Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собеседование, для всех!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вот уже целый месяц я бегаю по собеседованиям в поисках работы юриста, честно сказать результат отрицательный, все больше и больше понимаю что руководители компаний которые ищут сотрудника юриста не совсем понимают чего они хотят.

Первое что они делают это просят заполнить различные анкеты на 10 листах :drazn:, после просят ответить письменно на вопросы связанные с юридической деятельностью это опять 10 листов, после чего они могут попросить ответить на тесты по психологии и логике, 200 вопросов не о чём.

Что еще удивляет,так это то что им нужен опытный юрист который все знает, все законодательство от корке до корке, но при этом сумма оклада которую они предлагают просто смешная, ,....але работодатели не слишком ли Вы многого хотите!!!!!!!!!!!!!!! :drazn:

Еще совет для соискателей ВРИТЕ и ВРИТЕ на собеседование, говорите что вы юрист с 30-ти летним стажем и все все знаете, так как Ваша правда о Вашем не большом опыте никому не нужна, никто не даст вам возможность доказать что вы хороший юрист и сможете справиться с любой работой и любой задачей, нет зачем компании хотят найти опытного юриста за даром, так что ВРИТЕ и ВРИТЕ.

Хотелось бы ответить всем руководителям компаний которые совершают все вышеуказанные действия, НЕ ЗРЯ НАВЕРНО БЫЛИ ПРИДУМАНЫ ЭКЗАМЕНЫ В УНИВЕРСИТЕТАХ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ, ВСЕ СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ, ЗАЧЕТЫ, ЗАЩИЩАЮТ ДИПЛОМ, не для ого что бы на собеседование заново сдавать все эти зачеты, я считаю что все эти тесте это не корректное поведение со стороны работодателя , и я думаю что со мной многие согласятся, к вам приходят не студенты первокурснике а юристы со стажем и совать им все эти тесты просто не корректно. Если вы сразу выдвигаете такие требование то хотя бы платите соответственно !!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот если б писали хотя б без ошибок - и то хорошо, а какой уж там опыт... Если твердые теоретические, да простит меня родина за громкие слова, познания имеются - то ну ево наф этот опыт, уверен, многие эту планку смогли бы опустить.

Вот буквально недавний случай, - сколько языков знаешь - 4...Какие ? - Казахский - родной, русский , английский, немецкий. Хорошо. Напиши на всех этих языках одно и то же предложение - например - меня зовут Валико, я люблю Казахстан, но в правовом плане моя любовь не закреплена материальными доказательствами :) ...Частный случай, конечно, но написание не получилось :drazn: Это не показатель, просто прикольнуться :)

А вообще согласен, афигели эти работодатели, зачем так много знать ?! Типа грамотно писать и по ТГП из 10 - на 5 вопросов правильно отвечать...- зачем, полный беспредел :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбаловали мы работодателей! Видимо юристов действительно пруд пруди опытных или неопытных, все равно, раз они настолько оборзели уже, начинают верить в то, что им нужен юрист и выдумывать от безделья и скуки для нас всякие задачки. Одно точно ясно - работодателям юристы не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно точно ясно - работодателям юристы не нужны!

Еще как нужны.

Просто не все могут определить, что им нужно.

Первое что они делают это просят заполнить различные анкеты на 10 листах , после просят ответить письменно на вопросы связанные с юридической деятельностью это опять 10 листов, после чего они могут попросить ответить на тесты по психологии и логике, 200 вопросов не о чём.

Сами не будучи юристами, полагаются на всяких хедхантеров, которые, в свою очередь, внятно сказать, что от юриста требуется, не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вот уже целый месяц я бегаю по собеседованиям в поисках работы юриста, честно сказать результат отрицательный, все больше и больше понимаю что руководители компаний которые ищут сотрудника юриста не совсем понимают чего они хотят.

Первое что они делают это просят заполнить различные анкеты на 10 листах :crazy:, после просят ответить письменно на вопросы связанные с юридической деятельностью это опять 10 листов, после чего они могут попросить ответить на тесты по психологии и логике, 200 вопросов не о чём.

Что еще удивляет,так это то что им нужен опытный юрист который все знает, все законодательство от корке до корке, но при этом сумма оклада которую они предлагают просто смешная, ,....але работодатели не слишком ли Вы многого хотите!!!!!!!!!!!!!!! :krutoy:

Еще совет для соискателей ВРИТЕ и ВРИТЕ на собеседование, говорите что вы юрист с 30-ти летним стажем и все все знаете, так как Ваша правда о Вашем не большом опыте никому не нужна, никто не даст вам возможность доказать что вы хороший юрист и сможете справиться с любой работой и любой задачей, нет зачем компании хотят найти опытного юриста за даром, так что ВРИТЕ и ВРИТЕ.

Хотелось бы ответить всем руководителям компаний которые совершают все вышеуказанные действия, НЕ ЗРЯ НАВЕРНО БЫЛИ ПРИДУМАНЫ ЭКЗАМЕНЫ В УНИВЕРСИТЕТАХ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ, ВСЕ СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ, ЗАЧЕТЫ, ЗАЩИЩАЮТ ДИПЛОМ, не для ого что бы на собеседование заново сдавать все эти зачеты, я считаю что все эти тесте это не корректное поведение со стороны работодателя , и я думаю что со мной многие согласятся, к вам приходят не студенты первокурснике а юристы со стажем и совать им все эти тесты просто не корректно. Если вы сразу выдвигаете такие требование то хотя бы платите соответственно !!!!!!!!!!!!

Даю свою солидарность!И еще случай: одна торговая компания (далее - ТК) в Астане пригласила меня на собеседование. ТК: Есть личное авто?.Я: нет. ТК: просим прощения, но нам нужен юрист с личным авто. Я задаюсь вопросом: так им юрист с мозгом нужен или юрист с телегой???))))...в итоге эта ТК по сей день в поиске юриста с телегой....Вот так...Парадокс!!!Можно даже из этого анекдот придумать.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну вообще то не для всех, я знаю некоторых юристов которых просто переманивают работать в другие фирмы без собеседования. Хотя это касается не только юристов. Работодателю нужен юрист который будет решать его проблемы, а если чел не может свой решить, то как он будет его проблемы решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то не для всех, я знаю некоторых юристов которых просто переманивают работать в другие фирмы без собеседования. Хотя это касается не только юристов. Работодателю нужен юрист который будет решать его проблемы, а если чел не может свой решить, то как он будет его проблемы решать?

Господин, ЁжиК!!Вербуют, как правило, в группах компаний...либо рекомендуют...Но это не частый случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнилось:

Чувак устраивается на работу, проходит собеседование:

Работодатель:

- В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс. евро.

Претендент:

- !?!?!?

Работодатель:

- И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.

Претендент с трудом пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно...

Работодатель:

- И не надо думать, что если у шефа красавец Порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8.

Претендент:

- (не выдержав) Пи$дите?!

Работодатель:

- (Чинно) Ты первый начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то не для всех, я знаю некоторых юристов которых просто переманивают работать в другие фирмы без собеседования. Хотя это касается не только юристов. Работодателю нужен юрист который будет решать его проблемы, а если чел не может свой решить, то как он будет его проблемы решать?

Проблемы можно и нужно решать, но и работодатель не должен смотреть на юриста, как постоянного источника решения проблем..Нужно и содействовать юристу...Откликаться на призывы юриста не допускать впредь такого, чтобы эти проблемы возникли снова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Господин, ЁжиК!!Вербуют, как правило, в группах компаний...либо рекомендуют...

Ну я об этом и говорю

Но это не частый случай....

Тут не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы не расстраивайтесь! Обычно такие условия выдвигают при приеме на работе Работодатель, который либо сам посажен, либо на место юриста уже есть кандидатура, а остальных надо отсеить. А потом приходит время и они ищут юристов, который бы после юриста с машиной и кучей языков все это разгреб. У меня предложение: если Вы попадаете в такую компанию, не соглашайтесь на низкую з/п, из опыта, там такие мины запрятаны!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Проблемы можно и нужно решать, но и работодатель не должен смотреть на юриста, как постоянного источника решения проблем..Нужно и содействовать юристу...Откликаться на призывы юриста не допускать впредь такого, чтобы эти проблемы возникли снова....

Из всего можно извлечь выгоду, нужно только правилно приподнести и все. Несколько раз напомнить ему, что так делать нельзя, а потом сказать ну я же тебе говорил. Решить проблему и делать его потихоньку зависимым от тебя. Это он должен зависить от вас а не вы от него!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо приучить работодателя, что юристу целесообразно работать на свободном грфике. так и зп будет устраивать и работа будет сделана (причем юридическая, а не то, что поручили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собеседование

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.

И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.

Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?

Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если б писали хотя б без ошибок - и то хорошо, а какой уж там опыт... Если твердые теоретические, да простит меня родина за громкие слова, познания имеются - то ну ево наф этот опыт, уверен, многие эту планку смогли бы опустить.

Согласна. Если работодатель приглашает на собеседование после рассмотрения полученного резюме с небольшим опытом работы, то возможно надеется увидеть толкового специалиста.

У нас в компании именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю свою солидарность!И еще случай: одна торговая компания (далее - ТК) в Астане пригласила меня на собеседование. ТК: Есть личное авто?.Я: нет. ТК: просим прощения, но нам нужен юрист с личным авто. Я задаюсь вопросом: так им юрист с мозгом нужен или юрист с телегой???))))...в итоге эта ТК по сей день в поиске юриста с телегой....Вот так...Парадокс!!!Можно даже из этого анекдот придумать.....)))

это еще что!! вот довелось мне как то попасть на собеседование в одну ну ооочень интересную компанию...

в этой интересной компании критерием отбора юристов было умение танцевать, ну а на край хотя бы петь красиво.......

будучи юристом, я все таки предпочитаю работать головой а не тазом, к тому же мои навыки пения вообще никудышные (если запою то все вокруг лягут)

как итог: я им не подошла, чему я до сих пор бесконечно рада!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования