Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие прокурора на процессе, где он должен был присутствовать


Рекомендуемые сообщения

1) В апелляционной судебной коллегии было рассмотренно дело в котором должен участвовать прокурор согласно ст.55 ГПК, но прокурор не явился на процесс , дело было рассмотренно без него и постановление было вынесенно. Что можно сделать в данном случае? и вообще нужно ли, что-либо предпринимать?

2) Если прокурор вступил в первой инстанции, должен ли он быть во всех последующих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В апелляционной судебной коллегии было рассмотренно дело в котором должен участвовать прокурор согласно ст.55 ГПК, но прокурор не явился на процесс , дело было рассмотренно без него и постановление было вынесенно. Что можно сделать в данном случае? и вообще нужно ли, что-либо предпринимать?

Обсуждалась такая тема недавно вроде, только не смог найти по поиску.

Я думаю, что если нарушение и было, то оно вряд ли могло повлиять на суть аппостановления. А согласно ч. 2 ст. 352 ГПК неявка ЛУД, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

А кем вы являетесь в процессе - кем-то из той категории лиц, за соблюдением интересов которых прокурору положено надзирать?

2) Если прокурор вступил в первой инстанции, должен ли он быть во всех последующих?

Что значит "во всех"? :crazy: В кассации и надзоре он и так обязательно участвует. В апелляционной коллегии по всякому может быть. Вы сами знаете, что согласно ч. 2 ст. 350 ГПК в заседании суда апелляционной инстанции прокурор участвует в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 55 ГПК. Но только у прокурора широкие дискреционные полномочия, и он может вступить в дело для дачи заключения и в иных случаях. Я думаю, что в таких ситуациях прокурору участвовать в апелляции совсем не обязательно (да и в райсуде ему, как правило, делать было нечего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалась такая тема недавно вроде, только не смог найти по поиску.

Я думаю, что если нарушение и было, то оно вряд ли могло повлиять на суть аппостановления. А согласно ч. 2 ст. 352 ГПК неявка ЛУД, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

А кем вы являетесь в процессе - кем-то из той категории лиц, за соблюдением интересов которых прокурору положено надзирать?

Я пишу кассацию для человека, он обратился только после аппеляции.

Хочу узнать,является ли неявка прокурора нарушением, за которое постановление апелляционной судебной коллегии будет подлежать отмене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "во всех"? :crazy: В кассации и надзоре он и так обязательно участвует. В апелляционной коллегии по всякому может быть. Вы сами знаете, что согласно ч. 2 ст. 350 ГПК в заседании суда апелляционной инстанции прокурор участвует в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 55 ГПК. Но только у прокурора широкие дискреционные полномочия, и он может вступить в дело для дачи заключения и в иных случаях. Я думаю, что в таких ситуациях прокурору участвовать в апелляции совсем не обязательно (да и в райсуде ему, как правило, делать было нечего).

Имею в виду, если по одному делу прокурор вступил в первой инстанции, то тот же самый прокурор и должен быть в апелляционной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать,является ли неявка прокурора нарушением, за которое постановление апелляционной судебной коллегии будет подлежать отмене?

Очень навряд ли.

Имею в виду, если по одному делу прокурор вступил в первой инстанции, то тот же самый прокурор и должен быть в апелляционной инстанции?

Вы имеете в виду конкретного человека? :crazy: Ну так буквально же не надо понимать норму. Прокурор олицетворяет прокуратуру, и это её дело, кого из своих сотрудников посылать на процесс, не говоря уже о распределении полномочий между сотрудниками районных (городских) и областной прокуратур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень навряд ли.

Вы имеете в виду конкретного человека? :crazy: Ну так буквально же не надо понимать норму. Прокурор олицетворяет прокуратуру, и это её дело, кого из своих сотрудников посылать на процесс, не говоря уже о распределении полномочий между сотрудниками районных (городских) и областной прокуратур.

Большое спасибо!))) теперь точно не ошибусь в этом вопросе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые коллеги, здравствуйте! В продолжение данной темы имеется следующий вопрос:

В порядке п.3 ст.383-1 ГПК РК, написала заявление в обл.прокуратуру о вынесении протеста на определение апелляционной инстанции. Пришел ответ из прокуратуры, что прокурор будет учавствовать в процессе.

На процессе пркурора не было, его заключения и протеста также нет.

Как быть в данном случае? Правомерно ли действие/бездействие прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из прокуратуры, что прокурор будет учавствовать в процессе.

На процессе пркурора не было, его заключения и протеста также нет.

Протест вам и не обещали.

Как быть в данном случае? Правомерно ли действие/бездействие прокуратуры.

Ну можете жалобу в облпрокуратуру написать на бездействие их сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протест вам и не обещали.

Ну можете жалобу в облпрокуратуру написать на бездействие их сотрудников.

В жалобе в ВС РК на постановление кассации данный факт не отражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования