Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк отбирает наследство (квартару)


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые юристы и адвокаты.

Обращаюсь за помощью к Вам по сложившийся ситуации с Альянс банком.

Мои родители 25 мая 2005г. взяли в Альянс банке кредит под квартиру на сумму 4000$. 20.07.2006г. скончался отец и мама выплачивала кредит как могла. Затем 15 марта 2007г. Альянс банк выдает матери 50000$ под эту же квартиру (хотя мать нигде не работала и в последующем стала инвалидкой). В квартире так же прописаны сестра и я (Мы об этом ничего не знали). По состоянию квартиры не было никаких изменений. 3 апреля 2010г. мать скончалась. Перед походом к нотариусу для оформления наследства мы находим вместо документов на квартиру банковские договора. По ознакомлению документов мы увидели, что первый кредит не погашен, а так же и второй кредит. Теперь банк настаивает, чтоб я погашал кредит, так как наследство переходит мне. Около 2 лет я им носил все документы, а в итоге они меня кормили завтраками. Переоформление документов на наследство так и не состоялось, так как они не выдали ни документы под расписку, ни парня с документами. Хотя я им привозил официальное письмо от нотариуса с запросом на документы. На днях мне позвонили с компании от банка, которая якобы занимается проблемными кредитами и стали говорить, чтоб я поговорил с матерью на счет кредита. Я чуть не провалился, хорошо сидел. Объяснил им, что мать скончалась почти как 2 года. Они попросили подъехать к ним. Сегодня я был у них и опять показывал все документы.

Ситуация по банку: В заключение договора не присутствуют третьи лица и поручители. Страховка так же отказывается выплачивать банку. Хотя в страховке много нюансов есть. Страховая компания хотела у меня забрать страховой полис, на что я им дал отказ и сделал нотариальную копию.

Опишу ситуацию по документам: На сколько я знаю, банк должен был вызвать нас для дачи согласия на такую сумму и залог квартиры.

По страховой компании: Полис заполнен интересно. Цитирую - Договор страхования вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору страхования. Подписан договор 26 марта 2007г. Тут же в графе стоит - Срок действия страхового полиса с 31 августа 2015г. по 30 августа 2017г. А так же в графе Страховые случаи не отмечены галочкой подпункты. Значит по моим соображениям распространяется на все случаи.

Через знакомого ,мне юрист составил письмо в банк (образец):

Уважаемые работники _____________ банк, настоящим сообщаю Вам следующее:

«___» ________ 200__ года моя мать _ (ФИО) заключила с вашим банком договор займа на сумму _____, выставив в качестве обеспечения по нему квартиру, расположенную по адресу: ________________ .

В настоящее время я обратился для открытия и принятия наследства и начала течения срока объявления всех наследников к нотариусу, срок 6 месяцев.

Предварительно сообщаю Вам, что я, являясь единственным наследником своей матери ______ (ФИО), тем не менее не намерен принимать на себя обязательства перед Вашим банком по погашению займа, и вот почему:

1. В соответствии с буквальным значением их словесного выражения, в соответствии со ст.6 ГК РК, все, что написано законодателем понимается и читается буквально;

2. В соответствие с п.1. статьи 376 ГК РК «Прекращение обязательства смертью гражданина» Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника." Договоры заключенные между моей матерью и Вашим Банком имели и несут личный характер (например, смертью писателя прекращается авторский договор, смертью заемщика и залогодателя прекращается договор займа и залога и т.п.). Дополнительных гарантов или поручителей в Ваших правоотношениях с матерью не было, заемные средства были использованы матерью в собственных целях, я, не вступал в ваши правоотношения в качестве третьего лица и гаранта, т.е. обязательство матери по погашению займа никоим образом не относятся ко мне.

3. Обращая внимание на ст. 276 ГК РК, которая предусматривает исполнение обязательства третьим лицом, сообщаю следующее:

1. Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором. Но закон, договоры с банком данного обстоятельства не предусматривают, а я, как третье лицо, не связан с Вами договорными обязательствами.

4. Предупреждая Ваши замечания относительно перехода прав и обязанностей по наследству по принципу правопреемства сообщу, что данное положения в данном деле не действуют, согласно действующему законодательству РК.

5. Как мне стало понятно из банковских документов обязательство моей матери перед Вами было частично исполнено.

6. Залоговое имущество на момент заключения договора залога было стоимостью _____________________ тенге, согласно оценке. Даже если учитывать неадекватность оценочной стоимости указанного предмета залога реальным коммерческим ценам, стоимость залога, с учетом частичного исполнения обязательства, в десятки раз больше задолженности моей матери перед Вами.

Этот факт является определяющим моментом в определении наших отношений с Вами, т.е. такой предмет залога не мог быть ранее поставлен в залог, и в настоящее время Ваш банк не имеет права на обращение предмета зарегистрированного залога в качестве обеспечения по обязательству моей матери. В обратном случае Ваши действия будут рассмотрены мной, как неосновательно приобретенного имущества, обязанность по возврату которой будет Вам вменена так или иначе, в соответствии с законодательством РК.

На основании вышеизложенного, прошу Вас:

1. Принять у меня копию свидетельства о смерти моей матери, а также настоящее письмо, в качестве заявления о прекращении начисления пени и прекращение договоров займа и залога с даты смерти;

2. Выдать оригиналы документов на залоговое имущество;

3. Выдать сопроводительные документы о прекращении обязательства смертью должника, а также прекращении ареста на залоговое имущество, впоследствии уведомив об этом Ваши территориальные налоговые органы.

На что они мне ответили: Что я должен выплачивать им кредит, либо они выставят квартиру на торги. И ссылаются на ст. 1038 ГК РК, п.1 ст. 323 и ст. 1081.

Вопрос: Я ищу на данный момент адвоката по банковским делам, который может мне помочь в сложившийся ситуации. Так как в конторе от банка сказали, что без суда здесь не обойтись.

Заранее благодарю за отзывы на поставленную судьбой задачу. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так и так квартиру поставят на торги, если не платить, однако желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как с Вами связаться, думаю что смогу помочь, или постараюсь, опыт есть

можете написать на почту- bondarev_vit@mail.ru и там оменяемся контактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждая Ваши замечания относительно перехода прав и обязанностей по наследству по принципу правопреемства сообщу, что данное положения в данном деле не действуют, согласно действующему законодательству РК.

Классная и обоснованная позиция. Что тут еще сказать. Раз Ваш юрист так решил, то так тому и быть!

Требования банка к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества - правомерны.

На сколько я знаю, банк должен был вызвать нас для дачи согласия на такую сумму и залог квартиры.

Да с какой бы радости, если Вы не сособственник квартиры. Пропишите там хоть табор цыган. Регистрация не влечет за собой прав на квартиру.

такой предмет залога не мог быть ранее поставлен в залог, и в настоящее время Ваш банк не имеет права на обращение предмета зарегистрированного залога в качестве обеспечения по обязательству моей матери.

вот откуда? откуда рождаются такие "правовые" нормы? от большого желания Вам помочь или на Вас заработать-не иначе.

какое неосновательное приобретение имущества???

уйдет квартира с торгов - долг заберут, остальное Вам вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная и обоснованная позиция. Что тут еще сказать. Раз Ваш юрист так решил, то так тому и быть!

Ага, сказал - прямо отрезал.

Виталий, ваш юрист серьёзно верит в то, что написал банку, или сделал наезд на банк в каких-то стратегических целях? Доводы в письме ничем не подкреплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничают потому, что сильно умные! А у вас все получится! Дерзайте! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничают потому, что сильно умные! А у вас все получится! Дерзайте! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Спасибо. Вот главно толкового адвоката найти, ато что то мне везет на любителей денег. Но ни как на любителей своей работы. Как Вы сказали, сильно умные попадаются. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот главно толкового адвоката найти...

Точно. Это - главное. Нужен не простой, а именно толковый, который будет говорить то, что вам хочется услышать. Это мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, я боюсь, что вы слишком сильно хотите поверить в то, что ничего не должны банку. Из рассказанного вами никто из высказавшихся в теме юристов не видит оснований для этого. Найдите адвоката, который будет стараться помириться с банком на выгодных для вас условиях.

Вы, кстати, не объяснили, о чем был заключен договор страхования.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не супер юрист, но с банковскими технологиями знаком не по наслышке. Действительно, предыдущие ораторы правы, письмо составлено Вашим юристом ни чем не подкреплено, и не соответствует действующей правоприменительной практике. :drazn:

Банк прав и в том, что предъявляет претензии к Вам как правопреемнику, и что без суда не обойтись.

Ваши "козыри" (если все что Вы написали соответствует действительности) - 1) то что банк затянул регистрацию наследства. 2) страховка. на сколько я помню в те времена АЛБ заставлял страховать жизнь заемщика.

Очень делен совет ранее Вам данный - договориться с банком (или коллекторами) полюбовно.

Изменено пользователем Карыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не супер юрист, но с банковскими технологиями знаком не по наслышке. Действительно, предыдущие ораторы правы, письмо составлено Вашим юристом ни чем не подкреплено, и не соответствует действующей правоприменительной практике. :drazn:

Банк прав и в том, что предъявляет претензии к Вам как правопреемнику, и что без суда не обойтись.

Ваши "козыри" (если все что Вы написали соответствует действительности) - 1) то что банк затянул регистрацию наследства. 2) страховка. на сколько я помню в те времена АЛБ заставлял страховать жизнь заемщика.

Очень делен совет ранее Вам данный - договориться с банком (или коллекторами) полюбовно.

Почти два года банк не выдает документы на переоформление наследства. По этому я не могу сделать другие документы по матери. В страховке вообще не понятно, что они там страховали.

Мне сказали, что полубому придется решать все через суд.

В компании (якобы от банка, но я понел что это колекторы) сказали: что напишут письмо в банк, чтоб банк разбирался со страховой компанией. А так же опишут им ситуацию.

Поэтому я сейчас ищу адвоката, который может просмотреть все документы и сказать, как и что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обратите внимание на банковские договора. Договора, заключенные в тот период, в том числе с Альянс Банком очень часто встречаются с подписью и печатью от имени банка в неоригинальном исполнении, т.е. пропущенные через ксерокс или компьютер. Причем, и у банка будет такой-же вариант. Договор залога, конечно, вряд-ли будет в таком виде, а вот договор займа - впоне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо здесь мне помощи не найти, а жаль. :signthankspin:

Ув. юристы, а если речь идет о договоре приватизации квартиры (как правило в свидетельствах на недвижимость ранее указывался только 1 собственник , а другие чл. семьи которые имели долю не указывались), то банк обязан был опросить других со -собственников на их согласие на заключение договора залога. Попробуйте в Алматинской коллегии адвокатов поискать себе адвоката из числа бывших судей. Я например работала с Бодровым Юрием Дмитриевичем. очень грамотный, да и в суде его решения были грамотными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, ТС наследство ещё не принял, следовательно, прав на квартиру у него пока нет. Соответственно, только после принятия наследства у него возникнут обязательства перед банком о возмещении сумм долга его матери. Но от наследственной массы можно и отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. юристы, а если речь идет о договоре приватизации квартиры (как правило в свидетельствах на недвижимость ранее указывался только 1 собственник , а другие чл. семьи которые имели долю не указывались), то банк обязан был опросить других со -собственников на их согласие на заключение договора залога. Попробуйте в Алматинской коллегии адвокатов поискать себе адвоката из числа бывших судей. Я например работала с Бодровым Юрием Дмитриевичем. очень грамотный, да и в суде его решения были грамотными.

Если квартира принадлежала родителям на основании приватизации, вполне возможно что вы тоже ранее были включены в договор приватизации, если были в квартире на тот момент прописаны, и тогда банк обязан был бы получить ваше согласие на залог. Эту часть дела вы здесь не осветили - раз прописаны, то может быть есть и в договоре приватизации, стоит это уточнить...

А по наследству - вот статьи гражданского кодекса:

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования