Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
HR beginner

оплата за работу в выходные

Рекомендуемые сообщения

если работник работал в межвахтовый отдых в ночное время, то как производить ему оплату? просто в двойном размере не важно в какое время суток он работал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если работник работал в межвахтовый отдых в ночное время, то как производить ему оплату? просто в двойном размере не важно в какое время суток он работал?

у нас на практике, при привлечении работника к работе в межвахтовые дни они в ночную смену не выходят. По вашей ситуации думаю оплате не подлежит работа в ночную смену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kamshat Arystangaliyeva

Добрый день!

Почему ночные часы не должны оплачиваться? Очень даже должны оплачиваться.

На настоящий момент нет каких либо ограничений в части оплаты фактический отработанного труда работников.

Как указано в статье 91 Трудового кодекса РК, Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

В каждом случае совпадения ночных работ или работ в выходные/праздничные дни их надо рассматривать индивидуально в зависимости от графиков работ.

Например:

1. Сотрудник работает по графику 5/2, с 12-00 до 21-00 (1 час на обед).

Ситуация: В пятницу после окончания работы в 21-00 остается работать до 07-00 утра субботы (выходного дня).

Оплачиваются: с 12-00 до 21-00 обычные часы;

с 21-00 до 00-00 сверхурочные часы в 1,5 размере;

с 00-00 до 07-00 выходные в 2 размере;

с 22-00 до 06-00 ночные в 1,5 размере.

2. Сотрудник работает по графику 28/28, с 10-00 до 22-00 (1 час на обед).

Ситуация: Рабочий день выпадает на праздничный день. Также после окончания работы сотрудник работает еще 2 часа.

Оплачиваются: с 10-00 до 00-00 праздничные в 2 размере;

с 22-00 до 00-00 ночные в 1,5 размере;

с 22-00 до 00-00 сверхурочные в 1,5 размере.

В 1 случае работник работает сверхурочно только до 00-00, после 00-00 начинается выходной день и это может считаться вызовом на работу в выходной день. Т.е. в данном случае оформляется 2 приказа отдельно на сверхурочные работы и на работу в выходной день.

Во 2 случае работник перерабатывает в течение праздничного дня, поэтому необходимо оплатить помимо праздничных также ночные и сверхурочные часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Почему ночные часы не должны оплачиваться? Очень даже должны оплачиваться.

ну и как же вы себе это представляете? оплата в 3,5? Полный бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования