Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарвались на аферистов. Купили квартиру по поддельным документам. Заберут ли теперь ее у нас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Не так давно я уже обращалась к помощи этого сайта и от вей души благодарю за советы, которые дали правильное напровление к действию.Но в данный момнт возникли новые вопросы.

В крадце дело обстоит следующим образом.В сентябре этого года мы с мужем приобрели квартиру и без каких- либо сомнений, при наличии всех необходимых документов у продовца, мы наториально оформили сделку купли- продажи квартиры (передача денег так же осуществлялась в приутствии нотариуса. Благо она и не отрицает, что не сомневалась в подленности предоставленных продавцом некием Кусаинвым Р. документов). Далее мы ни о чем не подозревая меняем дверь на железную, как вдруг появляються якобы обманутые предыдущие владельцы этой кв-ы, а именно Денисов С. и его сестра(гражданка РФ, не имеющая вообще никаких прав на данную кв-у, и тем не менее действует от лица брата). Подымают шум, угрожают, требуют добровольно отказаться от кв-ы, вообще ведут себя вульгарно, грубо (мягко говоря). А Кусаинов конечно же теряеться!

По "заявлению" Денисова С. нам отказывают в регистрации, причом за день до получения домовой! Нам в ЦОНе доют уведомление об отказе в регистрации и копию акта изьятых документов, ну и следователь накладывают арест на кв-у. :drazn: Мы, желая разобраться во всем, идем к следователю, там пишем обьяснотельные. Позже по данным почерковедческой экспертизы, где проверяли подленность почерков всех Денисовых, подписсавшихся в договоре купле- продажи, предоставленный Кусаиновым Р. (при нашей сделке), выяснилось только то, что печать на этом договоре потдельная и все. Следователь говорила, что на основании этой экспертизы будет возбуждать дело. Мы наняли адвоката. Выяснилось то, что человека под именем Кусаинов вообще не существует, но его ищат, сам Денисов беспросветный пьяница, состоящий на учете в наркодиспонсере (наркоман, проще говоря) и вообще никогда не жил в этой кв-е. И вы тольпо представьте, этот гавнюк (извените за вульгаризм) разбивает нашу железную дверь, по всей вероятности топором, ранее рисовали кресты, гробы, по словам соседей он часто приходит к двери в хлам пьяный и пинает всячески дверь:drazn: Не пойму я их такую агрессию к нам итак постродавшим.Но дело даже не в этом, а то, что по поводу раздолбленой двери приходили не тольпо полиция но и прокуратура и опрашивают соседий. Оказываеться эта сестра Денисова С. уже с РФ забрасывает всевозможными жалобами, заявлениями посольство, прокуратуру.

Я теперь не пойму будет ли возбуждаться это дело, т.е. есть ли основания и что будет если Кусаинова не найдут?

Иск в гражданский суд о признании нас добросовестными приобретателями мы подать не можем потому, что, как нам обьяснили, гражданские дела параллельно с уголовными не ведуться...

И что самое интересное, я в совпадения не верю, почему эти Денисовы появились на следующий день после нашей сделки, а не например когда умер в этой же кв-е какойто из Дениссовых (уж не знаю кто он им приходиться). Об этой смерти, точнее убийстве мы позже узнали, которое вообще мало их волнует и произошло оно еще в авусте. Так же они нам говорили, что знают Кусаинова и собирались с него спросить за все "безобразия" с кв-ой, причем, Кусаинов приобрел её в июле все этого же года и они знали об этм (по их словам).

Я прекрастно понимаю, что это только начало и все давольно- таки не радужно, но все же надеюсь на спроведливое правосудие (хотя, возможно это наивно). Но мы, молодаяя семья, честные труженники нашего Государства, регулярно плотим налоги, неужели никак не защищенны от подобных мошенников и аферистов!? Я не хочу верить, что мошенникам так легко и вольготно живеться в Казахстане! Есть ли вообще справедливость на этом свете!?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Действительно, мошенникам в нашей стране живется ой как хорошо, да и не только у нас. Я не могу понять по каким документам Кусаинов продал вам квартиру и как, и разве нотариус не проверял его удостоверение личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск в гражданский суд о признании нас добросовестными приобретателями мы подать не можем потому, что, как нам обьяснили, гражданские дела параллельно с уголовными не ведуться...

Полный бред, ерунду вам сказали. Вы же указываете, что наняли адвоката - неужели он вам не разъяснил того, как в таких случаях следует действовать? Ситуация-то стандартная, нередко встречающаяся.

Подавать иск о признании добросовестным приобретателем не следует - это да, но вовсе не из-за того, что возбуждено уголовное дело. Просто сам по себе такой иск - идиотизм и безграмотность. Попросту вытягивание денег из клиента недобросовестными адвокатами.

Дело в том, что добросовестный приобретатель не наделен правом обращения в суд с иском о признании его добросовестным приобретателем и в силу ст. 261 ГК добросовестный приобретатель может быть исключительно ответчиком по виндикационному иску, о чем ежегодно указывается Верховным Судом Республики Казахстан в Обзоре практики разрешения споров об оспаривании права собственности и сделок по отчуждению жилых помещений (Коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан, 2007): «В удовлетворении исковых требований о признании лица добросовестным приобретателем должно быть отказано, в связи с избранием не предусмотренного законодательством способа защиты». :drazn:

Вы являетесь добросовестным приобретателем, и на этом основании вам сейчас следует обратиться с иском об освобождении имущества от ареста, наложенного органом, ведущим уголовный процесс. Важен факт о том, каким образом квартира выбыла из владения (не путать с собственностью!) Денисова, каким образом она оказалась у Кусаинова. Далее уже - стандартная схема юридических действий, в зависимости от обстоятельств дела.

Мой вам совет - обратитесь к нормальному адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли вообще справедливость на этом свете!?

Заранее спасибо!

Справедливость есть. К адвокату вам не обязательно. Лучше найдите хорошего юриста, специализирующегося по гражданским делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь люди, а? Зная, что квартира проблемная - покупают, а потом еще за бесплатными консультациями. В следующий раз покупайте у владельцев, а не через доверенных.

злостное нарушение п. 2.15, 2.16 Правил. Повышение уровня предупреждений

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь люди, а? Зная, что квартира проблемная - покупают, а потом еще за бесплатными консультациями. В следующий раз покупайте у владельцев, а не через доверенных.

Вот вы смешной!!Очень нужны нам проблемы, к таму же за свой счет!А покупали мы именно у владельца и не надо думать что все кругом бестолковые! Благо малость законы знаем!А еслиб нужна была именно,как вы говорите "бесплатная" консультация, мы врят ли к адвокату обратились (да и не к одноу)!

И вот еще: "зная, что квартира проблемная" знать бы где упаду положила бы подушку. А для галочки отписсываться не надо, тем более если сказать начего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь люди, а? Зная, что квартира проблемная - покупают, а потом еще за бесплатными консультациями. В следующий раз покупайте у владельцев, а не через доверенных.

Вот вы смешной!!Очень нужны нам проблемы, к таму же за свой счет!А покупали мы именно у владельца и не надо думать что все кругом бестолковые! Благо малость законы знаем!А еслиб нужна была именно,как вы говорите "бесплатная" консультация, мы врят ли к адвокату обратились (да и не к одноу)!

И вот еще: "зная, что квартира проблемная" знать бы где упаду положила бы подушку. А для галочки отписсываться не надо, тем более если сказать начего.

Вот потому-то и проблемы, товарищи, что покупаете вы квартиры у владельцев, а не у собственников! :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь прокуратура и уголовное дело. Это гражданско-правовые отношения. У наших органов сложилась такая практика, что они вдруг становятся на сторону неизвестно где бывшей до этого стороны, якобы пострадавшей. Пусть Денисов подает в суд и разыскивает Кусаинова. А вы то тут причем. Правоохранительные органы чвно превысили свои полномочия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то и проблемы, товарищи, что покупаете вы квартиры у владельцев, а не у собственников! :krutoy:

ну, мне думается, что для людей не имеющих юридического образования, владелец и собственник - понятия тождественные... а что касается приведенной ситуации, то конечно присоединяюсь к совету обратиться к компетентному в данном вопросе человеку...

Ситуация такая, что может попасть каждый...все зависит, от находчивости и "головитости" афериста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Первое хотел бы обратиться к коллегам, товарищи я Вас честно не понимаю, если Вы НИЧЕГО толкового не можете подсказать по данной теме, зачем вообще писать? Тем более сообщения смысл которых "так вам и надо, сами виноваты" :krutoy: . У человека и так проблемы и если он действительно где-то ошибся, то сам понимает это и без Вас.

Касательно ситуации ТС, думается следующее, Юлия Вам действительно нужен сведущий в таких делах юрист. В этой связи, если Вы укажите свой регион, я думаю коллеги подскажут нужных людей, к которым можно обратиться. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то и проблемы, товарищи, что покупаете вы квартиры у владельцев, а не у собственников! :krutoy:

Тогда зачем вообще ЦОН выыдает форму №2 "сведения о собственнике" и начальник деп юстици сочувственно признает что и их он провёл! У него и домовая с его пропиской были и план кв-ы и т.д. Вы явно с подобным не сталкиалиь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Первое хотел бы обратиться к коллегам, товарищи я Вас честно не понимаю, если Вы НИЧЕГО толкового не можете подсказать по данной теме, зачем вообще писать? Тем более сообщения смысл которых "так вам и надо, сами виноваты" :krutoy: . У человека и так проблемы и если он действительно где-то ошибся, то сам понимает это и без Вас.

Касательно ситуации ТС, думается следующее, Юлия Вам действительно нужен сведущий в таких делах юрист. В этой связи, если Вы укажите свой регион, я думаю коллеги подскажут нужных людей, к которым можно обратиться. :crazy:

Спасибо за совет, но если честно я уж жалею что написала сюда.Уж критику я в свой адрес тоно не хотела здесь услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но если честно я уж жалею что написала сюда.Уж критику я в свой адрес тоно не хотела здесь услышать.

Да, согласен. Критика не уместна совсем. Однако, вы внимания не обращайте. А что и как делать, я вам в сообщении #3 уже расписал все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Критика не уместна совсем. Однако, вы внимания не обращайте. А что и как делать, я вам в сообщении #3 уже расписал все.

Собственно я и писала с расчетом услышать ваше мнение т.к. считаю вы опытный и достаточно компитентны в подобных вопросах. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, с наших прошлых ответов вам ситуация не сильно изменилась, тут обыкновенное мошенничество, тем более, что продавец использовал вымышленную фамилию,

по хорошему следователь должен колоть сейчас денисовых и "кусаинова", дожимать их, потому что наличие между ними сговора (судя по синхронности действий) явно усматривается.

дополнительно пишите на блог Президента и на блог министра ВД, если расследованием занимается РУВД, также всё копируйте в прокуратуру.

Просто наберитесь терпения и погрузитесь в бумажную переписку, - так уж работает государство во всех странах.

кстати, объясните точнее вот это:

Позже по данным почерковедческой экспертизы, где проверяли подленность почерков всех Денисовых, подписсавшихся в договоре купле- продажи, предоставленный Кусаиновым Р. (при нашей сделке), выяснилось только то, что печать на этом договоре потдельная и все.

чья печать ? кто такие "все Денисовы" ? они все были собственниками ?

Изменено пользователем юрисконсульт1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно. Ситуация стандартная и парадоксальная. Мы все таки юристы, но к сожалению не телепаты. Во первых. Читая Ваш пост у меня возникли несколько вопросов. К примеру, мне не понятно нотариус заверяя сделку личность продавца не установила что ли? Копии документов удостоверяющих личность не снимала что ли? Во вторых советую поставить видеокамеру с углом обзора доступа к квартире. Это поможет Вам в частном порядке взыскать порчу принадлежащего Вам имущества. С соседями побеседуйте на предмет привлечения из в качестве свидетелей. В третьих мне не понятны результаты экспертизы. Четко ли сформулирована в экспертизе формулировка принадлежности почерка Денисовых. И есть еще нюанс фраза: "Так же они нам говорили, что знают Кусаинова и собирались с него спросить за все "безобразия" с кв-ой, причем, Кусаинов приобрел её в июле все этого же года и они знали об этм (по их словам)". Это довольно интересно. можно покрутить этот нюансик. Можете запись сделать диктафонную? Или свидетелей незаинтересованных. Сестру денисову заткните, прав на оспариваемый объект у нее нет, она не является доверенным лицом. Пусть отбросит эмоции и молчит в тряпочку. А вообще Вам стоит по душам поговорить с Денисовыми, если найдете общий язык работать будет легче обеим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Значит так. Сегодня огласили решение по делу, в котором я представлял покупателя квартиры. Ситуация банальная - собственник предыдущий потерял правоустанавливающие документы, мошенники их нашли, подделали доверенность, переоформили квартитру на себя и продали моему клиенту. Мой клиент даже вселиться туда не успел, а получил повестку из суда.

Я просил в иске в части признания последней сделки и отмены госрегистрации - отказать, поскольку мой клиент - добросовестный приобретатель, а что там было раньше - знать ничо не знаем. Долгая и мучительная процедура была в суде, доказывали и работали на полную. Само собой, почерковедческая экспертиза была, и действительно там полная липа все - и доверенность, и документы, чистое мошенничество... Классика, короче говоря.

И вот итог: решением суда были признаны недействительными все сделки, кроме последней. Соответственно, суд принял во внимание то, что покупатель является добросовестным приобретателем и защитил его права, оставили ему квартиру. :bow:

Так что, даже если нарвались на аферистов, вполне можно не дать забрать квартиру, честно купленную. Что приятно - теперь я точно знаю процедуру, каким образом можно сохранить имущество добросовестному приобретателю. Как, что доказывать, на что ссылаться и какое ходатайство подать вовремя. Соответственно, еси раньше было так, что в случае преступления (подделка документов и мошенничество) суд признавал все последующие сделки тоже недействительными, то теперь, возможно. в результате этого прецедента, судебная практика поменяется, чему я очень рад. :idea2:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь значит, если я потеряю правоустанавливающие документы на квартиру, то могу остаться без квартиры. Какое-то неправильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь значит, если я потеряю правоустанавливающие документы на квартиру, то могу остаться без квартиры. Какое-то неправильное решение.

Еще как правильное!

Потому что наличие собственности накладывает обязанности. А именно - надо следить за своим имуществом, за документами, а также не оставлять без присмотра. А если собственник такой раздолбай, что никакой осмотрительности не проявил, то вот пусть он теперь и обращается с иском к мошенникам, а права добросовестного приобретателя нарушать нельзя - он тут не при чем, честно купил, за свои кровные, и отбирать у него теперь имущество - недопустимо, в силу п. 1 ст. 261 ГК РК, а также п. 15 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года № 5 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище».

Вот п. 15 НП ВС:

При рассмотрении иска об истребовании жилища у добросовестного приобретателя, в целях обеспечения стабильности гражданского оборота, судам необходимо учитывать, что, интересы приобретателя проявившего разумную осторожность, добросовестность и осмотрительность подлежат защите. Неопровержимые факты добросовестного владения и пользования жилищем, наряду с другими доказательствами, являются основанием для признания лица добросовестным приобретателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что уж больно все смутно и НП ВС написан смутно для мошенников

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите так и может с машиной случится!

ну что уж больно все смутно и НП ВС написан смутно для мошенников

Как раз с машиной я и ранее успешно отстаивал права добросовестных приобретателей, оставляя им машины и не допуская истребования. Потому что с машинами, как правило, бывает так - дают кому-нибудь покататься на время, а этот кто-то подделывает доверенность на продажу и продает перекупщику. А у перекупщика уже покупает добросовестный приобретатель. И тогда, конечно же, никаких нет оснований для истребования автомашины у добросовестного приобретателя, потому как из владения машина выбыла по воле собственника (сам дал покататься!).

А вот с недвижимым имуществом все обстояло иначе, практика была такова, что все последующие сделки признавались тоже недействительными и квартиры с домами забирали у добросовестных приобретателей. Что совершенно неправильно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во времена приватизации по ходу такие иски не редкость были!

прочел только что один прецедент что суд отказал признать добросовестного приобретателя и суд основывался на то, что квартира была продана с очень заниженной стоимость, что должно было насторожить добросовестного приобретателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разумную осторожность, добросовестность и осмотрительность подлежат защите.

Вот мне интересно - а как осмотр квартиры проходил при покупке вашим клиентом?

Изменено пользователем M.J.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказывать таким образом собственника, потерявшего документы, достаточно сурово. Хотя, конечно, обстоятельства могут быть разные. Получается, если потерял документы, нужно первым делом бежать и подавать заявление об их краже.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойственные чувства.

Вроде и за собственника обидно, и за покупателя рада.

Сколько было случаев, когда он (покупатели в целом) оставался ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования