Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закупки на 2012 год на платформе ОРАКЛ не функционируют. Как быть?


Гость Антиоракл

Рекомендуемые сообщения

Гость Антиоракл

Привет всем. Закупки на 2012 год осуществляются на новом портале на платформе ОРАКЛ, в общем кое как зарегились там, все виснет пишет какие-то ошибки, выкидывает с сайта, короче проблемы с ОРАКЛОМ, потом кое как подали объявление, терь не можем посмотреть итоги, ваще не открывается ничего. Звоним в ЦЭК те грят сервер не справляется с потоком, типа ждите все будет нормуль, ждем уже с 25 декабря 2011 года и нет изменений.

Что делать? Закупки горят, продлить договор не возможно т.к. нарушение закона о ГЗ. Однако есть слушок что некоторые Заказчики (то министерство которое ближе всего к ЦЭКу находится) без проблем подают объявления размещают себе без всяких зависаний и подводят итоги, у них видите ли отдельный коридор.

Промелькнула мысля написать жалобу на блог премьера, да как работать в таких условиях не пойму, завтра проверяющим не объяснишь мол портал виснет ит.д.

Как быть ребята? У кого какие мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально пишите письмо в службу поддержки портала. Получите официальный ответ. Затем уведомляйте органы финансового контроля с приложением всех ответов от служб поддержки. Это будет подтверждением того что с вашей стороны не было нарушений процедур гос закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этом портале нельзя открыто (то есть без регистрации) просматривать объявления, и их итоги, различные реестры. это как-то неправильно. гдеж одно из трех Т - транспарентность?

есть ли какие-нибудь требования, стандарты для гос сайтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме тех.поддержка на мой вопрос о просмотре объявлений сторонних организаций ответила, что это возможно и очень просто, и даже написали как это сделать. Но практически проверить данный ответ не удается по причине того, что сайт глючный, и не пускает вовсе, ни к себе, ни, тем более, к другим объявлениям.

Я смотрю есть счастливчики, которым не ясным для меня образом удалось подать объявление, я даже заявку создать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Махаббат

не сайт,а глючка.....я со стороны поставщика..все новогодние выходные пасла конкурс,так и не смогла зайти на этот сайт..благо переписка есть с тех.поддержкой,а то пришлось бы долго с шефом объясняться....Итог:я с ужасом думаю,что же будет с 1 июля 2012 года....ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сайт,а глючка.....я со стороны поставщика..все новогодние выходные пасла конкурс,так и не смогла зайти на этот сайт..благо переписка есть с тех.поддержкой,а то пришлось бы долго с шефом объясняться....Итог:я с ужасом думаю,что же будет с 1 июля 2012 года....ждемс...

Не знаю как у Вас, а у меня портал замечательно работает, я даже сегодня ценовку подал.

А на чет переписки это верно подмечено - целая куча плюс еще скриншоты с форума Веб-портала государственных закупок с матами пользователей. Вот через год другой буду смотреть, улыбаться и опять регистрироваться на новой платформе для закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

Не знаю как у Вас, а у меня портал замечательно работает, я даже сегодня ценовку подал.

А на чет переписки это верно подмечено - целая куча плюс еще скриншоты с форума Веб-портала государственных закупок с матами пользователей. Вот через год другой буду смотреть, улыбаться и опять регистрироваться на новой платформе для закупок.

А я ночами работаю, благодать, успела пару ценовок закинуть, а толку никто не участвует...

А скриншоты тож собираем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ночами работаю, благодать, успела пару ценовок закинуть, а толку никто не участвует...

А скриншоты тож собираем))

Мне текущая ситуация напоминает начало 2010 года, когда ввели новую (ныне старую) версию портала и я до (как сейчас помню) 14 марта 2010 года парился. То кнопка сбежит, то в плане глюк, то поставщики не участвуют, в общем бардак. Но ничего, мы ведь сильные, всё стерпим и перенесём, поэтому не падаем духом - стараемся, работаем и всё у нас получится и всё будет ОК (после 14 марта :frown: )!!!

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас создан интернет-ресурс специально для тех кто не доволен работой портала на промышленной платформе ORACLE. Если кто желает, то добро пожаловаться вот суда: http://vmestemi-sila.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Госпортал парализовал работу всей страны

Автор: Алена КОЛМОГОРОВА

respublika-kaz.info

Веб-сайт государственных закупок, на котором все без исключения государственные учреждения размещают заявки на необходимые товары и услуги, а бизнесмены – свои ценовые предложения, месяц работал не должным образом. Технические неполадки возникли в пик проведения электронных тендеров – в начале года. В результате под срывом оказались поставки в больницы, детсады, аппараты акимов и госорганы.

То, что портал госзакупок www.goszakup.gov.kz с начала года работает с перебоями, давно обсуждается в Интернете. На многих форумах предприниматели, поставляющие товары и услуги госорганам, и работники этих госорганов, ответственные за размещение объявлений на портале, дружно жаловались на невозможность разместить свое сообщение.

«Попал в яблочко»

Некачественная работа портала парализовала отношения заказчиков и поставщиков по всей стране. Проблему нужно было как-то решать. И тогда директор алматинской компании Direkt Link Дос Ильяшев, неплохо владеющий навыками программиста, нашел выход из положения. 23 января бизнесмен создал веб-сайт «Вместе мы — сила» (www.vmestemi-sila.kz), на котором собрал всех жалующихся и разработал целый план действий по улучшению работы портала.

- С середины января все знакомые поставщики стали жаловаться на плохую работу портала, работать на нем хорошо можно было только в вечернее и ночное время. Дозвониться до техподдержки веб-сайта мне удалось только на 30-й раз, да и то предложили просто перезагрузиться. Официальные письма, отправленные по почте в Министерство финансов — заказчику сайта, Центр электронной коммерции (ЦЭК) — разработчику сайта и холдинг «Зерде» — собственнику ЦЭКа, не дали никаких результатов, — рассказал Дос Ильяшев.

23 января он написал гневную жалобу на блоге председателя правления ЦЭК, но ему так и не ответили, однако на том же блоге многие начали Ильяшева поддерживать.

- Я понял, что проблема масштабная и надо как-то ее решать. За один вечер 23 января я создал веб-сайт «Вместе мы — сила», чтобы собрать на нем всех, у кого та же проблема, объединить их, что-то сделать. Я разослал ссылку всем поставщикам, вписал себя как предпринимателя, разослал приглашения людям, параллельно сделал видеообращения, разместил их на трех казахстанских видеопорталах, в социальных сетях организовал движение и понял, что попал в яблочко.

Только за первые сутки работы веб-сайта его посетили тысячи пользователей. Двести из них открыто пожаловались на портал госзакупок. Причем жаловались не только бизнесмены, но и работники госорганов. Впервые они объединились для решения одной проблемы.

В списке компаний и фирм, которые считают, что портал стал работать хуже, наряду с ИПшниками, ТООшниками, холдингами, крестьянским хозяйствами оказались аппараты акимов, больницы, ясли-сады, школы, маслихаты, многочисленные отделы культуры, экономики, финансов, архитектуры, ЖКХ, сельского хозяйства, предпринимательства, земельных отношений, образования, внутренней политики и т.д.

Долго придется перечислять, достаточно привести статистику — только за три дня работы сайта 228 структур открыто заявили о некачественной работе портала госзакупок. В их числе ГУ «Аппарат акима Карагандинской области». Мы дозвонились до бухгалтерии аппарата, специалисты которой размещают на сайте госзакупок заявки аппарата.

- У нас по сей день постоянные проблемы с начала января — с началом внедрения этой дурацкой системы Oracle, — пожаловалась нам главный специалист отдела финансового обеспечения аппарата акима области Ирина Рыскина. — В течение дня практически зайти невозможно, постоянно пишет «сайт перегружен» или высвечиваются какие-то ошибки. Я разместила заявки, знаете, каким образом? Специально однажды выходила в ночь на работу, разместила годовой план, потом приходила к 8 часам утра, до 9 — за час — можно разместить еще одну заявку, но не больше. Работать невозможно. Из 15 заявок я смогла только 4 подать на сегодняшний момент. И это работа двух недель.

Новая платформа — новые проблемы

Работа веб-сайта «Вместе мы — сила» начала приносить свои плоды. Не работающий с 28 октября твиттер-аккаунт в соцсети председателя правления Центра электронной коммерции Султанжана Ахметова вдруг «ожил». На нем представитель разработчиков портала стал отчитываться о сбоях в системе.

А уже 25 января на главной странице портала госзакупок появились извинения национального оператора за сбои в работе веб-сайта. Как оказалось, дело в том, что ЦЭК с начала года внедряет новую промышленную платформу Oracle для того, чтобы количество одновременных пользователей было намного больше.

К тому же нововведение позволяет конкурсные заявки госучреждений и ценовые предложения поставщиков размещать в одной системе, а не в двух, как было в 2011 году. Словом, одни положительные моменты, только отсутствие тестирования и раннего внедрения принесло печальные результаты. Так сказать, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Пришлось после поднятой во Всемирной сети шумихе вызывать специалистов по новой платформе из Москвы, проводить экстренные совещания с министром финансов, обращаться к иностранным разработчикам Oracle, организовать круглосуточную службу технической поддержки пользователей портала. Об этих шагах на своем твиттер-аккаунте писал Султанжан Ахметов.

За официальными комментариями мы обратились в пресс-службу Центра электронной коммерции, откуда нам незамедлительно пришел ответ, объясняющий причины сбоя в системе госзакупок: «Периодические сбои на портале www.goszakup.gov.kz связаны с проведением технических работ по переходу системы электронных государственных закупок на промышленную платформу Oracle. Система должна заработать в нормальном режиме с начала февраля текущего года...»

При возникновении вопросов поставщики могут обратиться в службу технической поддержки портальных решений Центра электронной коммерции. Телефон технической поддержки 8 (7172) 70–50–50, письма можно высылать на e-mail: support@ecc.kz.

КТО ОТВЕТИТ ЗА ПОТЕРИ? Предприниматели требуют наказать виновных

Между тем на сайте «Вместе мы — сила» пользователи Всемирной паутины размышляют над тем, что делать дальше. Портал госзакупок с 30 января действительно стал работать лучше. Но возникает резонный вопрос: кто ответит за сбой в экономике страны? Предприниматели, не стесняясь в выражениях, называют случившееся «экономической диверсией» и требуют, чтобы за упущенную выгоду ответственные лица понесли справедливое наказание.

Создатель сайта организовал опрос среди посетителей, предлагающий два варианта развития событий: «Простить ТОО «ЦЭК» или «Действовать по плану — писать коллективные письма». Кстати, объединенные общей проблемой казахстанцы собирались жаловаться в Совет безопасности, КНБ, прокуратуру, финансовую полицию и Администрацию президента. Согласно доступным из Интернета сведениям, в прошлом году на разработку новой промышленной платформы из республиканской казны было выделено 80 миллионов тенге, еще 9 — на ее внедрение.

- Я просто создал сайт, а он, как снежный ком, разросся, мне теперь приходится уговаривать пользователей отказаться от эмоциональных движений, но большинство требует наказания ответственных лиц, — говорит Дос Ильяшев. — Просто если прикинуть, что минимум тысяча человек подаст в суд на ТОО «ЦЭК» за срывы проведения тендеров, упущенную выгоду и так далее, то у него просто не хватит денег со всеми расплатиться. Ведь предприниматели понесли убытки, они снимают офис, нужно платить аренду, зарплату коллективу, некоторые, кто в прошлом году выиграл тендер, брали кредиты, чтобы в этом году снова участвовать в конкурсе. Словом, вот такая каша.

Кстати, 30 января на твиттер-аккаунте председателя правления ТОО «ЦЭК» появилось сообщение, в котором говорится, что в данный момент компания дала возможность поставщикам и заказчикам поработать. Отладка же системы еще предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования