Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! ситуция такая.....мы поставщики определенного товара, покупателем является иностранноая компания другого государства (государство входит в состав СНГ)! товар, который мы поставляем возможно подлежит сертификации в том госудасртве, куда поставляется товар! у нас же этот товар не подлежит сертификации! так вот покупатель в договоре прописал нашу обязанность (как поставщика) получить этот сертификат у них в государстве! имеем ли мы право как граждани РК получать сертификат соответствия ввозимого товара в другом государстве???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! ситуция такая.....мы поставщики определенного товара, покупателем является иностранноая компания другого государства (государство входит в состав СНГ)! товар, который мы поставляем возможно подлежит сертификации в том госудасртве, куда поставляется товар! у нас же этот товар не подлежит сертификации! так вот покупатель в договоре прописал нашу обязанность (как поставщика) получить этот сертификат у них в государстве! имеем ли мы право как граждани РК получать сертификат соответствия ввозимого товара в другом государстве???

Это надо посмотреть в их законодательстве, порядок получения сертификата на ввозимый товар, только после этого ставить в договоре вопрос получения сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько мне память не изменяет по закону о техническом регулировании существуют такие понятия как обязательная и добровольная сертификация и вы можете провести добровольную сертификации у нас в РК и если есть соответствующий международной договор им останется только самим провести мероприятия по признанию нашего сертификата у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставляемый нами товар у нас в РК не включен в список сертифицированный продукции! а как в "том" государстве понятия не имею!!! мне нужна конкретная ссылка на НПА, что мы не имеем правосовершать процедуры результатом которых является документальное удостоверение (к примеру в виде сертификата или декларации качества ), того что товар соответствует требованиям установленных уполномоченными органами "того" государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рамках СНГ система технического регулирования наиболее унифицирована по сравнению с другими отраслями. посмотрите документы Межгос совета по стандартизации.

Даже если в том государстве товар подлежит обязательной сертификации, то я более чем уверен, что в той стране существует система аккредитованных органов подтверждения соответствия. и в эти органы могут обращаться любые производители из любых стран.

Так как ваш покупатель указал в договоре вашу обязанность - я думаю вы должны будете получить такой сертификат. Если это не обязательная сертификация, то она будет добровольной.

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования