Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

откуда требование иметь адрес на оттиске печати?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите п-та, откуда появилось такое требование?

Приносят мне бухгалтера СТ РК 1430-2005, но там же только о государственных организациях идет речь?

А мы частная ТОО и у меня кроме гражданского кодекса на ум ничего не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы указанный нормативно-технический документ регламентирует только взаимоотношения при изготовлении печатей с гербом РК, так как соответствующие печати изготавливаются только для гос.учреждений и органов то для частников не применяются данные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите п-та, откуда появилось такое требование?

Приносят мне бухгалтера СТ РК 1430-2005, но там же только о государственных организациях идет речь?

А мы частная ТОО и у меня кроме гражданского кодекса на ум ничего не идет.

Могу конечно и ошибаться, но по-моему даже в этом СТ РК нет такого требования..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный стандарт рассматривает применение государственного герба. Согласно пункта 4 статьи 6 конституционного закона О государственных символах Республики Казахстан Запрещается использование изображения Государственного Герба Республики Казахстан на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций и их должностных лиц, кроме случаев, установленных Конституционным законом. Государственный Герб не может быть использован в качестве геральдической основы гербов общественных объединений и других организаций. Изображение Государственного Герба может быть использовано на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на воинской или иной государственной службе, в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Республики Казахстан, а также на спортивных костюмах спортсменов и других спортивных принадлежностях. Таким образом указанный стандарт применяется при изготовлении печатей с изображением государственного герба о чем свидетельствует следующий текст "Настоящий стандарт устанавливает технические требования на печати с воспроизведением Государственного герба Республики Казахстан государственных органов и организаций Республики Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный стандарт рассматривает применение государственного герба.

Я это понял, потому и объяснил бухгалтерам, что единственное требование для частных организаций- это согласно ГК наличие на оттиске - наименования.

Однако при этом, рассмотрев оттиски на договорах в 2х папках - увидел, что у всех контрагентов, адрес указан и вот это меня озадачивает :cheer: зачем все делают если необходимости нет?

вот например сейчас у нас смена местонахождения и необходимо сменить около 20 печатей, что при срочном изготовлении встает в копеечку.

Может быть кто-то все же знает о других НПА содержащих требования к печатям???

Заранее спс :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего такого требования вообще нет, могу посоветовать поговоритть с компаниями которые изготавливают печати, может они что-нить прояснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понял, потому и объяснил бухгалтерам, что единственное требование для частных организаций- это согласно ГК наличие на оттиске - наименования.

Однако при этом, рассмотрев оттиски на договорах в 2х папках - увидел, что у всех контрагентов, адрес указан и вот это меня озадачивает :cheer: зачем все делают если необходимости нет?

вот например сейчас у нас смена местонахождения и необходимо сменить около 20 печатей, что при срочном изготовлении встает в копеечку.

Может быть кто-то все же знает о других НПА содержащих требования к печатям???

Заранее спс :signthankspin:

Что Вы имеете ввиду под "адресом"? наименование города или др.населенного пункта, где зарегистрировано ТОО? Да, такое практикуется. Я при изготовлении оттиска печати обязательно указываю следующие сведения: Н-р, Республика Казахстан, Алматинская область, Балхашский район (без указания улицы, номера дома), полное наименование ОПФ ЮЛ или ИП, РНН, а в последнее время даже и ИИН/БИН, при том все это на 2 языках. При смене местонахождения юрлица необходимости менять печати нет. Если таковая возникнет, обращайтесь к нам по тел.319-13-79 Толе би-Яссауи, ЮК АҚБАҚЫТ. Цены умеренные и ниже по городу, а также у нас нет доплаты за срочность изготовления печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при изготовлении оттиска печати обязательно указываю следующие сведения: Н-р, Республика Казахстан, Алматинская область, Балхашский район, полное наименование ОПФ ЮЛ, а в последнее время даже и ИИН/БИН, при том все это на 2 языках. При смене местонахождения юрлица необходимости менять печати нет.

вот и у нас на печати так же..., вот откуда такие требования, зачем вы это делаете?

при смене местонахождения у нас адрес меняется с районного центра на областной,

соответственно информация на оттиске не соответствует действительности... значит менять все таки надо...

П.С. обратится к вам вряд ли сможем))) у нас в Костанае тоже много фирм, изготавливающих печати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз обязательных требований нигде нет можете спокойно пользоваться печатью печатью лично у нас печать не содержит сведения об адресе и мы спокойно пользуемся им как при заключении договоров так и при отчетности в налоговую. И по вопросу отсутствия адреса в печати ни у кого не возникало вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

народ, что-нибудь новое по данному вопросу есть?

все также официально нигде не указано, что печать должна содержать адрес?

по поиску ничего такого не нашел, может не там искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, что-нибудь новое по данному вопросу есть?

все также официально нигде не указано, что печать должна содержать адрес?

по поиску ничего такого не нашел, может не там искал?

Да, у нас вообще никакого документа, регламентирующего вопросы изготовления, уничтожения печати нет по республике, кроме СТ позапрошлогоднего. мало этого, так и печати сейчас делают все без ограничений. аукнется нам такая "демократичность" ...почему никто не думает регламентировать этот серъезный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Насколько мне известно, по поводу оттиска печати можете, даже желательно, проконсультироваться с обслуживающим Вас банком, многие прихоти идут с их стороны.Кто-то просит вплоть до БИН/ИИН, а кто-то - главное, чтобы была)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования