Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проезд по казахстану на автомобиле


Гость man

Рекомендуемые сообщения

Из омска в курган, порядка 200 км трасса через казахстан

какие нужны документы кроме Свидетельства о регистрации автомобиля и российских паспартов для того чтобы проехать через казахчтан на автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Инструкция МВД РК о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан от 28 июля 2000 года N 422

7. Порядок транзитного проезда иностранных граждан через территорию Республики Казахстан

    74. Транзитный проезд иностранных граждан через территорию Республики Казахстан в страну назначения воздушным, железнодорожным, автомобильным и морским транспортом разрешается при наличии у них документов, действительных для въезда в третью страну и соответствующих проездных документов (билетов) с подтверждением в них даты выезда из пункта пересадки на территории Республики Казахстан, не позднее 72 часов с момента прибытия в порт, станцию, аэровокзал, автовокзал, расположенный на территории Республики Казахстан.

    75. Иностранные граждане, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом в страны, с которыми у государства их гражданства имеется соглашение о безвизовом въезде, обязаны иметь транзитную визу Республики Казахстан.

    76. Иностранные граждане, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом, следуют в пограничный пункт выезда из Республики Казахстан по установленному маршруту.

    Если транзитная поездка используется в туристических целях на личном автомобиле или в составе группы на автобусе, иностранные граждане обязаны следовать по установленным маршрутам.

    77. Иностранные граждане, желающие изменить маршрут следования и пограничный пункт выезда из Республики Казахстан, обязаны получить на это разрешение органов внутренних дел.

    В случае пролегания предполагаемого маршрута следования через закрытые для посещения иностранными гражданами районы вопрос должен быть согласован с органами национальной безопасности.

    При обращении иностранного гражданина по этому вопросу он представляет в ГУВД, УВД паспорт с казахстанской транзитной визой и письменное заявление с указанием причин, вызвавших необходимость изменения маршрута следования и КПП выезда, а также маршрут предполагаемого следования и КПП выезда.

    78. Иностранные граждане, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом на автотранспортных средствах, в том числе осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, следуют только по дорогам, открытым для международного автомобильного сообщения.

    79. Иностранные граждане, которые следуют на поездах, проходящих транзитом через территорию Республики Казахстан, имеют право схода на станциях во время стоянки поездов. Им не разрешается выход за пределы станции и привокзальной площади.

    80. Иностранные граждане, проезжающие транзитом и сделавшие вынужденную остановку на территории Республики Казахстан на срок свыше 72 часов, обязаны в течение последующих суток с момента остановки оформить в органах внутренних дел разрешение на пребывание в Республике Казахстан. Оформление вынужденной остановки иностранных граждан на территории Республики Казахстан может быть осуществлено в следующих случаях:

    1) при стихийных бедствиях, задерживающих движение поезда, автотранспортного средства, судна или самолета;

    2) для ремонта автотранспортного средства, поврежденного в результате порчи каких-либо его частей или дорожно-транспортного происшествия;

    3) в случае болезни, когда по заключению врача дальнейшее следование больного представляется опасным для его здоровья. В этом случае при больном могут оставаться члены семьи или сопровождающие лица, следующие вместе с ним;

    4) при задержках пересадки с одного вида транспорта на другой в узловом пункте.

    Вынужденная остановка дает иностранным гражданам право на пребывание только в черте города или другого населенного пункта, где она имеет место, на время до устранения причин, вызвавших вынужденную остановку.

    81. Регистрацию иностранных граждан, сделавших вынужденную остановку, осуществляют органы внутренних дел на транспорте.

    Для оформления вынужденной остановки иностранный гражданин обязан представить в органы внутренних дел следующие документы:

    1) личное письменное заявление об оформлении разрешения на остановку;

    2) паспорт с визой;

    3) справку соответствующей казахстанской организации или учреждения, подтверждающую причины и продолжительность задержки в пути следования.

    82. Срок действия регистрации определяется временем, необходимым для устранения причин, вызвавших вынужденную остановку.

    Регистрация паспортов иностранных граждан, находящихся в больницах, оформляется после их выписки. Членам их семей или сопровождающим их лицам регистрация паспортов оформляется в течение суток с момента вынужденной остановки на срок, указанный в справке медицинского учреждения, необходимый для лечения больного иностранного гражданина.

    83. Выезд из Республики Казахстан иностранных граждан, сделавших вынужденную остановку на территории республики на время не более 72 часов, может быть разрешен без продления транзитной визы в органах внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно пункт :

76. Иностранные граждане, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом, следуют в пограничный пункт выезда из Республики Казахстан по установленному маршруту.

   Если транзитная поездка используется в туристических целях на личном автомобиле или в составе группы на автобусе, иностранные граждане обязаны следовать по установленным маршрутам.

На личном автотраспорте,

Наверное выдают что - то  типа маршрутного листа ? въезжаем в точке А выезжаем в точке В ?

Есть ли таможенные сборы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Инструкция МВД РК о согласованных мерах по контролю за въездом в Республику Казахстан и выездом из Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства от 24 января 2000 года

  6. Пропуск через Государственную границу осуществляется:

  граждан государств Содружества - участниц Бишкекского и Московского соглашений, - по документам, удостоверяющим их личность, в соответствии с Соглашением о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников;

    8. В паспорте въезжающего (выезжающего) иностранного гражданина проставляется штамп о пересечении границы.

    В паспортах граждан стран - участников Бишкекского от 9 октября 1992 года Соглашения "О безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых государств по территории его участников" штамп о пересечении границы не проставляется и в журнал они не вносятся.

    Аналогичные действия осуществляются при контроле за выездом из страны.

(РФ является участником Бишекского соглашения)

Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан взымается только при транзите      а) автобусов (которые по оснащению пригодны и предназначены для перевозки более девяти человек, включая водителя) и б) грузовых автомобилей (грузоподъемностью более 3,5 тонн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно номер инструкции от 24 января 2000 г.

"штам о пересечении границы не проставляется " если ...

Россия является членом бишкеского договора ?

Вывод: На своем личном легковом автомобиле с Российскими паспортами, можно проехать через казахстан 200 км без виз, и без таможенных пошлин, и без отметок в паспорте верен ?

Кстати как регламентируется вопрос о "следсовании по маршруту", его что проверяют, ? и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

1. Инструкция "О согласованных мерах по контролю за въездом в Республику Казахстан и выездом из Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства" утверждена Приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 января 2000 года N 2/36.

2. п.8 "В паспортах граждан стран - участников Бишкекского соглашения штамп о пересечении границы не проставляется и в журнал они не вносятся".

Поскольку РФ является участником Бишкекского соглашения, то штамп проставляться не должен!!!

Но на местах, пограничники перегибают палку и могут ставить штампы всем.

3. Кто и как проверяет маршрут, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования