Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В течение полугода рассматривается гражданское дело по поводу долга, доказательством являлась подпись должника под суммой долга. Должник отказывается от своей подписи.Мною нанимается адвокат.Грамотный толковый эксперт доказывает ,что это подпись должника и что должник намеренно искажает свою подпись (автоподлог). Как мне вернуть свои издержки? Есть ли тут причинение морального вреда?

Изменено пользователем КОРОЛЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною нанимается адвокат.Как мне вернуть свои издержки? Есть ли тут причинение морального вреда?

А ваш адвокат что-нибудь об этом говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш адвокат что-нибудь об этом говорит?

Я предполагала такой вопрос, адвокат сказал про рефинасирование по ставкам нацбанка и то после того как я спросила,про моральный я не спрашивала.Хотелось бы покрыть все издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под издержками вы что подразумеваете - расходы по производству экспертизы и помощи адвоката? если да,то как я понял, эти расходы вы понесли в судебном процессе, почему сразу не предъявили?

С адвокатом соглашение составляли, деньги платили, квитанцию вам выдавали? Те же вопросы по эксперту...

При взыскании морального вреда нужно учитывать, что моральный вред взыскивается при нарушении ваших личных неимущественных прав. Поэтому необходимо поразмыслить: какие ваши личные неимущественные права нарушены и есть ли причинно-следственная связь нарушения и действий/бездействий Ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под издержками вы что подразумеваете - расходы по производству экспертизы и помощи адвоката? если да,то как я понял, эти расходы вы понесли в судебном процессе, почему сразу не предъявили?

С адвокатом соглашение составляли, деньги платили, квитанцию вам выдавали? Те же вопросы по эксперту...

При взыскании морального вреда нужно учитывать, что моральный вред взыскивается при нарушении ваших личных неимущественных прав. Поэтому необходимо поразмыслить: какие ваши личные неимущественные права нарушены и есть ли причинно-следственная связь нарушения и действий/бездействий Ответчика...

Сумма ,потраченная на адвоката ,возвращается только 10 % от заявленного иска, а это в моем случае в 5 раз меньше ,чем затраты на адвоката(соглашение и квитанция есть).Судебное дело не завершено.Ведь должник меня парил,не признавая свою подпись,я нервничала,2 раза возвращалась экспертиза( не хватает образцов),сдавала билеты,ожидая судебных заседаний,это мешало мне планировать время,мешало моей работе,я индивидуальный предприниматель.Может есть какие-то другие пути возврата ,если моральный вред не подходит.Могу ли подать на должника за автоподлог в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма ,потраченная на адвоката ,возвращается только 10 % от заявленного иска, а это в моем случае в 5 раз меньше ,чем затраты на адвоката(соглашение и квитанция есть).

если Вы потратили на адвоката 50 % от того, что Вам должны, то видимо изначально процесс был больше принципиальным.

Может есть какие-то другие пути возврата ,если моральный вред не подходит.Могу ли подать на должника за автоподлог в полицию?

морального вреда тут не будет т.к. согласно ст. 951 ГК РК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит.

В полицию обращаться тоже смысла нет. Ну что поделать, вот такой способ защиты своих прав у стороны ответчика. По какой статье его привлекать?

А вот за потерю времени можете попробовать предъявить убытки по 112 ст. ГПК

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот за потерю времени можете попробовать предъявить убытки по 112 ст. ГПК

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

Суду надо предъявлять какие-то бумажки? как считается фактическая потеря времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суду надо предъявлять какие-то бумажки? как считается фактическая потеря времени?

Вам что каждое слово подчеркнуть в статье? начиная со слов "Размер компенсации" не можете сами прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам что каждое слово подчеркнуть в статье? начиная со слов "Размер компенсации" не можете сами прочитать?

вы так говорите как-будто я каждый день сужусь .

Статью 112 ст. ГПК я до вашей подсказки прочитала в гпк рк,вы не уловили сути моего вопроса.

Фактическая потеря времени как считается(считаются часы заседаний,суммируется часы,получаются дни, с места работы приносится справка об окладе и получается компенсация)? Вот я сейчас посчитала неустойку по ставкам рефинансирования нац.банка,вот там все по количеству дней и по процентам,получился приличный отчет в ACCESе.Я ведь не юрист и не надо обижать,можете не отвечать,я поняла ,что по этой статье ничего не получишь.

А за отклик спасибо.

Изменено пользователем КОРОЛЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактическая потеря времени как считается(считаются часы заседаний,суммируется часы,получаются дни, с места работы приносится справка об окладе и получается компенсация)?

исходя из буквального смысла и содержания статьи Вам вообще ничего считать не надо. это задача суда. Ваше дело только ходатайство соответствующее заявить о взыскании компенсации.

можете приложить расчеты своих доходов раз Вы ИП.

также суд установит имело ли вообще место неосновательное затягивание процесса.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также суд установит имело ли вообще место неосновательное затягивание процесса.

это мои мысли вслух,это не вопрос.Неосновательное затягивание процесса конечно имело,почему сразу не призналась ,когда она искажала свою подпись значит уже тогда она не собиралась отдавать деньги,хорошо ,что есть грамотные эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неосновательное затягивание процесса конечно имело,почему сразу не призналась

это уж суду решать.

к примеру, имеет право на существование версия, что она просто забыла, что подписывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уж суду решать.

к примеру, имеет право на существование версия, что она просто забыла, что подписывала.

конечно, суду решать.А она изменила подпись,чтобы забыть.А у нее не первый случай всяких левых действий с документами.

Изменено пользователем КОРОЛЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования