Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

покупка акций с условием


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу высказать своё мнение относительно того, можно ли в договор на покупку акций включить условие о том, что новый акционер назначит 3 из 5 членов Совета директоров, один из которых будет потом избран председателем? Покупка осуществляется у акционера, которому принадлежать все голосующие акции АО (остальные акции привилегированные). При этом, если условие не будет исполнено, то акционер-покупатель вправе потребовать возврата уплаченной им стоимости за акции с возвратом акций их продавцу.

Насколько такое условие будет иметь силу?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу высказать своё мнение относительно того, можно ли в договор на покупку акций включить условие о том, что новый акционер назначит 3 из 5 членов Совета директоров, один из которых будет потом избран председателем? Покупка осуществляется у акционера, которому принадлежать все голосующие акции АО (остальные акции привилегированные). При этом, если условие не будет исполнено, то акционер-покупатель вправе потребовать возврата уплаченной им стоимости за акции с возвратом акций их продавцу.

Насколько такое условие будет иметь силу?

Заранее всем спасибо!

Эвитта, а зачем Вам это надо? Зачем такое условие вносить в договор на покупку акций?

Считаю, что внесение в договор на покупку акций вынеуказанные условий необоснованно.

Пусть акционер на Общем собрании определяется с назначением членов Совета директоров.

Статья 36. Компетенция общего собрания акционеров

1. К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

5) определение количественного состава, срока полномочий совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, а также определение размера и условий выплаты вознаграждений членам совета директоров;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Включить, конечно, можно. Но ИМХО силу иметь не будет, так как нарушается порядок избрания членов Совета директоров, т.е. императивная норма законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки акций у нас будет 44,999% от общего числа акций или 49,999% от числа голосующих акцйи. Но покупка акций согласно "джентельменским" договорённостям сторон совершается под условием того, что большинство членов СД будут от нашей стороны. Соответственно, нам нужно каким-то образом придать силу нашим договорённостям, иначе нам не интересна такая покупка. Другая сторона предложила такой выход, который вызвал у меня сомнения, которые вы уважаемые коллеги и подтвердили. Может будут какие-нибудь другие ситуации выхода из ситуации? Покупка большего пакета акций исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки акций у нас будет 44,999% от общего числа акций или 49,999% от числа голосующих акцйи. Но покупка акций согласно "джентельменским" договорённостям сторон совершается под условием того, что большинство членов СД будут от нашей стороны. Соответственно, нам нужно каким-то образом придать силу нашим договорённостям, иначе нам не интересна такая покупка. Другая сторона предложила такой выход, который вызвал у меня сомнения, которые вы уважаемые коллеги и подтвердили. Может будут какие-нибудь другие ситуации выхода из ситуации? Покупка большего пакета акций исключена.

А как разбиты остальные 50, 1% (или сколько процентов голосующих акций будет контролировать акционер - продавец)? Может он как раз и надеется, что такое соглашение в договоре продажи акций будет признано незаконным и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% там привилегированные акции.

Соответственно у второго акционера будет 45,001% от общего количества акций и 50,001% от голосующих акций, т.к. у него на 1 акцию больше. Таким образом кумулятивное голосование по составу СД будет в их пользу по любому :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не учитываете тот факт, что по Закону, не менее 30% от количества членов СД должны быть независимыми директорами, т.е. не предложенные акционерами и не являющимися представителями акционеров. Таким образом, у вас почти равные шансы, только придется как то пропихнуть независимых директоров, которые будут голосовать за Вас. Предложите им вознаграждение за каждое голосование в Вашу пользу. :suspect: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не учитываете тот факт, что по Закону, не менее 30% от количества членов СД должны быть независимыми директорами, т.е. не предложенные акционерами и не являющимися представителями акционеров. Таким образом, у вас почти равные шансы, только придется как то пропихнуть независимых директоров, которые будут голосовать за Вас. Предложите им вознаграждение за каждое голосование в Вашу пользу. :suspect::biggrin:

Zarin-A, насколько мне известно сейчас нет такого условия в действующем Законе от 2003г., оно было в старом. Сейчас наоборот, количество независимых директоров не может быть более 50% состава СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A, насколько мне известно сейчас нет такого условия в действующем Законе от 2003г., оно было в старом. Сейчас наоборот, количество независимых директоров не может быть более 50% состава СД.

Об акционерных обществах

Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 415

Статья 54. Состав совета директоров

5. Число членов совета директоров должно составлять не менее трех человек. Не менее одной трети числа членов совета директоров общества должны быть независимыми директорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A, насколько мне известно сейчас нет такого условия в действующем Законе от 2003г., оно было в старом. Сейчас наоборот, количество независимых директоров не может быть более 50% состава СД.

Эвитта, к сожалению Вы не правы: не менне одной трети членов СД должны быть независимыми, но не более 50% (см. п.5 ст.54 Закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного возникло непонимание насчёт 30%, так было в старом законе. Сейчас речь идёт про 1/3, с этим согласна. Но и моё замечние, что независимых директоров не должно быть более 50% тоже верно. Спасибо всем насчёт поправок.

Тем не менее, как все прекрасно понимают, в СД нет случайных людей, независимые директора только так называются, а на самом деле... В общем для нас такой выход не пойдёт. Вот так ситуация. Вот, что бывает, когда юристов не привлекают когда надо. А теперь уже ударили по рукам и требуют, чтобы им всё нормально оформили. "Ё-моё" (с) Шматко из серила Солдаты"). :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного возникло непонимание насчёт 30%, так было в старом законе. Сейчас речь идёт про 1/3, с этим согласна. Но и моё замечние, что независимых директоров не должно быть более 50% тоже верно. Спасибо всем насчёт поправок.

Тем не менее, как все прекрасно понимают, в СД нет случайных людей, независимые директора только так называются, а на самом деле... В общем для нас такой выход не пойдёт. Вот так ситуация. Вот, что бывает, когда юристов не привлекают когда надо. А теперь уже ударили по рукам и требуют, чтобы им всё нормально оформили. "Ё-моё" (с) Шматко из серила Солдаты"). :suspect:

Добрый день Эвитта.

А может ли Ваша компания позволит себе создать юридическо лицо в какой-либо стране с англо-саксонской системой права? Если да, то есть способ решить проблему Ваших акционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Даже если сейчас вы сможете сформировать свое большинство в СД, нет гарантии его сохранить в будущем. Например, мажоритарный акционер продает свои акции третьему лицу. Тот при первой возможности дополняет повестку дня годового или внеочередного ОСА вопросом о переизбрании СД и - с вещами на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования