Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собеседование, для всех!


Рекомендуемые сообщения

Не причём. Если умение водить машину было определяющим фактором я бы выбирала работодателя, а не он меня.

Как говорит один мой обожаемый знакомый "Ты водишь машину как мужык!")))

О чем и речь.

Мы же здесь рассуждаем о том, как правильно проходить собеседование.

На самом деле рекрутеров надо слушать, они хорошие советы дают. Да, работодатель может ставить условия, но умение проходить собеседование, "продать себя" - это искусство и этому надо учиться. Гугл в помощь. Да, нет машины, да, не умею водить, но я решу эту проблему. Какая разница: платить за бензин и амортизацию, или получать доплату за такси. Живость ума и смекалка. Часто получается, что берут не того, кто прям вот 100 процентно под требования подходит, а того, кто готов работать, гибко мыслить и пр. Недавно ходили на ярмарку вакансий в один универ, искали кандидатов на практику. Вот насмотрелись. Одна девочка нас просто "купила", хотя и не юробразование, но ей интересно (!) попробовать себя, я еще подумала, блин, вот бы ее на офис-менеджера, жалко еще 3 курс, но на практику в юр.отдел возьмем.

Могу сказать, что юристу с большим опытом, машиной, языками и т.п., найти работу ничуть не легче. Работодателю проще взять и воспитать, чем брать готовую дорогую "звезду" со своими тараканами.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Работодателю проще взять и воспитать, чем брать готовую дорогую "звезду" со своими тараканами.

Если у вас в компании так - то выражаю искреннее уважением сему факту. На практике в 5 из 6 мест встречал (как со стороны работодателя, так и работника) всегда с точностью наоборот - работодателю крайне не хочется взращивать сотрудника, ему проще нанять старого опытного спеца и мириться с его "тараканами". В какой-то мере это оправдывается практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило работодатель хочет найти опытного спеца с зарплатой на взращиваемого новичка, другими словами ищут идеального юриста за мешок картошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас в компании так - то выражаю искреннее уважением сему факту. На практике в 5 из 6 мест встречал (как со стороны работодателя, так и работника) всегда с точностью наоборот - работодателю крайне не хочется взращивать сотрудника, ему проще нанять старого опытного спеца и мириться с его "тараканами". В какой-то мере это оправдывается практикой.

На практике, если юрслужба сильная, то ситуация - как у Зарины, имхо

У нас также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас народ и так знает как минимум два языка. Русский и казахский - А ЭТО ОБА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА. И законодательство у нас Казахстанское. Так что -извините))

Вит, а где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Логика тут проста: не нравиться - не ешь! Хочешь навязывать свои условия- навязывай если получится. Не можешь- тут уж два следствия: либо учись, либо сиди дома. Никто ведь не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило работодатель хочет найти опытного спеца с зарплатой на взращиваемого новичка, другими словами ищут идеального юриста за мешок картошки

Видать накипело у вас :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, конечно, у всех по-разному.

Это же не значит, что везде одинаково. И смотря, скоко стоит такая звезда. У них запросы дай боже, и зп, и служебная машина, и лимит на сотку, отпуск минимум 30 дней и т.д. и т.п.

Вот пример: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...st&p=864681

Вроде английский нужен, но если по теории хорошо, английский не так и важен. НО будет плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило работодатель хочет найти опытного спеца с зарплатой на взращиваемого новичка, другими словами ищут идеального юриста за мешок картошки

+100

А у кандидата - найти работу непыльную и за большие бабки.

Цель - найти компромисс. Так называемое рыночное равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что на собеседовании не надо тупить и быть гибким. Но в то же время нередко предлагаемый уровень оплаты труда мягко говоря неадекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе это понятно. Более чем уверен что в Саяте, как и в Грате, как и в других уважающих себя юркомпаниях есть штатный переводчик. Посему если пришёл к ним отличный специалист с опытом работы 10 лет или (не исключая отличного знания предмета работы) опытом работы в госорганах (налоговая, прокуратура, ментовка, профильное министерство или местный исполнительный орган), то его примут, и не за счёт языка или даже знаний по профе (хотя смотря в какой компании), а за счёт элементарных связей. Что уж скрывать, в моей организации один из представителей высшего руководства сидит на месте благодаря связям в генпрокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из контекста когда-то проходимого мною собеседования:

Потенциальный работодатель (Начальник ЮД): "Вот Вы указываете в своём резюме, что работаете с ГК РК. Расскажите мне о дате принятия последних изменений к ГК, о № закона, которым эти изменения принимались, о № статьи, куда вносились изменения и о кратком содержании изменений?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за принцип "встречают по одёжке, провожают по уму". Человек может на собеседовании завалиться, но в практической работе быть лучше того, который на собеседовании отвечал на вопросы бойко и точно. Не нужно знать назубок НПА, главное уметь умело их применить.

ИМХО в массе случаев данная поговорка не работает, как в буквальном толковании, так и в расширенном, если вы не прошли "по одёжке", на этом все и заканчивается, и остается только успакаивать себя тем, что "в практической работе быть лучше того, который на собеседовании отвечал на вопросы бойко и точно" и работодатель сильно потерял...., помоему в реальной жизни работает только первая часть поговорки"встречают по одёжке", причем это аксиома ))

Чем больше дополнительных навыков, знакомств, родственников наконец ), тем выше твоя конкурентноспособность, вне зависимости нравится это или нет, считаете вы это правильным или нет, жалею, что раньше так не думал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать накипело у вас :))))

тьфу-тьфу-тьфу, у меня все нормально ))))

это результаты, так сказать, моих наблюдений :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из контекста когда-то проходимого мною собеседования:

Потенциальный работодатель (Начальник ЮД): "Вот Вы указываете в своём резюме, что работаете с ГК РК. Расскажите мне о дате принятия последних изменений к ГК, о № закона, которым эти изменения принимались, о № статьи, куда вносились изменения и о кратком содержании изменений?"

и? работаете же с ГК

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? работаете же с ГК

Вот только честно, без заглядываний в Параграф, Вы знаете, об изменениях к ГК, если собеседование происходило в июле сего года?

ИМХО работать с НПА и учить наизусть НПА это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель выставляет вам перечень вопросов и начинает спрашивать последние изменения, то можете сразу бежать из этой компании, потому что этот работодатель тупица и ему нужен услужливый зубрилка. Какой нормальный юрист начет заучивать статьи наизусть. Только тот, кто не знает, как правильно читать и применять закон. Даже, если я всю жизнь пользуюсь одной ствтьей того же ГК РК, пока я не посмотрю ее на момент применения, я не стану ее использовать. И , кстати, как только мною стал использоваться этот метод, значительно меньше стало погрешностей в работе. Ведь от нас не должны ждать нашего личного отношенния к проблеме, должно применять так, как предписывает закон. Да и наша память и подсознание могут здесь сослужить плохую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? работаете же с ГК

Вы действительно считаете важным запоминать даты и номера актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель выставляет вам перечень вопросов и начинает спрашивать последние изменения, то можете сразу бежать из этой компании, потому что этот работодатель тупица и ему нужен услужливый зубрилка.

ответ на Ваш вопрос не может быть однозначным, ведь нередки случаи, когда работодатель может быть вполне адекватным, а компания успешной, но специалисты HR отдела не соответствовать своей квалификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель выставляет вам перечень вопросов и начинает спрашивать последние изменения, то можете сразу бежать из этой компании, потому что этот работодатель тупица и ему нужен услужливый зубрилка.

.....

Вы ошибаетесь, ему не нужен зубрилка, просто у этого работодателя заниженная самооценка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооооо, любимая тема юристов.

Вот стою я, простая русская баба весь такой умный и гениальный, но вот эти тупые, некомпетентные дебилы в лице HR, рекрутеров, фин диров и прочих босов никак не могут понять мою ценность, а все какие-то непонятные требования выдвигают...

Как знакомо, как знакомо... Больше всего в год 20-летия независимого Казахстана поражает совковость мышления, что работодатель что-то там ДОЛЖЕН.

ИМХО, рынок труда есть соотношение спроса и предложения. Если на Вас нет спроса, то надо задуматься об изменении чего-то в себе, а не обвинять других. Если же на Вас есть спрос, то тогда Вы диктуете работодателю, а не наоборот.

Вот только не надо рассказывать мне сказки про блат, коррупцию и все-такое. Хороших спецов всегда не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооооо, любимая тема юристов.

Вот стою я, простая русская баба весь такой умный и гениальный, но вот эти тупые, некомпетентные дебилы в лице HR, рекрутеров, фин диров и прочих босов никак не могут понять мою ценность, а все какие-то непонятные требования выдвигают...

Как знакомо, как знакомо... Больше всего в год 20-летия независимого Казахстана поражает совковость мышления, что работодатель что-то там ДОЛЖЕН.

ИМХО, рынок труда есть соотношение спроса и предложения. Если на Вас нет спроса, то надо задуматься об изменении чего-то в себе, а не обвинять других. Если же на Вас есть спрос, то тогда Вы диктуете работодателю, а не наоборот.

Вот только не надо рассказывать мне сказки про блат, коррупцию и все-такое. Хороших спецов всегда не хватает.

А при чём здесь совковость мышления, 20-летие Независимости РК и завышенная самооценка индивидуума????

Речь о разности подходов к подбору персонала.

Речь о разности в квалификации самого персонала.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно проводил собеседование. Юрист нужон был. При проведенении вспомнилось, что тема обсуждалась такая и вопросы обсуждали, что задают на собеседованиях)) Ну и задал вопрос про способы обеспечения обязательств :krutoy: . Ответил 1 из 4. Правда все резюме не успел рассмотреть - "навязали" юриста, который вначале не прошел собеседование. Но в итоге этот кандидат показал неплохие результаты, исполнительность, скурпузезность и полное отсутствие "звездной болезни" по поводу 7-летнего стажа. Человек знает свои минусы и в свободное время освежает в памяти общую часть ГК)) Так, что я "ЗА" проводы по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно проводил собеседование. Юрист нужон был. При проведенении вспомнилось, что тема обсуждалась такая и вопросы обсуждали, что задают на собеседованиях)) Ну и задал вопрос про способы обеспечения обязательств :krutoy: . Ответил 1 из 4. Правда все резюме не успел рассмотреть - "навязали" юриста, который вначале не прошел собеседование. Но в итоге этот кандидат показал неплохие результаты, исполнительность, скурпузезность и полное отсутствие "звездной болезни" по поводу 7-летнего стажа. Человек знает свои минусы и в свободное время освежает в памяти общую часть ГК)) Так, что я "ЗА" проводы по уму.

Вы же про другое - у Вас о том, что при трудоустройстве не следует пренебрегать знакомством и/или родственными связями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования