Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга и алименты


Гость Жумабике

Рекомендуемые сообщения

Гость Жумабике

Ответчик является алиментщиком, на него есть исполнительный лист на 50% от зарплаты, вроде бы платит, те удерживают. Сейчас готовится иск о взыскании с него долга. Имущества у него нет.

Как будет взыскиваться долг по расписке? Никак? Или пропорционально как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас уже есть соответствующее решение суда о взыскании долга по расписке?

В новом законе об исполнительном производстве предусмотрено взыскание до 70% заработка должника (после обязательных отчислений), но по определенным видам взысканий.

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

В данном случае взыскание денежного долга относится ко взысканию последней очереди. Так что, если у должника нет имущества, придется ждать, пока одному из детей не исполнится 18 лет (а если он платит к примеру на 4-х детей - то пока двум из них не исполнится 18) и тогда будут взыскивать из его заработка 50%, из них алименты - на оставшихся детей и остаток в счет погашения долга. Ни о каком пропорциональном взыскании в данном случае речи быть не может. Установленный размер алиментов не может быть изменен по причине наличия других долгов. Пропорциональное взыскание возможно для взысканий одной очереди, опять же за исключением алиментов на содержание детей. Так что долг в ближайшее время с него не взыщется. Скорее всего исполнительный лист возвратят взыскателю в связи с невозможностью взыскания. И здесь будет важно время от времени, не дожидаясь истечения трех лет с момента возвращения исполнительного листа, периодически предъявлять его к исполнению (чтобы не истек срок предъявления исполнительного документа ко взысканию). Остается надеяться, что когда нибудь заплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования