Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение ТД по согласованию сторн


Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос - при расторжении ТД по согласованию сторон СТ 52 - в соглашении прописана сумма компенсации - облагается ли эта сумма налогами при перечеслении ее уволенному? Или же сумма прописывается в соглашении уже без налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописано так: лбязуется выплатить Работнику компенсацию в размере.... тенге в сроки, определенные п соглашения с учетом налогов и платежей, подлежащих удержанию, в соответствии с законом РК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У нас в планах масштабно использовать статью "по соглашению", поэтому хотелось бы изначально все делать правильно. А для того чтобы делать правильно, нужно читать и понимать правильно ТК РК. Так вот мое понимание ситуации то есть порядок действии при расторжении ТД по соглашению сторон:

Пишем уведомление работнику с предложением о расторжении ТД по соглашению с конкретной датой и компенсацией.

Получаем письменный ответ от работника в течении 3 рабочих дней.

После окончательного согласования с работником:

Подписываем доп. соглашение к ТД, где будет указан размер компенсации и дата расторжения ТД.

Издаем приказ с основанием расторжения по соглашению сторон, и с основанием издания приказа "доп.соглашение № такой то и дата такая то".

Жду ваших комментариев, а также если есть образцы уведомлении, допиков, приказов по данной теме буду черезмерно рад получить их.

моя пошта kazburzhui@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура правильная.

Можно ещё добавить - если в ТД прописано, то можно, как указано в п. 4 ст. 52 "По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Kamshat Arystangaliyeva

У нас в планах масштабно использовать статью "по соглашению", поэтому хотелось бы изначально все делать правильно.

Sluchaino ne v Aker rabotaete?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Sluchaino ne v Aker rabotaete?

Случайно нет.

Кстати, у меня вопрос к многоуважаемым участникам форума:

при выплате компенсации за "расторжение по соглашению" пенсионка платится?

Известно что при выплате компенсации за неиспользованный отпуск и за сокращение ОПВ не удерживается НО при выплате компенсации за соглашение нужно ли платить ОПВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при выплате компенсации за "расторжение по соглашению" пенсионка платится?

Известно что при выплате компенсации за неиспользованный отпуск и за сокращение ОПВ не удерживается НО при выплате компенсации за соглашение нужно ли платить ОПВ?

Полагаю, нет. И та, и другая компенсация - это именно компенсация, санкция за расторжение договора, цель которой - возмещение убытков. А ОПВ уплачиваются именно с оплаты за выполнение трудовых обязанностей.

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня вопрос к многоуважаемым участникам форума:

при выплате компенсации за "расторжение по соглашению" пенсионка платится?

Полагаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Итак, у нас два противоположных мнения.

Прошу как-то обосновать свою точку зрения а то просто "полагать" нынче слишком дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответы обосновать

Логическое обоснование. Берем правила исчисления и перечисления пенсионных взносов и видим, что там конкретно названы компенсационные выплаты, которые не входят в базу обложения.

Но такая компенсация не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госопода,

Ситуация такая:

Нужно отменить расторжение по соглашению сторон, но уже все документы подписаны (доп.соглашение, уведомление, приказ, согласие). Срок расторжения еще не наступил, работник только рад дальше работать - как оформить все правильно? Порвать все документы не вариант, работник оставил свой экземпляр дома (в другом городе).

Видется мне что нужно издавать новое уведомление с формулировкой "?" :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видется мне что нужно издавать новое уведомление с формулировкой "?" :drowning:

"о расторжении соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон"?

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"о расторжении соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон"?

=)

Есть еще варианты?

Могет быть такое:

"Достигнутое соглашение от 01 марта 2012 года №1325 о расторжении трудового договора просим считать аннулированным/недействительным."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще варианты?

Могет быть такое:

"Достигнутое соглашение от 01 марта 2012 года №1325 о расторжении трудового договора просим считать аннулированным/недействительным."

ст.57 ТК РК

п. 5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.57 ТК РК

п. 5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

думаю kazburzhui эту норму знает...

Я так понял, что от работодателя было уведомление о расторжении ТД, а от работника согласие на это уведомление!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.57 ТК РК

Ст. 57 ТК РК предусматривает порядок в случае расторжение трудового договора по инициативе работника.

Пусть лучше работник пишет заявление о своем желании продолжить с работодателем трудовые отношения, указав на свое трудное социально-материальное положение и прочую бла-бла-бла.

Работодатель может на основании заявления работника отменить соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 57 ТК РК предусматривает порядок в случае расторжение трудового договора по инициативе работника.

Пусть лучше работник пишет заявление о своем желании продолжить с работодателем трудовые отношения, указав на свое трудное социально-материальное положение и прочую бла-бла-бла.

Работодатель может на основании заявления работника отменить соглашение.

Тоже вариант.

В принципе нет проблем с написанием такого зявления, меня смущяет формулировка отмены/уведомления типа "Данным соглашением была достигнута договоренность об отмене/аннулировании действия соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон"? Каламбур какой - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю kazburzhui эту норму знает...

Я так понял, что от работодателя было уведомление о расторжении ТД, а от работника согласие на это уведомление!?

Было все нижеуказанное:

- Уведомление о расторжении по соглашению сторон с предложением N - ной суммы компенсации

- Согласие в письменном виде от работника

- Соглашение (по форме как допик) с деталями расторжения ТД по соглашению сторон (срок, сумма)

- Приказ о расторжении по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмены/уведомления типа "Данным соглашением была достигнута договоренность об отмене/аннулировании действия соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон"?

Не вижу необходимости во всей этой лабуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу необходимости во всей этой лабуде.

Согласен.

Работник вроде как рад. Все в ажуре, но чисто гипотетически предположим что проходит тот день Д и через три дня работник требует :drowning: исполнить соглашение о расторжении ТД (там компенсация нормарльная).

Мы эти три дня не паникуем поскольку думаем что договорились устно и все в порядке, что работник на межвахтовом отдыхе (как раз на это время) а тут раз и такая ситуация?! :ahez:

Поэтому хочу перестраховаться, ибо не хочется втык от начальства получать. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смущяет формулировка отмены/уведомления типа "Данным соглашением была достигнута договоренность об отмене/аннулировании действия соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон"? Каламбур какой - то.

да не парьтесь, оформляйте. некоторых не смущает даже (своими глазами видел) "протокол урегулирования разногласий к протоколу согласования разногласий к протоколу разногласий к дополнительному соглашению о внесении изменений в дополнительное соглашение к договору №...." :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования