Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат искового заявления


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Сложилось следующая ситуация: В районном суде рассматривалась гражданское дело и на очередном слушаний дела, мы Ответчики опоздали на слушание, и нас поставили неявку. В этом слушание Истец обратился о возврате искового заявления, и судья на оснований заявления и в соот. п.п. 9 ст.249 ГПК РК /суд оставляет заявления без рассмотрения, если подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу/ выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Хотя мы за чтоб рассмотрели по существу.

Вопрос: Что мне сделать чтоб дело дальше рассматривалось по существу, написать частную жалобу на определения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Пишите жалобу.

Написать то конечно можно, но не думаю, что есть основания для ее удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, пишите частную жалобу. Такое нередко бывает на практике, что судья откровенно отвязывается от дела и оставляет иск без рассмотрения, не церемонясь с ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Пишите жалобу.

Спасибо, наверное напишу жалобу, есть ли еще варианты, как можно сделать чтоб продолжили рассмотрения дела.

Изменено пользователем жасиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Ходатайство судье об отмене Определения об оставлении дела без рассмотрения, ссылайтесь на п.4 ст.250 ГПК РК "Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в подпунктах 6) и 7) статьи 249 настоящего Кодекса, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании". Там же укажите что требуете разбирательства дела по существу. Если судья Вам откажет, пишите жалобу на его действия и об отмене данного определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Ходатайство судье об отмене Определения об оставлении дела без рассмотрения, ссылайтесь на п.4 ст.250 ГПК РК "Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в подпунктах 6) и 7) статьи 249 настоящего Кодекса, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании". Там же укажите что требуете разбирательства дела по существу. Если судья Вам откажет, пишите жалобу на его действия и об отмене данного определения.

Спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в подпунктах 6) и 7) статьи 249 настоящего Кодекса, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании

Это не прокатит, ведь по пояснениям автора темы суд оставил иск без рассмотрения по просьбе истца.

Истец обратился о возврате искового заявления, и судья на оснований заявления и в соот. п.п. 9 ст.249 ГПК РК /суд оставляет заявления без рассмотрения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не прокатит, ведь по пояснениям автора темы суд оставил иск без рассмотрения по просьбе истца.

Елімай правильно говорить. Данный пункт не прокатит, но я не хотел бы разозлить судью своей частной жалобой, и из-за этого ищу другие способы. Постараюсь завтра переговорить с судьей, что она скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, а почему истец обратился о возврате искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, а почему истец обратился о возврате искового заявления?

Причин может быть много, одно из них увеличение суммы неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Истец возвративший свое исковое заявление, подал новое исковое заявление, предмет тот же, единственное увеличилось сумма для взыскания, за временный прогул. Как я могу доказать судье что Истец специально сделал возврат первоначальных исковых требований, чтоб увеличить сумму для взыскания за вынужденный прогул за все это время. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования