Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Если у меня будут удерживать из зарплаты алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на погашение оставшегося долга перед банком (после реализации залога), то сколько в результате у меня могут удерживать в процентах? 25% - алменты по содержанию, а сколько банку? В статье 95 закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей говорится об ограничении в 50% от заработка, но на алименты по содержанию ребёнка дригие ограничения - 30% (остаётся мне). Т.е. получается 25% + 50% = 75% от зарплаты или всё-таки 25% на содержание ребёнка и 25% в счёт погашения долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальное

Всё остальное чему будут равны? 50% от оставшейся зарплаты? Или же тут уже будет действовать ограничение и вычтут только 25%, ведь 25% уже вычли, а мне должно остаться 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По решению суда.

Извеняюсь не допонял.

В данном случае думаю будет дествовать очередность, т.е. сначала 25% на алименты, а уже оставшуюся на задолженность в банк, и уже здесь считаю будет ограничение о сохранении не менее 50 % о ЗП вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь не допонял.

В данном случае думаю будет дествовать очередность, т.е. сначала 25% на алименты, а уже оставшуюся на задолженность в банк, и уже здесь считаю будет ограничение о сохранении не менее 50 % о ЗП вам.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в данном случае 25 %- уйдет на алименты, а 45 % - в банк, 30- у Вас. Так как п.2 данной статьи применим именно к этом случаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в данном случае 25 %- уйдет на алименты, а 45 % - в банк, 30- у Вас. Так как п.2 данной статьи применим именно к этом случаю

Вот я попал, если действительно так... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, кажется я тупикнул, просмотрел. Думаю соглашусь с remad. 25 % уйдет на алименты, а остальное 50 на 50

Ух... Вы меня напугали.

А в каких случаях будет действие ограничение в 30%? Ну т.е. в какие ещё долги я бы мог (гипотетически) вляпаться, чтобы мне оставляли только 30% от заработка?

Спрашиваю, чтобы понять о чём вообще речь в этих двух пунктах в статье 95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух... Вы меня напугали.

А в каких случаях будет действие ограничение в 30%? Ну т.е. в какие ещё долги я бы мог (гипотетически) вляпаться, чтобы мне оставляли только 30% от заработка?

Спрашиваю, чтобы понять о чём вообще речь в этих двух пунктах в статье 95.

задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Ну, т.е. если кроме моих алиментов я ещё должен буду кому-то возмещать ущерб его здоровью приченённый мною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что п.2 ст.95 говорит о том, что "В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода". т.е. в случаях п.2. ст.95. При этом п. 1. ст. 95 говорит, что "при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам.... т.е. к примеру был бы выдан один исп. лист на алименты, а другой на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, то в данном случае могут ограничить в 30 %. Или вот еще пример из практики: лица 6 детей от разных браков, суд вынес приказ о взыскании алиментов на 3-х детей - 50 % от зп, при вынесении второго приказа, иной судья вынес на двоих детей - 50 % зп. Судебники взыскивали 70 %. делили на 6 -ых, 30 оставляли ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что п.2 ст.95 говорит о том,

...

30 оставляли ему.

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

п. 2 ст 95 отменили или нет кто знает? немогу найдти изменения

отменили

http://www.zakon.kz/212298-zakon-respublik...hstan-ot-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования