Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение трудового договора по соглашени сторон


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы! Дайте ответ.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в соответствии со ст.52 ТК.

П. 4 настощей статьи гласит:"4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год".

Исходя из данного пункта,работодатель включает в трудовой договор пункт следующего содержания:"Работодатель вправе ратсторгнуть трудовой договор с работником без соблюдения требований п.2 ст.52 ТК, выплатив работнику компенсацию в размере не менее средней заработной платы за год". Работник подписывает данный договор, приступает к работе. До истечения срока действия договора, работодатель решает уволить данного работника (не понравился), издает приказ - уволить с выплатой компенсации в размере средней заработной платы.

Вопрос: Правомерны ли действия работодателя? Если неправомерны, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правомерны. Так как ст. 52 гласит о "Расторжении труд договора по соглашению сторон". а п. 4 гласит о расторжении договора без соблюдения требований п. 2. - Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правомерны. Так как ст. 52 гласит о "Расторжении труд договора по соглашению сторон". а п. 4 гласит о расторжении договора без соблюдения требований п. 2. - Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Не понял вашу аргументацию :drazn: ИМХО раз работник подписал порядок расторжения ТД без уведомления его о расторжении ТД и с получением средней з/п за год - что тут неправомерного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правомерны. Так как ст. 52 гласит о "Расторжении труд договора по соглашению сторон". а п. 4 гласит о расторжении договора без соблюдения требований п. 2. - Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Не понял Вашей логики, если можно объясните популярнее. П. 4 ст. 52 ТК разрешает по соглашению с работником включить в трудовой договор право работодателя расторгнуть договор без соблюдения требований п.2 ст.52, но с выплатой компенсации в размере не менее средней заработной платы за год. В чем неправомерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вашу аргументацию :drazn: ИМХО раз работник подписал порядок расторжения ТД без уведомления его о расторжении ТД и с получением средней з/п за год - что тут неправомерного?

где сказано что без уведомления? -

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении

Вопрос какой был? Работодатель решил УВОЛИТЬ работника до истечения срока действия договора. Теперь скажите мне: Уволить работника-не расторжение ли это труд договора по инициативе? а раз это по инициативе работодателя, то о каком расторжении по соглашению сторон может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правомерны. Так как ст. 52 гласит о "Расторжении труд договора по соглашению сторон". а п. 4 гласит о расторжении договора без соблюдения требований п. 2. - Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Тогда по Вашему мнению, о возможности расторжения трудового договора с выплатой средней заработной платы за год несоблюдением каких условий идет речь в п. 4 ст. 52, если п. 2 указанной статьи предусматривает направление уведомлении о намерений прекратит действие трудового договора?

В обсуждаемом случае право работодателя предусмотрено в трудовом договоре, то есть, в момент заключения Трудового договора достигнуто соглашение и по соглашению с работником предусмотрено такая возможность для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Правомерны ли действия работодателя? Если неправомерны, то почему?

Правомерны, так как данное условие включено в трудовой договор, и работодатель действует в соответствии с трудовым законодаельством и ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда по Вашему мнению, о возможности расторжения трудового договора с выплатой средней заработной платы за год несоблюдением каких условий идет речь в п. 4 ст. 52, если п. 2 указанной статьи предусматривает направление уведомлении о намерений прекратит действие трудового договора?

В обсуждаемом случае право работодателя предусмотрено в трудовом договоре, то есть, в момент заключения Трудового договора достигнуто соглашение и по соглашению с работником предусмотрено такая возможность для работодателя.

Соглашусь со всеми. Не внимательно прочитал статью. Действия будут правомерны :drazn: :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где сказано что без уведомления?

В приведённой вами же статье, только пункте 4:

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

Вопрос какой был? Работодатель решил УВОЛИТЬ работника до истечения срока действия договора. Теперь скажите мне: Уволить работника-не расторжение ли это труд договора по инициативе? а раз это по инициативе работодателя, то о каком расторжении по соглашению сторон может идти речь?

В данном случае расторжение по инициативе работодателя осуществляется по согласованию с работником через оговорку в ТД. п. 4 комментируемой статьи устанавливает лишь отсутствие порядка уведомления работника о расторжении договора в порядке, согласованном с работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где сказано что без уведомления? -

Так как работодатель выплачивает солидную компенсацию, то и уведомление не требуется. Об этом Стороны договорились в момент заключения ТД, и работодатель расторгает ТД согласно этому условию договора, а не в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила не создавать тему, так как это граничить с моеи ситуацией и прошу Вашей помощи форумчане:

12 октября мне вручили уведомление об изменении условиии труда( название должности и размер окалада), но через две недели с момента вручения , сказали , чо все остается по прежнему, если я соглашусь остаться. Я согласилась. Мне за ноябрбь начислили з\п с чуетом нового срезанного оклада, которую я не получила, т.к. перчислили на карточку. При этом директор уезжая в командировку мне говорить, что по приезду решить все, чтобы я не волновалась. В это время я попадаю в больницу и после выхода 26.12.11г. увидела приказ датированный 13.11.11г. о моем назначении ( именно назначении) на новую должность. Хотя до 02.12.11 г., до того как я попала в больницу, такого приказа не было. Вопрос: какова процедура должна быть проидена , если назначают или переводят на другую должность после уведомления? Нужно ли мое письменное согласие или отказ от работы в связи с новыми условиями труда? Как доказать , что приказ издан задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования