Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк отказывается вернуть валютный перевод


Гость Тайга

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые форумчане!В ноябре месяце отправил валютный перевод(я частное лицо)в Китай частному лицу через коммерческий банк в долларах США,оплатил услуги банка в тенге...по моей невнимательности(перепутал номер паспорта с номером счета).Деньги в Китай пришли-но бенефециар не может их снять(в виду несовпадения данных)-о чем меня уведомил.Я обратился в банк отправитель с заявлением о возврате денег.Банк(отправитель)тут-же содрал с меня сумму за возврат денг в 4!!!!раза большую,чем при отправке...Я все оплатил-запрос отправлен...и через 13 дней дает мне ответ-..."деньги на счет получателя зачислены-возврат невозможен-обратитесь к получателю денег(бенефециару)-пусть отправит их назад(а как китаец отправит перевод назад-если получить не может?)."При этом наш банк прилагает переписку между банками Китая на английском языке...я обратился в наш банк -отправитель повторно-возвратить перевод-и снова такой-же ответ.Потребовал подтверждения получения денег-ответ-"банковская тайна"-вот и получается-деньги отправил(квитанции есть)-а спросить не с кого...помогите пожалуйста...разобраться-кого теперь "пинать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике такое было, только в Россию (неверно указали фамилию получателя, перевод бьл в долларах США), через некоторое время деньги вернулись отправителю в связи с тем, что перевод не был востребован (15 или 30 дней, точно не помню).

обратитесь в банк с просьбой уточнить у банка Китая через какое время деньги вернут в связи с невостребованностью по законодательству Китая.

правда за такое обращение нашему Банку тоже нужно сколько то заплатить.

мы такой запрос не отправляли, а просто дождались когда они вернутся

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ваши деньги поступили на счет другому человеку. Думаю, как указано выше, вам стоит обратиться непосредственно в банк китая в который пришли деньги, возможно их вернут. Хотя опять же не понятно, номер счета предположим совпал с номером счета другого человека, но фамилия имя его то не совпадают, по идее деньги должны были быть возвращены назад, всвязи с неверными данными. Поговорите с банкирами, что они посоветуют, тем более комиссию за это они с вас сняли. Или все же деньги поступили на счет вашему человеку, тогда почему он их не может снять? Выясните четкую картину.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ваши деньги поступили на счет другому человеку. Думаю, как указано выше, вам стоит обратиться непосредственно в банк китая в который пришли деньги, возможно их вернут. Хотя опять же не понятно, номер счета предположим совпал с номером счета другого человека, но фамилия имя его то не совпадают, по идее деньги должны были быть возвращены назад, всвязи с неверными данными. Поговорите с банкирами, что они посоветуют, тем более комиссию за это они с вас сняли. Или все же деньги поступили на счет вашему человеку, тогда почему он их не может снять? Выясните четкую картину.

это вряд ли :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вряд ли :signthankspin:

тогда куда они зачислены, по-идее деньги вообще не должны были попасть ни на какой счет и "автоматически" вернуться в банк отправителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда куда они зачислены, по-идее деньги вообще не должны были попасть ни на какой счет и "автоматически" вернуться в банк отправителя.

учитывая полученный ответ "деньги на счет получателя зачислены" деньги все же на счету, возможно законодательство Китая предполагает некоторые корректировки в платежках, но вот номера паспорта получателя судя по всему не указано, потому и получить он их не может.

все же думаю, что полежав некоторое время на счете, их вернут обратно.

надо наш Банк попинать, чтобы уточнили что будет с этими деньгами в Китайском банке, если их никто не сможет получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное!!!!!Даже не ожидал,что так много людей откликнется))))))...В нашем банке (три раза приглашали и все три раза один ответ)-"свяжитесь с бенефециаром-пусть отправит деньги обратно..."Девушка- говорю-если вас зовут Фатимой,а Деньги гтправлены на Батиму-ни один банк не обратит внимания на ваши пожелания,как бенефециара....она мне снова свое...Такие у нас банки(((((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня вопрос, два месяца назад мне отправили валютный перевод через казком, но так как был указан неправильно номер счета, то деньги вернулись отправителю. Затем, она написала заявление о неправильности номера счета и вновь отправила, но деньги там и не сели на мой счет. Отправитель и получатель физические лица. Банк говорит, мы их посадили на счет, здесь говорят их нет. Я уже не знаю что делать, а начальник отделения говорит разбирайтесь по месту отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования