Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уведомление сроки


Рекомендуемые сообщения

ДД

подскажите уведомление о переводе на другую должность с изменениями условий труда вручается работнику за 1 месяц.

А в какие сроки работник должен дать согласие на перевод и должен ли он расписаться о получении?

Где про это можно прочитать - как правельно провести эту процедуру?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правИльно, для начала, использовать поиск.

по теме что-либо писать, нет смысла - в соответствующей ветке форума все ответы есть.

ннхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

подскажите уведомление о переводе на другую должность с изменениями условий труда вручается работнику за 1 месяц.

А в какие сроки работник должен дать согласие на перевод и должен ли он расписаться о получении?

Где про это можно прочитать - как правельно провести эту процедуру?

спасибо

Гляньте ка, вот тут похожее что-то обсуждалось http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%ED%EE%F1%F2%FC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того вот еще статья с комментарием из Трудового Кодекса РК:

Статья 41. Перевод работника на другую работу

      1. Переводом работника на другую работу считается:

      1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

      2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

      3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

      4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

      2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

      3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

      КОММЕНТАРИЙ

      1. Трудовое законодательство РК исходит из стабильности условий трудового договора, основывается на принципе определенности трудовой функции, обеспечения выполнения условий труда, являющихся одними из главных условий трудового договора.

      В соответствии с п. 1 комментируемой статьи переводом работника на другую работу считается:

      – изменение трудовой функции работника, т.е. выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации (подробнее о трудовой функции см. ст. 28 ТК РК и комментарий к ней);

      – поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия согласно пп. 21) п. 1 ст. 1 ТК РК), обусловленные трудовым договором;

      – перевод в обособленное структурное подразделение работодателя.

      В соответствии со ст. 43 ГК РК (Общая часть) обособленными подразделениями юридического лица являются филиал и представительство, они расположены вне места нахождения юридического лица. Филиал осуществляет все или часть функций юридического лица, в том числе функции представительства. Представительство осуществляет защиту и представительство интересов юридического лица, совершает от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК;

      – перевод в другую местность вместе с работодателем. Согласно ст. 39 ГК РК (Общая часть) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

      При заключении трудового договора в реквизитах работодателя – юридического лица указывается его местонахождение, работодателя – физического лица – адрес его постоянного места жительства (ст. 28 ТК РК).

      Работодатель вправе самостоятельно принимать решение о переезде в другую местность. Под другой местностью понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

      Переезд работодателя в другую местность для работника означает перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод не влечет за собой каких-либо изменений в содержании трудовой функции работника и условий трудового договора, кроме изменения места нахождения работодателя.

      2. Правило о том, что перевод работника на другую работу допускается с согласия работника зачастую трактовалось на практике таким образом, что перевод возможен только по инициативе работодателя. От работника требовалось письменное заявление о согласии на перевод, и только после заявления оформлялось внесение изменений в индивидуальный трудовой договор. Сохранение такой формулировки в Кодексе может продолжить сложившуюся, по нашему мнению, неправомерную практику.

      Рассмотрев четыре основания, предусмотренные п. 1 комментируемой статьи, которые могут привести к переводу работника на другую работу: изменение трудовой функции, изменение условий труда, перевод в обособленное структурное подразделение, перевод в другую местность, приходим к выводу, что только при переезде в другую местность инициатива на перевод принадлежит работодателю. Работник неправомочен обязать работодателя осуществить переезд в другую местность, потому что у него появилось желание переехать вместе с работодателем в другую местность (подробнее о переводе работника в другую местность вместе с работодателем см. ст. 42 ТК РК и комментарий к ней).

      Что касается изменения трудовой функции – изменение условий труда, перевод в обособленное структурное подразделение – инициатива на перевод может последовать не только от работодателя, работник также не лишен права проявить инициативу. На практике переводы на другую работу по инициативе работника не единичны. Для таких переводов необходимо согласие работодателя.

      Переводы на другую работу, независимо от того, кто из сторон трудового договора является инициатором перевода, какими обстоятельствами вызван перевод, какие основания имеются для перевода, могут осуществляться на неопределенный срок либо на определенный срок в пределах срока трудового договора, если он заключен на определенный срок либо на время выполнения определенной работы, замещения временно отсутствующего работника или на время выполнения сезонной работы.

      Перевод на другую работу оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор (о порядке внесения изменений в трудовой договор см. ст. 32 ТК РК и комментарий к ней) и актом работодателя.

      По комментируемой статье требуется перевод на другую работу оформлять актом работодателя. Но процедура оформления акта работодателя отсутствует. Можно предложить порядок оформления перевода на другую работу аналогично оформлению приема на работу, установленному в ст. 33 ТК РК. Перевод на другую работу оформляется актом работодателя на основании соглашения о внесении соответствующих изменений о переводе в трудовой договор.

      В соответствии с пп. 45) п. 1 ст. 1 Кодекса к актам работодателя относятся приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем. Исходя из этого исчерпывающего перечня, актами работодателя для оформления перевода на другую работу могут быть приказ и (или) распоряжение.

      При этом, ТК РК предусматривает исключительные случаи, когда не требуется такое оформление, т.е внесение изменений в трудовой договор и принятие акта работодателя. Это временные переводы на другую работу в случаях производственной необходимости и простоя, на которые согласия работников не требуется (статьи 43 и 44 ТК РК), и в связи с этим нереально оформление перевода внесением соответствующих изменений в трудовой договор.

      3. По пункту 3 комментируемой статьи см. комментарий в ст. 47 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сапсибо...с утра жду на майл подтверждение регистрации....а его нет

еще раз спасибо за понимание

а Правила читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

подскажите уведомление о переводе на другую должность с изменениями условий труда вручается работнику за 1 месяц.

А в какие сроки работник должен дать согласие на перевод и должен ли он расписаться о получении?

Где про это можно прочитать - как правельно провести эту процедуру?

спасибо

Статья 32. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

.....Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования