Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выселить из дома ...


Гость ГА310

Рекомендуемые сообщения

В моем доме проживает родной брат (35 лет) с семьей уже 4 года. За это денег не беру. Я сам со своей семьей живу в квартире (тоже своя) .Теперь, между нами как- будто кошка пробежала. Отношения испортились. Недавно он с женой предъявили мне претензии: что я им не помогаю деньгами. Я обалдел, не ожидал такого ... Они объясняют это тем, что охраняют мой дом, за это должен платить. Короче человеческого языка не понимают. Я дал месячный срок (устно), чтобы освободили дом. Они наотрез отказались. Что делать? Как мне их выселить? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем доме проживает родной брат (35 лет) с семьей уже 4 года. За это денег не беру. Я сам со своей семьей живу в квартире (тоже своя) .Теперь, между нами как- будто кошка пробежала. Отношения испортились. Недавно он с женой предъявили мне претензии: что я им не помогаю деньгами. Я обалдел, не ожидал такого ... Они объясняют это тем, что охраняют мой дом, за это должен платить. Короче человеческого языка не понимают. Я дал месячный срок (устно), чтобы освободили дом. Они наотрез отказались. Что делать? Как мне их выселить? :biggrin:

можно обратится к участковому и с его помощью высилить или подать заявление в суд о выселении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, они прописаны в Вашей квартире? И какая у них прописка?

Нет не прописаны, у них с женой городская прописка, прописаны в разных домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем доме проживает родной брат (35 лет) с семьей уже 4 года. За это денег не беру. Я сам со своей семьей живу в квартире (тоже своя) .Теперь, между нами как- будто кошка пробежала. Отношения испортились. Недавно он с женой предъявили мне претензии: что я им не помогаю деньгами. Я обалдел, не ожидал такого ... Они объясняют это тем, что охраняют мой дом, за это должен платить. Короче человеческого языка не понимают. Я дал месячный срок (устно), чтобы освободили дом. Они наотрез отказались. Что делать? Как мне их выселить? :suspect:

За кем зарегистрировано право собственности на квартиру в которой проживает Ваш брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не прописаны, у них с женой городская прописка, прописаны в разных домах.

тогда тем более, у них вообще нет прав на квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменное уведомление с указанием сроков я должен дать? Или привел участкового - выбросил вещи, закрыл дверь?

просто сходить с участковым. Он зафиксирует Ваше устное уведомление, срок выезда можно дать около недели. Если не захотят по хорошему, то участков может применить принудительное выселения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Илья У-К практический ответил на ваш вопрос! И никаких проблем с выселением не должно быть. Единственное, нужно быть более лояльней, ведь по мимо взрослых там проживают ещё и несовершеннолетние дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой участковый никого не выселит. Скажет иди в суд за решением о выселении. Безрешения суда о выселении никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой участковый никого не выселит. Скажет иди в суд за решением о выселении. Безрешения суда о выселении никак!

я бы не стал этого утверждать, здесь есть факт незаконного проживания в чужой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выселение необходимо произвести только через суд, и с помощью судебных исполнителей.

ГК не запрешены саостоятельные действия направленные на зщиту собственных прав. тем более в ст 9 ГК допускается присечение действий лиц нарушающих права. Посеольку участковый является представителем гос органов, то он может принять меры принудительного характера направленные на защиту прав, что также не противоречит ГК.

В данном случае имеет место нарушение праву собственника (пользование, владение имуществом) лицами не имеющими на имущество никаких прав, а следовательно пользующиеся и владеющие им незаконно и к тому же не имеющие оснований претендовать на это имущество.

я не отрицаю, что к суду не следует прибегать обсалютно, но и в то же время не обязательно сразу писать иск истребования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК не запрешены саостоятельные действия направленные на зщиту собственных прав. тем более в ст 9 ГК допускается присечение действий лиц нарушающих права. Посеольку участковый является представителем гос органов, то он может принять меры принудительного характера направленные на защиту прав, что также не противоречит ГК.

В данном случае имеет место нарушение праву собственника (пользование, владение имуществом) лицами не имеющими на имущество никаких прав, а следовательно пользующиеся и владеющие им незаконно и к тому же не имеющие оснований претендовать на это имущество.

я не отрицаю, что к суду не следует прибегать обсалютно, но и в то же время не обязательно сразу писать иск истребования.

Да, но по-моему они всё-же родственниками хозяина дома являются. Тем более, они же не сами в дом ворвались и заселились, правильно?

Поэтому, в данном конкретном случае по всей видимости только через суд (в соотвествии с законами..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто сходить с участковым. Он зафиксирует Ваше устное уведомление, срок выезда можно дать около недели. Если не захотят по хорошему, то участков может применить принудительное выселения

А брат с женой БЫСТРЕНЬКО вызывают наряд, фиксируют факт самоуправства, и господин ГАЗ 10 может так "попасть", что заплатит больше чем его "родственнички" хотели за охрану.

ВЫСЕЛЕНИЕ МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, если добровольно они не хотят освободить дом.

Ни один участковый не будет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Для пущей важности, уведомите горе жильцов письменно о намерении выселить их, если откажутся принимать письмо, заказным с уведомлением в получении. Ну дайте им какой нибудь реальный срок, на Ваше усмотрение. Ну а потом в суд.

У меня сейчас назревает такое дело. Я рекомендовал клиенту сделать письменное уведомление, он отправил его заказным, сейчас выжидаем срок. Если нет, то мы идем в суд.

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Устранение нарушения прав собственника осуществляется гражданско-правовыми способами защиты имущественных прав и личных неимущественных прав. Такими способами ГК РК называет обращение в суд, но не как не упоминает "принудительные меры должностного лица", к тому же участкового. Участковый как сотрудник органов внутренних дел не имеет право вмешиваться в гражданско-правовые отношения. И он это прекрасно знает. Выселение незаконно проживающего лица возможно исключительно ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Даже в случае,е если Вы зайдете в дом и выкините вещи незаконно проживающего лица на улицу без его ведома, то в этом случае также будет нарушение закона. А в отношении участкового возбудят уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, а в отношении Вас по факту самоуправства. Согласно ст.327 УК РК под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или

организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Поскольку Ваш родной брат опсаривает Ваше право на проживание в вашем доме, так как отказывается добровольно выселиться, то в случае осуществления Вашего действительного права собственника вопреку установленному порядку - через суд, повлекут за собой юридические последствие. А именно уголовное преследование в отношение Вас и последующего осуждения. И Ваш брат будет прав. Основная суть заключается в том, что он не может выдвинуть против Вас какие-либо аргументы против его выселения, например, если откроется факт фактической продажи дома и т.д., что он может сделать только в суде. Такой пример уже имелся в г.Усть-Каменогорске, и очень плачевный для собственника. Не повторяйте чужых ошибок. В суде 100% выигрыш, если нет каких-либо иных обстоятельств. Суд максимум 2-3 недели. Стоит ли рисковать свободой из-за пустякового дела.

Удачи :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Устранение нарушения прав собственника осуществляется гражданско-правовыми способами защиты имущественных прав и личных неимущественных прав. Такими способами ГК РК называет обращение в суд, но не как не упоминает "принудительные меры должностного лица", к тому же участкового. Участковый как сотрудник органов внутренних дел не имеет право вмешиваться в гражданско-правовые отношения. И он это прекрасно знает. Выселение незаконно проживающего лица возможно исключительно ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Даже в случае,е если Вы зайдете в дом и выкините вещи незаконно проживающего лица на улицу без его ведома, то в этом случае также будет нарушение закона. А в отношении участкового возбудят уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, а в отношении Вас по факту самоуправства. Согласно ст.327 УК РК под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или

организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Поскольку Ваш родной брат опсаривает Ваше право на проживание в вашем доме, так как отказывается добровольно выселиться, то в случае осуществления Вашего действительного права собственника вопреку установленному порядку - через суд, повлекут за собой юридические последствие. А именно уголовное преследование в отношение Вас и последующего осуждения. И Ваш брат будет прав. Основная суть заключается в том, что он не может выдвинуть против Вас какие-либо аргументы против его выселения, например, если откроется факт фактической продажи дома и т.д., что он может сделать только в суде. Такой пример уже имелся в г.Усть-Каменогорске, и очень плачевный для собственника. Не повторяйте чужых ошибок. В суде 100% выигрыш, если нет каких-либо иных обстоятельств. Суд максимум 2-3 недели. Стоит ли рисковать свободой из-за пустякового дела.

Удачи :suspect:

Мирас, еслип можешь, опиши подробней, можешь мне на личку. Чесно говоря я не слышал о таком случае, но хотелось бы ознакомиться с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет участкового согласен на практике они предпочитают не вмешиваться.

А вот насчет самоуправства- имхо, никто не может помешать и уж тем более осудить собственника, если он будет осуществлять законные права по распоряжению своим имуществом. Например, затеет ремонт, начнет менять в доме проводку и канализацию и с этой целю отключит их, снимет дверь, выставит окно и т.д.. Его имущество- вправе распоряжаться.

Какие на это предполагаете действия со стороны захватчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Уважаемые господа!

Устранение нарушения прав собственника осуществляется гражданско-правовыми способами защиты имущественных прав и личных неимущественных прав. Такими способами ГК РК называет обращение в суд, но не как не упоминает "принудительные меры должностного лица", к тому же участкового. Участковый как сотрудник органов внутренних дел не имеет право вмешиваться в гражданско-правовые отношения. И он это прекрасно знает. Выселение незаконно проживающего лица возможно исключительно ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Даже в случае,е если Вы зайдете в дом и выкините вещи незаконно проживающего лица на улицу без его ведома, то в этом случае также будет нарушение закона. А в отношении участкового возбудят уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, а в отношении Вас по факту самоуправства. Согласно ст.327 УК РК под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или

организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Поскольку Ваш родной брат опсаривает Ваше право на проживание в вашем доме, так как отказывается добровольно выселиться, то в случае осуществления Вашего действительного права собственника вопреку установленному порядку - через суд, повлекут за собой юридические последствие. А именно уголовное преследование в отношение Вас и последующего осуждения. И Ваш брат будет прав. Основная суть заключается в том, что он не может выдвинуть против Вас какие-либо аргументы против его выселения, например, если откроется факт фактической продажи дома и т.д., что он может сделать только в суде. Такой пример уже имелся в г.Усть-Каменогорске, и очень плачевный для собственника. Не повторяйте чужых ошибок. В суде 100% выигрыш, если нет каких-либо иных обстоятельств. Суд максимум 2-3 недели. Стоит ли рисковать свободой из-за пустякового дела.

Удачи :biggrin:

"Суд максимум 2-3 недели. Стоит ли рисковать свободой из-за пустякового дела." - ХА-ХА-ХА На деле это займет 2-3 месяца, если ответчик не подаст на обжалование в аппеляционный суд, а не две недели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Суд максимум 2-3 недели. Стоит ли рисковать свободой из-за пустякового дела." - ХА-ХА-ХА На деле это займет 2-3 месяца, если ответчик не подаст на обжалование в аппеляционный суд, а не две недели....

Если брат придет на судебный процесс, может и займет 1 месяц, но не 2-3 недели.

А если брат не запускает в квартиру, то на него можно заявление в УВД написать...Меня бывший собственник не пускал в квартиру, потому что посуточно сдавал кв-ру, я на него написала заявление. Но следователь ничего не сделал, уголовное дело возбудил, вызвал бывшего собственника и представителей, а они не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет участкового согласен на практике они предпочитают не вмешиваться.

А вот насчет самоуправства- имхо, никто не может помешать и уж тем более осудить собственника, если он будет осуществлять законные права по распоряжению своим имуществом. Например, затеет ремонт, начнет менять в доме проводку и канализацию и с этой целю отключит их, снимет дверь, выставит окно и т.д.. Его имущество- вправе распоряжаться.

Какие на это предполагаете действия со стороны захватчика?

Я отключила свет (отрезала провода у основания, сняла автоматы, чтобы должнику было проблематично сново подключить свет), заблокировала канализацию (написала заявление в горводоканале с просьбой заблокировать кан-цию из-за долгов), сломала замок (когда собственник или квартирант был дома и дверь была заперта на щеколду). Когда ломала замок, мимо проходил участковый, который курировал бывшего собственника. Я попросила его постоять рядом и когда он начал обвинять меня в самоуправств, я сказала, что подам на него в суд за клевету и потребую компенсировать моральный вред. В подезде были соседи. Правильно ли я сделала? Могу ли я на самом деле подать в суд ? Весь разговор записан на диктофон. Участковый видел документы и форму 2. Он видел, что дверь мне не открывают (к тому же я ранее писала заявление в УВД и прок-ру) по этому поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет участкового согласен на практике они предпочитают не вмешиваться.

Любимая отмазка участковых: "Мы не имеем права ВЫСЕЛЯТЬ", даже в случаях, когда просишь узнать кто фактически проживает в кв-ре или просто хочешь зайти, чтобы проверить самой...а не выселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования