Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление юридического факта - принадлежность мобильного телефона


Рекомендуемые сообщения

На сегодня мне достоверно известно, что следователь передал своему другу сотовый телефон и сделал его вещдоком, поэтому вещдок по делу был не найден и проходил голословно. По делу наказан молодой человек близкий мне, отбывает срок, не совершая преступления, только лишь за то, что власти захотели отомстить его маме.

Мне нужна распечатка номера телефона с декабря 2004 года по сегодня, и данные за кем был зарегистрирован данный номер.

Я обратилась в суд, мне в принятии заявления отказали. Оспорила действия в апелляционном порядке. Там также отказ. Что скажите? Ваши советы, что можно еще сделать.

заявления_для_установления_юридического_факта.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Аделино!

К сожалению из Вашего повествования и прикрепленного документа что-то конкретное понять тяжеловато.

Может быть Вы более детально изложите суть вопроса.

Можно было много вопросв задать, но кажется, что особого смысла не имеет, пока ясно не будешь представлять картины происшедшего.

П.с.: вряд ли действия КСелл (впоследствии суда) по отказу в выдаче распечатки по номеру постороннему лицу можно считать необоснованным (защиты информации, личной жизни и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я представи ла само заявление ответ суда и жалобу. Думаю там все изложено. Дело важное. Не знаю как, поэтому и обратилась, но мне надо этот факт удостоверить. Было уголовное дело по грабежу, а грабежа не совершалось. Вещь якобы похищенная - сотовый телефон принадлежащий одному из следователей, который чтобы телефон на время не функционировал отослал его подальше от города Астана, подарив другу. За это мой сын отбывает наказание. Выход должен быть. Не знаю что даст, если я сама обращусь в КСелл, смогут они меня понять и выдать информацию?????

Но кто то должен мне помочь. Другого выхода нет. Именно это поможет оправдать мне сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, Аделино, что при подготовке заявления Вы опирались на п\п5 п.2 ст 291 ГПК РК.

Глава 31. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 291. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

...5) владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления;

Однако, в п.8 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 13 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", сказано что

... Факты владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (подпункт 5 части 2 статьи 291 ГПК) устанавливаются судом только при условии, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке. При этом суд при рассмотрении таких дел устанавливает лишь факт наличия документов, подтверждающих принадлежность имущества заявителю, а не его право собственности.

Поэтому, Аделино, - скорее всего откажут Вам по этому заявлению, нет смысла оспаривать далее определение.

Надо подумать о иных способах получения информации о нахождении данного сотового телефона у определенного лица в определенный период времени....

Может быть, заявление в Прокуратуру с просьбой запросить инфу у КейСелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление написано, прокуратура игнорирует. Им не выгодно разрушать то, что сделали с их помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, понимаю Ваше состояние после свершившего беззакония со стороны следственных и судебных органов в отношении самого близкого Вам человека , выражаю искреннее сочуствие и надеюсь на справедливое разрешение данного дела.

Цит из жалобы:" .. Установленный следствием по номеру телефона IMEI кода 353797001014570, якобы принадлежащий телефону марки «Нокио 3200в магазине указанном А. Ю не продавался на что имеется ответ. Данный ответ ставит под сомнение владение сотовым телефоном «Нокио 3200», с IMEI кодом 353797001014570 гражданкой А.Ю.

Если правильно понимать Вас по тексту вышеназванной цитаты, то потерпевшая (А. Ю) утверждала на следствии (или суде), что этот телефон принадлежал ей и она данный телефон приобрела в магазине, находящемся по указанному ею адресу. В последствие на запрос следователя, суда, адвоката или законного представителя по делу, был дан отрицательный ответ из данного магазина.

На мой взгляд, это есть то основное доказательство невиновности осужденного, если в материалах дела не имеется других доказательств ( показаний свидетелей, иных документов и фактов, в пользу потерпевшей и подтверждающих обратное).

Трудно судить о реальной ситуации, на ознакомившись с конкретными материалами дела.

1. Может быть попытаться изменить прежний предмет заявления на другой - установление данных лица, владельца правоустанавливающего документа (договора на оказание услуг сотовой связи), выданного Компанией Kcell обладателю SIM- карты ( номер сотового телефона 8-300-495-81-19) с подачей заявления по месту нахождения головного офисса (г.Алматы), с ходатайством о привлечении последнего в качестве третьего лица. Может кто-нибудь подскажет иные приемлемые варианты.

При принятии к производству судом и вынесении решения, данное обстоятельство поможет установить истинное положение по ситуации, связанной с данным уголовным делом.

2. Если приговор построен в основном на показаниях потерпевшей, то надо использовать основной довод - письмо (справку) из магазина, для подачи жалобы в порядке надзора.

С надеждой на лучшее. Удачи ВАМ.

:suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, понимаю Ваше состояние после свершившего беззакония со стороны следственных и судебных органов в отношении самого близкого Вам человека , выражаю искреннее сочуствие и надеюсь на справедливое разрешение данного дела.

Цит из жалобы:" .. Установленный следствием по номеру телефона IMEI кода 353797001014570, якобы принадлежащий телефону марки «Нокио 3200в магазине указанном А. Ю не продавался на что имеется ответ. Данный ответ ставит под сомнение владение сотовым телефоном «Нокио 3200», с IMEI кодом 353797001014570 гражданкой А.Ю.

Если правильно понимать Вас по тексту вышеназванной цитаты, то потерпевшая (А. Ю) утверждала на следствии (или суде), что этот телефон принадлежал ей и она данный телефон приобрела в магазине, находящемся по указанному ею адресу. В последствие на запрос следователя, суда, адвоката или законного представителя по делу, был дан отрицательный ответ из данного магазина.

На мой взгляд, это есть то основное доказательство невиновности осужденного, если в материалах дела не имеется других доказательств ( показаний свидетелей, иных документов и фактов, в пользу потерпевшей и подтверждающих обратное).

Трудно судить о реальной ситуации, на ознакомившись с конкретными материалами дела.

1. Может быть попытаться изменить прежний предмет заявления на другой - установление данных лица, владельца правоустанавливающего документа (договора на оказание услуг сотовой связи), выданного Компанией Kcell обладателю SIM- карты ( номер сотового телефона 8-300-495-81-19) с подачей заявления по месту нахождения головного офисса (г.Алматы), с ходатайством о привлечении последнего в качестве третьего лица. Может кто-нибудь подскажет иные приемлемые варианты.

При принятии к производству судом и вынесении решения, данное обстоятельство поможет установить истинное положение по ситуации, связанной с данным уголовным делом.

2. Если приговор построен в основном на показаниях потерпевшей, то надо использовать основной довод - письмо (справку) из магазина, для подачи жалобы в порядке надзора.

С надеждой на лучшее. Удачи ВАМ.

:suspect:

Если затруднительно подача иска в Алматы, то возможно в Астане, там Kcell филиал, и скорее всего или они или Астанинский дистрибьютер (диллер) оформляли договор на услуги на номер сотового телефона 8-300-495-81-19 . Но там чревато отказом (даже если заявление примут к рассмотрению) по тем же причинам из-за корпоративных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Но я хочу воспользоваться подачей заявления на установление данных лица, владельца правоустанавливающего документа. Документ АЮ находится у следователя и он от всех его скрывает. Только хочу понять, кто у меня будет ответчиком если Компания Kcell будет выступать в качестве третьего лица.

Подача иска в Астане ничего не даст. Я даже сомневаюсь что деталицазия выданная в суд верна. Может ее оспорить?

Прокуратуру я доблю как могу. Пока результата нет. Но и ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, а Вы знаете, что в течение 3-х месяцев информация о входящих и исходящих звонках в КСелле автоматически удаляется.

Т.е. если дело было более 3-х месяцев назад, то думаю уже и смысла распечатку требовать не имеет.

(по0моему 3-х месяцев, просто я сам хотел взять недавно, годичной давности, а мне и говорят, всё, инфо удалено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю. По делу смогли сделать распечатку спустя шесть месяцев и установили код телефона. Мне же отказали выдать информаци. входящих и исходящих даже своего номера, сославшись на то, что данное действо может сделать только "папа" то есть прокурор и без его ведома невозможно.

Если ваши сведения верны, то детализация полученная и прикрепленная к делу фальшивая и мои доводы о ее достоверности подтвердятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Но я хочу воспользоваться подачей заявления на установление данных лица, владельца правоустанавливающего документа. Документ АЮ находится у следователя и он от всех его скрывает. Только хочу понять, кто у меня будет ответчиком если Компания Kcell будет выступать в качестве третьего лица.

Подача иска в Астане ничего не даст. Я даже сомневаюсь что деталицазия выданная в суд верна. Может ее оспорить?

Прокуратуру я доблю как могу. Пока результата нет. Но и ответа нет.

ОТВЕТЧИКА НЕ БУДЕТ.

Проблема в том, что заявление подаётся по месту жительства ЗАЯВИТЕЛЯ.

МОЖЕТ быть надо подать заявление и прилечь в качестве заинтересованного лица филиал Ксела, а когда тот возразит (он не является юридическим лицом), то дело может быть передано в Алмату.

ГПК РК.

Статья 290. Порядок рассмотрения дел особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 31-38 настоящего Кодекса. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных лиц.

2. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает подведомственный суду спор о праве, суд выносит определение о рассмотрении дела в порядке искового производства. В порядке искового производства дело рассматривается по месту его возбуждения. Заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется необходимость выполнения требований, предусмотренных статьями 150, 151 настоящего Кодекса, в установленный судом срок. В случае возражений заинтересованных лиц суд может передать дело на рассмотрение другого суда по правилам территориальной подсудности.

3. В случае неисполнения определения суда в установленный срок заявление оставляется без рассмотрения, а заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях.

Статья 293. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением факта владения пользования и (или) распоряжения недвижимым имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов,

имеющих юридическое значение

В целях правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

12. Перечень фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан и организаций, приведенный в статье 291 ГПК, не является исчерпывающим. Суды вправе устанавливать и другие факты, имеющие юридическое значение, например, установление факта проживания в определенное время в определенной местности, нахождения лица на специальном поселении, в результате применения репрессий, факта признания отцовства (статья 48 Закона Республики Казахстан "О браке и семье"), факта отказа от принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, заявление я пишу в суд по месту нахождения филиала. Указываю те факты, что и ранее и, прошу установить данные лица, владельца телефона. Знаю точно, что лицо или будет другим или установить не смогут.

А если еще попробовать узнать владельца нормера, что присвоила себе потерпевшая. На период декабря 2004 года номера проходили регистрацию. Номер был приобретен по данным Kcell, раньше на месяц, чем телефон, что указано в детализации. Как этот вариант.

Т.е. просить суд 1. установить данные лица, владельца телефонаI с MEI кодом

353797001014570

2. установить владельца нормера телефона 8-300-495-81-19.

Изменено пользователем Аделино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, заявление я пишу в суд по месту нахождения филиала. Указываю те факты, что и ранее и, прошу установить данные лица, владельца телефона. Знаю точно, что лицо или будет другим или установить не смогут.

А если еще попробовать узнать владельца нормера, что присвоила себе потерпевшая. На период декабря 2004 года номера проходили регистрацию. Номер был приобретен по данным Kcell, раньше на месяц, чем телефон, что указано в детализации. Как этот вариант.

Т.е. просить суд 1. установить данные лица, владельца телефонаI с MEI кодом

353797001014570

2. установить владельца нормера телефона 8-300-495-81-19.

1. Установить данные физического лица, подписавшего с одной стороны договор на услуги сотовой связи - номер сотового телефона 8-300-495-81-19.

2. По поводу кода. При помощи IMEI-кода (IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования) владельца телефона (трубки) возможно установить только, когда есть правоустанавливающие документы об оформлении договора купли-продажи данного телефона на конкретное лицо или гарантийный талон, родная упаковочная коробка наконец, где такие данные содержаться. А если их нет - и суда нет.

Кроме того, трубка может быть оформлена (впрочем как и договор на оказание услуг) на одно лицо, а пользоваться услугами и трубкой - другое лицо.

Но ещё проблема в том, что сегодня поменять (перебить) IMEI-код телефона можно практически в любом частном сервис-центре за несколько минут.

Если суд примет к производству и удовлетворит ходатайство заявителя, то по выданной Компанией детализации можно будет определить IMEI-код телефона, с которого исходили звонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю. По делу смогли сделать распечатку спустя шесть месяцев и установили код телефона. Мне же отказали выдать информаци. входящих и исходящих даже своего номера, сославшись на то, что данное действо может сделать только "папа" то есть прокурор и без его ведома невозможно.

Если ваши сведения верны, то детализация полученная и прикрепленная к делу фальшивая и мои доводы о ее достоверности подтвердятся.

Кто участвовал в процессе в качестве адвоката обвиняемого ? :suspect:

К материалам дела должен быть приобщён подлинный экземпляр документа (распечатки).

Если в деле имеется распечатка, то по ней можно определить данные обладателя абонентского номера, кода SIM- карты и IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора. Но есть разница: абонентам по их заявлению выдаётся форма с одними данными, а согласно УПК (по запросу следователя, санкционированнгого прокурором по материалам уголовного дела ) - другая форма.

P.S.

Вам не могли в Кселе отказать в выдачи распечатки Ваших переговоров на основе Вашего письменного заявления (если Вы лично от своего имени заключали договор на оказание услуг сотовой связи). Это исключено.

Детализация также не может быть фальшивой, поскольку Кселл в этом не заинтересовано и данные выдаёт электронная система -оборудование с использованием програмного сертифицированного продукта.

Это могли сделать (сфальцифицировать) только люди заинтересованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется гарантийный талон о котором знает и суд и прокуратура. Он находится у следователя. К делу его не прикрепляют. В суде и на следствии А.Ю. давала показания что отдала гарантийный талон и коробку следователю, следователь в свою очередь утверждает, что ничего не получал от АЮ.

В деле имеется распечатка, но данные обладателя абонентского номера отсутствуют. кода SIM- карты также отсутствует, установлен только IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора с номера который указал следователь. Данная информация выдана по запросу следователя, санкционированнгого прокурором по материалам уголовного дела, и сразу у меня она вызвала сомнение. Защиту вела я сама.

Весь вопрос в том, что номер по которому установлен IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора с номера который указал следователь, не принадлежал А.Ю. Настоящий номер скрывает как следователь, так и сама потерпевшая которая думаю дала показания со страха. Зная, что за ложь придется отвечать, молчит далее, а прокуратура и суд ее технично покрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется гарантийный талон о котором знает и суд и прокуратура. Он находится у следователя. К делу его не прикрепляют. В суде и на следствии А.Ю. давала показания что отдала гарантийный талон и коробку следователю, следователь в свою очередь утверждает, что ничего не получал от АЮ.

В деле имеется распечатка, но данные обладателя абонентского номера отсутствуют. кода SIM- карты также отсутствует, установлен только IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора с номера который указал следователь. Данная информация выдана по запросу следователя, санкционированнгого прокурором по материалам уголовного дела, и сразу у меня она вызвала сомнение. Защиту вела я сама.

Весь вопрос в том, что номер по которому установлен IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора с номера который указал следователь, не принадлежал А.Ю. Настоящий номер скрывает как следователь, так и сама потерпевшая которая думаю дала показания со страха. Зная, что за ложь придется отвечать, молчит далее, а прокуратура и суд ее технично покрывают.

(PIN- кода) SIM- карты в распечатке может и не быть, он может содержаться в документации, выданной при покупке. Данные обладателя абонентского номера должен знать представитель Ксела - для чего он может быть приглашён в суд и сообщить суду данные обладателя абонентского номера, на распечатку разговора которого был сделан запрос следователем.

".... номер по которому установлен IMEI-кода телефона (трубки) на момент разговора с номера который указал следователь, не принадлежал А.Ю."

На практике, как я указывал выше и как вы сами знаете часто телефонная трубка не принадлежит говорившему, и номер телефона - тоже (купили родственники, знакомые, оформили на себя или другого и затем подарили).

Не хочу Вас разуверять, понимая Ваше положение, но предположения о заинтересованности следователя и потерпевшей основываются к великому сожалению на предположениях, прямых доказательств нет.

Если уверены, и есть реальные доказательства - подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в отношении них по факту фальсификации материалов дела.

Но, Вы знаете, существует и ответственность за ложное обвинение в совершении преступления..... сами знаете - за это могут и Вас "подтянуть", если как вы утверждаете Вам хотят отомстить.

Попытайтесь для начала в гражданско-правовом порядке прояснить или установить какие -либо достоверные обстоятельства, подтверждающие ваши выводы, а дальше время покажет. Кстати, под амнистию не подпадает ?

Еще раз удачи. Не отчаивайтесь, действуйте разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Напишите адвокату представляшему интересы осужденного для истребования дела и ознакомления с материалами

Через 8 лет ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования