 тенге.

Первый случай. У меня был трудовой отпуск за период декабрь 2018 - декабрь 2019 г. Однако в связи с карантином меня вынудили взять 17 к\дней в апреле (с 01 по 17 апреля 2020 г.). И поскольку отпускные мне посчитали вместе с з\п за март, сколько бы я все не пересчитывала, сумма выходила меньше.

В марте месяце у меня был больничный - с 10 марта по 13 марта включительно.

Премия в размере 50000 тг.

+ мат.помощь к отпуску 60 000 тенге.

Затем меня отправили в отпуск без содержания с 19 марта по 31 марта 2020 г.,

Все расчеты бухгалтерия комментировать или объяснять отказывается. Мне лишь сказали, что сумма меньше, потому что мне посчитали по старому окладу, и все. 

На работу меня вызвали  с 1 июля 2020 года, по укороченному графику работы, то есть, 5\2 с 8.00-13.00 = 5 часовой рабочий день, по 31 августа 2020 года включительно.

Второй случай. Так как  часть отпуска за период декабрь 2018 - декабрь 2019 г.  была использована в апреле (а именно 17 кал.\дней), у меня оставалось еще 13 кал.\дней отпуска . Мной было  написано заявление на предоставление мне этих 13 к\дней. В бухгалтерии заявили, что отпускные будут считать по укороченному графику, и отпускных получится намного меньше. Но это неправильно, как мне кажется. По укороченному графику мы начали работать из-за пандемии в 2020 г., конкретно я с 1 июля 2020 года,  как они могут мне считать отпускные таким образом, если это отпускные за прошлый год, фактически, когда был полный рабочий день и весь период отработан?..

В августе мной отработано с 03.08 по 14.08.2020 г.

Отпуск (13 к\дн): с 17.08 по 29.08.2020 г.

В августе была премия в размере 50 000 тенге.

Очень прошу помощи. Огромная благодарность всем неравнодушным, которые откликнутся и помогут разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ли Карина сказал:

Все расчеты бухгалтерия комментировать или объяснять отказывается. Мне лишь сказали, что сумма меньше, потому что мне посчитали по старому окладу, и все. 

Обратитесь письменно к директору организации с заявлением о разъяснении размера начисленной заработной платы с подробным расчетом всех начисленных и удержанных сумм. Работодатель обязан будет ответить на это обращение. В случае сомнений в правильности начисления обратитесь в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрэк сказал:

Обратитесь письменно к директору организации с заявлением о разъяснении размера начисленной заработной платы с подробным расчетом всех начисленных и удержанных сумм. Работодатель обязан будет ответить на это обращение. В случае сомнений в правильности начисления обратитесь в инспекцию по труду.

Добрый день. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за отклик и советы. Спасибо Вам. Но я бы не хотела докладывать директору, хочется все решить мирным путем. Просто чтобы они знали, что все умеют считать, и нельзя все время наживаться на других, тем более, в такое трудное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ли Карина сказал:

Добрый день. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за отклик и советы. Спасибо Вам. Но я бы не хотела докладывать директору, хочется все решить мирным путем. Просто чтобы они знали, что все умеют считать, и нельзя все время наживаться на других, тем более, в такое трудное время. 

Боюсь, что мирным путем не получится. Даже правильный расчет заработной платы, опубликованный на этом сайте, не сможет обязать бухгалтера сделать перерасчет. А вот указания директора, или акт проверки инспектора по труду - заставят. Самому приходилось поступать таким образом, так как бухгалтер не хотел начислить мне отпускные полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования