Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Готовка на дому


Рекомендуемые сообщения

ДД,

Уважаемые участники форума,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я готовить на дому (без вывода из жилого фонда) на продажу, как ИП (или на каких-то иных законных основаниях) в небольших количествах?

Заранее спасибо.

Если есть у кого-то есть возможно проконсультировать по данному вопросу, то готов встретиться и заплатить за консультацию.

С уважением,

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 августа 2010 года № 656

Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»

и вот новые на подходе:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1665

Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я готовить на дому (без вывода из жилого фонда)

Если есть у кого-то есть возможно проконсультировать по данному вопросу, то готов встретиться и заплатить за консультацию.

Закон о жилищных отношениях

ст. 18

2. Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов.

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

счет для оплаты куда отправить? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

счет для оплаты куда отправить? ))))

Счет? :biggrin: А Вы в жизни моежет консультацию провести и план какой-то расписать? И почем? В любом случае спасибо.

Я уже был в налоговой в консультации (копипаста моего вопросы с другого форума). Может, кто-нибудь прокомментирует:

Планирую готовить на дому обеды, выпечку и т.д., в налоговой мне сказали, что я могу просто заключить договор на аренду кухни в квартире у своих родителей (квартира, где планирую готовить принадлежит моим родителями) и все - больше ничего не надо. В таком случае смогу готовить спокойно на квартире у родителей и все будет легально.

Вопрос в том, что меня немного смущает такая схема - она не понятна мне до конца и мало по ней информации. Обычно мне отвечали, что надо обязательно выводить квартиру из жилого фонда. А тут начальник отделения в налоговой сообщил, что можно по вот такой вот схеме (с арендой кухни).

Может кто-нибудь подробно объяснить про такую схему? В чем там "подводные камни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот новые на подходе:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1665

Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»

Спасибо. Изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день,

И это снова я. Хочу пирожки печь дома, а не дают. Продавать их потом не дают. :sarcasm:

Ситуация такова, что в налоговой (начальник управления, а не абы кто) сказала, что можно готовить на дому! Можно!

А в СЭС сказали, что нет.

Какая инстанция права? За какой последнее право голоса?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, И это снова я. Хочу пирожки печь дома, а не дают. Продавать их потом не дают. :sarcasm:

Ситуация такова, что в налоговой (начальник управления, а не абы кто) сказала, что можно готовить на дому! Можно!

А в СЭС сказали, что нет.

Какая инстанция права? За какой последнее право голоса?:)

Борисович, Вам уже давал ответ. Думаю, что Вы не читали. Конечно же за Санэпидемстанцией. Налоговая собирает лишь налоги.

Ваш вопрос не очень то понятен, что именно вы хотите:

1. Печь пирожки и продавать как бабушки на базаре или разносить как на базаре.

2. Столовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, Вам уже давал ответ. Думаю, что Вы не читали. Конечно же за Санэпидемстанцией. Налоговая собирает лишь налоги.

Ваш вопрос не очень то понятен, что именно вы хотите:

1. Печь пирожки и продавать как бабушки на базаре или разносить как на базаре.

2. Столовая?

Почему же? Читал...Только не все понятно. Вроде как ту же загрузку-разгрузку надо проводить с заднего двора и чтобы было оборудован подъезд для машин, а если предприятие небольшое, то можно и с парадного входа.

Вообще же хочу готовить выпечку и развозить её по маленьким магазинам (или же обеды в офис). Про пирожки эта шутка была (это мне так в СЭС ответили: что пирожки на дому печь нельзя, хотя я сам про пирожки им не говорил). :sarcasm:

Бредовые нормы СЭС...Наверняка ведь кто-то делает, как я хочу. Только нелегально, а я хотел как полагается, с налогами и прочим. Знаю, что в той же России пекут на дому в небольших количествах, а потом читаешь про российских что-нибудь вроде "Предприниматели нового поколения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я правильно понимаю: не вывод жилища из жилого фонда в коммерческий нарушением (при ведением там коммерческой деятельности) нарушением норм СЭС не является? Налоговая придраться не может ведь также? А какой госорган в таком случае может придраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я правильно понимаю: не вывод жилища из жилого фонда в коммерческий нарушением (при ведением там коммерческой деятельности) нарушением норм СЭС не является? Налоговая придраться не может ведь также? А какой госорган в таком случае может придраться?

Вы про экологию забыли. Проект нужен что б пирожки печь правильно. Что б чисто -СЭС ,если им понравиться пирожки ...... Иначе заштрафуют...и получить сертификаты на пирожки то ж надо ...

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования