Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда же пить чай?


Рекомендуемые сообщения

Наверное, как и во-многих организациях. у нас принято пить чай в 11 и в 16 часов. Но, наше руководство против. В ст 54 Закона РК"о труде в РК"специальные перерывы предусмотрены, но мы к этой категории не относимся (у нас работа умственная, в теплом помещении...). В индивидуальном и коллективном договоре специальные перерывы тоже не предусмотрены. Как же быть? На что можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же быть? На что можно сослаться?

Продуктивнее работать. Тогда и руководство не будет против. Или скажите, что если Вас лишат чаепитий, то ваши мозги откажутся работать. Все таки труд то у вас умственный :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть отказ руководства связан с тем, что вы делаете это ( в смысле чаепитие:) слишком долго, например с 11 до 12 и с 16 до 17? :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, как и во-многих организациях. у нас принято пить чай в 11 и в 16 часов. Но, наше руководство против. В ст 54 Закона РК"о труде в РК"специальные перерывы предусмотрены, но мы к этой категории не относимся (у нас работа умственная, в теплом помещении...). В индивидуальном и коллективном договоре специальные перерывы тоже не предусмотрены. Как же быть? На что можно сослаться?

А Вы в Вашей организации можете пить чай и работать?! :suspect:

А если серьезно...то в закондодательстве норм относительно "чаепития" на таких работников как Вы нет. Вот если бы Вы на фабрике или заводе трудились, короче вредном производстве, то у них предусмотрены перерывы. Либо работодатель в индивидуальном трудовом договоре (ИТД) сам устанавливает наличие "кофе-брейков". А так...пейте чай в обед. На работе все-таки принято работать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, как и во-многих организациях. у нас принято пить чай в 11 и в 16 часов.

Да ладно, Танита, лукавите. Наверняка раз восемь в день пьете. :biggrin::suspect:

На что можно сослаться?

Нормативные правовые акты РК не регламентируют вопрос распития чая на рабочем месте.

п.с. Arbeiten, arbeiten. Lus, schnelle.

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это действительно некрасиво, приходишь в какой-нибудь офис, а там сидят и чаи гоняют. и самому неудобно, что отвлек, и тем, что пришел невовремя. Во многих офисах есть кухня или хотя бы диспенсер, в ящике стола пакетики чая или банка кофе, налил себе чашечку, сел на рабочее место, дальше постукиваешь на клаве и напиток потягиваешь. Мне кажется, мало какой работодатель будет против такого. а если ваш работодатель запрещает, то у вас наверно дастархан накрывается, пирожки-самсы, конфетки. я бы тоже была против запахов самсы и борща в офисе, а когда пахнет хорошим кофе, то это даже солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, чай мы пьём минут 7-10, не дольше. И на нашей работе это не отражается.

Если бы не пили чай, то возможно это отразилось на вашей работе, в смысле лучше и злее работали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это действительно некрасиво, приходишь в какой-нибудь офис, а там сидят и чаи гоняют. и самому неудобно, что отвлек, и тем, что пришел невовремя. Во многих офисах есть кухня или хотя бы диспенсер, в ящике стола пакетики чая или банка кофе, налил себе чашечку, сел на рабочее место, дальше постукиваешь на клаве и напиток потягиваешь. Мне кажется, мало какой работодатель будет против такого. а если ваш работодатель запрещает, то у вас наверно дастархан накрывается, пирожки-самсы, конфетки. я бы тоже была против запахов самсы и борща в офисе, а когда пахнет хорошим кофе, то это даже солидно.

Точно! Согласна с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слишком много сарказма !!!

На самом деле, из кабинета никто не выходит, и никакие посторонние запахи не присутствуют, накрытого достархана тоже нет. Есть отдельный шкафчик, возмешь пару конфет и сядишь на своё рабочее место. Но руководство, если увидит, в ярости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой стороны если посмотреть: чем мотивирует свое недовольство руководство? так же как и это не разрешено, это не запрещено. Где написано, что хранить конфетки в шкафу и держать чашку с чаем на столе запрещено? Вот пусть руководство Вам тогда в ИТД пропишет этот запрет. и еще вопрос: если Вы пьете чай, то где берете кипяток? чайник в кабинете стоит или у вас это как-то централизованно-организованно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слишком много сарказма !!!

На самом деле, из кабинета никто не выходит, и никакие посторонние запахи не присутствуют, накрытого достархана тоже нет. Есть отдельный шкафчик, возмешь пару конфет и сядишь на своё рабочее место. Но руководство, если увидит, в ярости.

:suspect: у меня на прошлой работе вообще если увидят кружку в кабинете, то сразу объяснительная на стол. так что так иногда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех!

Есть вот такой СанПин. Конечно же в нем не говориться что можно писть чай в рабочее время, я и сама этого не одобряю, во первых, это антисанитария...... я много могу говорить о вреде чаепития за рабочим столом, но речь не об этом.:

Утверждены

приказом и.о. Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 18 августа 2004 года N 631

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических

правил и норм по коммунальной гигиене

и гигиене детей и подростков"

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы

"Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации персональных

компьютеров, видеотерминалов и условиям работы с ними"

1. Общие положения

59. Продолжительность непрерывной работы с ВТ и ПК не должна превышать двух часов. При работе в ночную смену (с 23 до 6 часов), продолжительность перерывов увеличивается с 30 до 60 минут.

60. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы устанавливаются в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене от 30 до 70 минут, в течение последних 4 часов - каждый час продолжительностью 15 минут.

61. Во время регламентированных перерывов выполняются комплексы упражнений для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления глаз, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, которые меняются каждые 2-3 недели.

При работе на ВТ, ПК с высоким уровнем напряженности, во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня, в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки) проводится психологическая разгрузка.

Так как у офисных работников практически весь день за ПК, мы предусмотрели в инструкции по охране труда регламентированные перерывы через два часа после начала работы с утра и после обеда на занятие физкультурными минутками. Однако не запрещается распитие чаев в спец.отведенном месте, как видите все вопросы сняты.

П.С. рада всех приветствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть такое:

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ*

№ 1.10.076-94

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Требования к планировке и размещению оборудования в вычислительных центрах

3. Требования к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха для вычислительных центров

4. Требования к уровням шума и вибрации

5. Требования к естественному и искусственному освещению для помещений вычислительных центров

6. Требования к защите от статического электричества и излучений

7. Требования к цветовому оформлению помещений ВЦ

8. Организация рабочих мест в помещениях вычислительных центров

9. Требования к видеотерминальному устройству

10. Режим труда и отдыха работников вычислительных центров

Приложение 1. Комплексы физических упражнений для снятия умственного и мышечного

утомления работников ВЦ

Приложение 3. Психофизиологическая разгрузка

Приложение 4. Параметры цветового оформления помещений ВЦ

Приложение 5. Разряды и подразряды зрительных работ

К сожалению у меня в СПС нет этого приложения, (ща я буду ныть что у меня не стандарт максимум а всего лишь максимум....)

Плиз кто может скиньте мне этот СанПин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех!

Есть вот такой СанПин. Конечно же в нем не говориться что можно писть чай в рабочее время, я и сама этого не одобряю, во первых, это антисанитария...... я много могу говорить о вреде чаепития за рабочим столом, но речь не об этом.:

Так как у офисных работников практически весь день за ПК, мы предусмотрели в инструкции по охране труда регламентированные перерывы через два часа после начала работы с утра и после обеда на занятие физкультурными минутками. Однако не запрещается распитие чаев в спец.отведенном месте, как видите все вопросы сняты.

П.С. рада всех приветствовать

Согласен. А как же перекуры в офисах? Вместо перекура я практикую подышать воздухом. Выхожу из офиса. как правило в 11 и 16 пью кофе в буфете. Никто не делает замечания. Или если по причине не работы буфета пью кофе за рабочим столом.

Если в офисе устраиваются обеды и в кабинете стоит запахи самсы борща это я тоже не приветсвую.

Если руководство против значить у них есть обоснованые причины например запрещается нормами пожарной безопасности. У нас это не запрещается пить чай или кофе на рабочем месте в разымных приделах. Также не запрещается пить воду соки. Тем более учитывая что многие регионы расположены на юге. Если в офисе предусмлтрены специальные места комнаты приема пищи или буфеты то руководство может запрещать чаепитие на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь стороны, нижеприведенных суждений:

Вполне возможно вы будете удивлены осознанием того, что тратите лишь небольшую часть рабочего времени на то, что называете действительно работой. Исследования показали, что офисный работник в среднем тратит на работу лишь полтора часа рабочего времени в день. Остальное время тратится на разговоры, чаепития, чтение газет и на множество других не относящихся к работе дел. Средний офисный работник даже не начинает работать до 11 утра и начинает сворачивать работу около половины четвертого вечера. («Steve Pavlina, CEO, Dexterity Software»)

Если чаепитие сопровождается поглощением конфет, печенья, бутербродов и обсуждением «корпоративных новостей», то к такому у меня отношение негативное. Помимо ухудшения гигиены рабочего пространства, подобные перекусы вредны для пищеварения, тем более что многие заменяют ими обед. Кроме того, чаепитие за столом ослабляет трудовую дисциплину: нерациональное использование рабочего времени, как показывает практика, больше вредит самим сотрудникам, которые не успевают из–за этого сделать за день все дела и задерживаются после работы. Поэтому для такого рода чаепитий в компании должны быть предусмотрены отдельные комнаты и выделено определенное время. С другой стороны, переключить внимание, снять напряжение в течение рабочего дня, конечно, тоже необходимо. Трехминутный перерыв на чай или кофе считаю оправданным. Если он не повторяется каждые 10 минут.

Мина Хачатрян,

директор по маркетинговым коммуникациям Sitronics Consumer Electronics (АФК «Система»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, как и во-многих организациях. у нас принято пить чай в 11 и в 16 часов. Но, наше руководство против. В ст 54 Закона РК"о труде в РК"специальные перерывы предусмотрены, но мы к этой категории не относимся (у нас работа умственная, в теплом помещении...). В индивидуальном и коллективном договоре специальные перерывы тоже не предусмотрены. Как же быть? На что можно сослаться?

Видимо, Вами подразумевается классическое "женское" восприятие чаепития как определенной традиции., требующей "чувства, толка, расстановки"...То есть, - сервированный "к чаю" стол, неспешные беседы..."Примерно то же самое, что мужчины называют "пивка попить".

Полагаю, что требования Вашего руководства правомерны как с точки зрения закона, так и с точки зрения обычаев делового оборота, так и исходя из соображения разумности и целесообразности организации труда в офисе.

Жизнь сейчас динамичная, и традиции "советской бухгалтерии" (где чаще всего лет 15-20 назад можно было увидеть тетенек, неспешно распивающих чай в определенные часы), - сейчас неприемлимы. Согласен с Zarin-A и G_Page, в подавляющем большинстве офисов работники могут пить чай-кофе практически в любое время, что означает, - подошел, налил, забрал чашку на рабочее место, и пьет,- за работой.

То есть, имеется в виду, что если на чаепитие так или иначе накрывается стол, то есть готовятся бутерброды, за чаем ведутся беседы о жизни всем офисом, - не приемлимо, неразумно, нецелесообразно и поэтому и не привествуется руководством компаний в большинстве случаев.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спец.перерывы на чай совершенны не вредны, а даже полезны:

- дают небольшой отдых;

- подпитывают желудок и мозг;

- укрепляют коллектив в результате общения.

Для офисных работников это действительно никак не отражается на работе, в смысле, не оказывает вредного воздействия.

Если есть необходимость, всегда приходится оставаться вечером для выполнения срочной работы, и это никогда не оформляется как сверхурочная работа. Поэтому и перерывы не должны восприниматься начальством негативно. :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто утверждает, что чаепитие можно совмещать с работой.

Работала в одной компании и мы там всем отделом (чисто женский) пили чай...это действительно отнимает много времени, т.к чаепитие порой перходит в длительные рассуждения о жизни, обсуждение коллег.....потом ты еще долго настраиваешься на работу...пока настроился - опять чай пьем - короче полное безделие. :biggrin:

Это хорошо, когда совсем не хочется работать, но есть минус - отвыкаешь от нормального рабочего режима...

А теперь я работаю в другой организации за двоих юристов...и надо сказать тяжело было отвыкнуть от спокойного режима предыдущего места работы....

Но, как говорится: "человек привыкает ко всему" - поэтому я теперь могу чайку попить без ущерба рабочему времени. :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arbeiten, Tanita.

А лучше всего чай на работе вообще не пить. :suspect: Я чай на работе не пью принципиально, и обедаю за 10 минут максимум. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В области консалтинга персонал должен делать перерывы и хорошо отдыхать, чтобы не потерять внимательность и энергичность. Это поняли сначало налоговые консультанты, потом аудиторы, а теперь это касается юристов :suspect: Так что если хотите от себя большую отдачу и высокую результативность - надо давать вашему серому веществу передышку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arbeiten, Tanita.

А лучше всего чай на работе вообще не пить. :biggrin: Я чай на работе не пью принципиально, и обедаю за 10 минут максимум. :bow:

Есть подпись у кого -то из форумчан "весь день не ешь, всю ночь не спишь - конечно устаешь" :suspect:

п.с.: заранее извиняюсь, если не верна цитата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arbeiten, Tanita.

А лучше всего чай на работе вообще не пить. :suspect: Я чай на работе не пью принципиально, и обедаю за 10 минут максимум. :biggrin:

Ну Вы супер просто работоспособен....(или Вы чай с обедом к видам отдыха не относите???!!! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования