Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте знатоки предпринимательства в РК.

Разъясните пожалуйста кто и что такое ИП? Может ли ИП иметь работников (выступать в качестве работодателя и заключать тд)? Если да, то сколько работников может иметь?. Субъектом какого предпринимательства является ИП (малого, среднего)? Может ли ИП заключать другие договора - с физ. лицами и юр. лицами? Что такое совместное предпринимательство? Если можно поясните подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ИП - индивидуальный предприниматель, то есть любое физическое лицо, зарегистрировавшееся в налоговой как ИП с целью предпринимательской деятельности.

2) да может.

3) в зависимости от выбранного налогового режима до 50 человек.

4) может быть и малым и средним в зависимости от активов и количества рабочих

5) может

6) Совместное предпринимательство - это простое товарищество, то есть когда несколько физических лиц основывают своими вкладами предпринимательство, однако не создают юридическое лицо.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) Совместное предпринимательство - это простое товарищество, то есть когда несколько физических лиц основывают своими вкладами предпринимательство, однако не создают юридическое лицо.

Скажите пожлуйста, как это выглядит на практике. Т.е. они провозгласилисебя совместными предпринимателями, у кажого свой патент. Не создали юр. лицо. Но как тогда отражается совместное предпринимательство по документам (к примеру у ИП - патент, у ТОО-свидетельство о гос регистрации)? И кто при этом руководит таким совместным предпринимательством? Кто отчет предоставляет в налоговые струтуры? Т.е как это на практике? Не мог понять смысл и сущьность совмстного предприниательства, а так же отличие от ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожлуйста, как это выглядит на практике. Т.е. они провозгласилисебя совместными предпринимателями, у кажого свой патент. Не создали юр. лицо. Но как тогда отражается совместное предпринимательство по документам (к примеру у ИП - патент, у ТОО-свидетельство о гос регистрации)? И кто при этом руководит таким совместным предпринимательством? Кто отчет предоставляет в налоговые струтуры? Т.е как это на практике? Не мог понять смысл и сущьность совмстного предприниательства, а так же отличие от ИП.

Заключается договор о совместной деятельности(простое товарищество). Одному из участников выдается доверенность на руководство совместной деятельностью и ведение общих дел. Далее по Закону о ЧП

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

8. При регистрации совместного индивидуального предпринимательства заявление подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами.

Свидетельство о государственной регистрации выписывается на уполномоченное лицо. К свидетельству прилагается список членов совместного индивидуального предпринимательства, заверенный руководителем регистрирующего органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 228. Простое товарищество

1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности.

По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

3. Обязательства участников простого товарищества, связанные с договором о совместной деятельности, перед третьими лицами являются солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

НК РК ст 75

В случае договоренности об общей долевой собственности или совместном ведении предпринимательской деятельности, или иной договоренности, предусматривающей двух или более владельцев, но без образования юридического лица, объекты налогообложения и объекты связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогом соответственно у каждого владельца в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением собственников паевого инвестиционного фонда.

вот подробно

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...ost&p=84341

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) в зависимости от выбранного налогового режима до 50 человек.

Ст. 6 Закона о ЧП

7. Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек или среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, кроме ГК и закона "О хозяйственных товариществах", "О частном предприниательстве", чем еще регулируется ИП и простое товарищество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, кроме ГК и закона "О хозяйственных товариществах", "О частном предприниательстве", чем еще регулируется ИП и простое товарищество?

Налоговый Кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, кроме ГК и закона "О хозяйственных товариществах", "О частном предприниательстве", чем еще регулируется ИП и простое товарищество?

Закон "О хозяйственных товариществах" на простые товарищества не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Извиняюсь, что вклиниваюсь в беседу, но у меня вопрос, на который я не могу найти ответ.

Я начинающий ИП. Регистрировать ИП планирую в НК по месту нахождения бизнеса, соответственно в НК должен предоставить документ, подтверждающий право на ведение бизнеса на указанной территории. Помещение буду брать в аренду у физического лица.

Вопрос: Какой необходимо заключить договор, в целях уменьшения количества дальнейших процедур? Подойдет ли в данном случае заключение договора безвозмездного пользования (ФЛ+ИП), если ИП будет в свойем доходе учитывать "прибыль" от безвозмездной аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Какой необходимо заключить договор, в целях уменьшения количества дальнейших процедур? Подойдет ли в данном случае заключение договора безвозмездного пользования (ФЛ+ИП), если ИП будет в свойем доходе учитывать "прибыль" от безвозмездной аренды.

Видится мне, что такой "безвозмездный" договор является фикцией. Заключайте обычный договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что такой "безвозмездный" договор является фикцией. Заключайте обычный договор аренды.

Спасибо за ответ!

Но хотел бы пояснить, что это не фикция, почему?

В случае заключения договора аренды у ФЛ возникают обязательства по уплате ИПН и сдаче декларации 1 р. в год. Однако это будет лишняя трата времени и сил, да и не в моих интересах будущего арендатора "напрягать" дополнительными проблемами.

Я встречал информацию из разъясняющего письма НК МФ РК, якобы о том, что возможно при безвозмездной передаче имущества налог оплачивать ссудополучателю с суммы, которая могла бы взиматься за аренду данного помещения. В таком случае ИП будет в своей декларации (ф.910) учитывать "прибыль" от безвозмездной аренды, и платить с этого 3%.

Извиняюсь, что первый вопрос был не точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!Обязательно ли начинающему ИПшнику покупать кассовый аппарат,если у него нет постоянной прибыли?или достаточно открыть счет,если так, то какой ,как нужно расссчитать налог. Нанимать бухгалтера дорого, в Налоговой ничего толком никто не хочет говорить.Ответьте пожалуйста специалисты по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!Обязательно ли начинающему ИПшнику покупать кассовый аппарат,если у него нет постоянной прибыли?или достаточно открыть счет,если так, то какой ,как нужно расссчитать налог. Нанимать бухгалтера дорого, в Налоговой ничего толком никто не хочет говорить.Ответьте пожалуйста специалисты по этим вопросам.

Не обязательно, только если Вы будете работать по патенту.

Что до бухгалтера, мне представляется, что для Вас будет неплохим выходом аутсорсинг. При небольших оборотах это будет дешевле, чем свой бух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП должен в обязательном порядке сдавать отчеты электронные или можно сдавать на бумажном носителе? зареистрировала ИП? ключи еще не получила? туда идти не хочется лишнии раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий с Астаны

Закон "О хозяйственных товариществах" на простые товарищества не распространяется.

Интересно исходя из чего сделан данный вывод? Глава 1 данного закона, включающая статьи с 10 по 25, как раз и посвящены полному товариществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Но хотел бы пояснить, что это не фикция, почему?

В случае заключения договора аренды у ФЛ возникают обязательства по уплате ИПН и сдаче декларации 1 р. в год. Однако это будет лишняя трата времени и сил, да и не в моих интересах будущего арендатора "напрягать" дополнительными проблемами.

Я встречал информацию из разъясняющего письма НК МФ РК, якобы о том, что возможно при безвозмездной передаче имущества налог оплачивать ссудополучателю с суммы, которая могла бы взиматься за аренду данного помещения. В таком случае ИП будет в своей декларации (ф.910) учитывать "прибыль" от безвозмездной аренды, и платить с этого 3%.

Извиняюсь, что первый вопрос был не точен.

Добрый вечер всем! Кто нибудь может ответить на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"прибыль" от безвозмездной аренды

Интересная формулировка. :lol:

Вообще, я так понял, что прибыль возникает у ФЛ, сдающего в аренду ИП недвижимость, при этом у ИП возникает не прибыль, а расход. Как тогда ИП сможет показать прибыль? Это же нонсенс.

С другой стороны, если между ФЛ и ИП заключен договор так называемой безвозмездной аренды, то о какой прибыли может вообще идти речь?

Если действительным намерением сторон было заключение возмездной сделки, но для сокрытия доходов стороны заключили притворную сделку, то такой договор может быть признан недействительным с момента заключения.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы оформила договор доверительного управления имуществом между собственником и ИП, в котором и прописать, что доверительный управляющий получает доход в результате доверительного управления, а учредитель доверительного управления получает часть прибыли в каком-то там размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Кто нибудь может ответить на мой вопрос?

я так и не понял - в чем ваш вопрос?

Я бы оформила договор доверительного управления имуществом между собственником и ИП, в котором и прописать, что доверительный управляющий получает доход в результате доверительного управления, а учредитель доверительного управления получает часть прибыли в каком-то там размере.

Я очень сорри, но по договору доверительного управления выгодоприобретатель должен получить не часть дохода, а весь доход от использования объекта ДУ, возможно, только за вычетом необходимых расходов по управлению (если такой порядок финансирования расходов установлен ДДУ) и суммы вознаграждения ДУ.

Также хотелось бы заметить, что из смысла п.1 ст.883 ГК РК доверительный управляющий, по умолчанию, не может использовать объект ДДУ в своих собственных интересах, а обязан это делать в интересах выгодоприобретателя.

Полагаю, в изложенном, как раз мы наблюдаем существенные различия между договорами аренды и ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за содержательные ответы!

Повторюсь, что конечная цель, не есть оптимизация (или сокрытие, как угодно) налогооблагаемого дохода, а исключение из цепочки арендодателя, на стадии заключения договора аренды.

Но как я понимаю, наиболее правильным выходом, все-таки будет заключение договора аренды между ИП и ФЛ собственником.

Кстати, не подскажите сроки подачи декларации по ИПН для ФЛ в налоговую. Если не ошибаюсь, то до 1-го марта года, следующего за отчетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял - в чем ваш вопрос?

Это оригинальное сообщение:

Здравствуйте!

Я начинающий ИП. Регистрировать ИП планирую в НК по месту нахождения бизнеса, соответственно в НК должен предоставить документ, подтверждающий право на ведение бизнеса на указанной территории. Собственной коммерческой недвижимости, помещение буду брать в аренду у физического лица.

Договор аренды заключать не хотелось бы, так как ФЛ придется сдавать декларацию и уплачивать ИПН, да и в общем не хотелось бы, чтобы человек занимался этим.

Вопрос: Какой необходимо заключить договор, чтобы арендодателю не пришлось сдавать декларацию по ИПН? Подойдет ли в данном случае заключение договора безвозмездного пользования между ФЛ и ИП? Также встречал информацию из разъясняющего письма НК МФ РК, якобы о том, что возможно при безвозмездной передаче имущества налог оплачивать ссудополучателю с суммы, которая могла бы взиматься за аренду данного помещения. В таком случае ИП будет в своей декларации (ф.910) учитывать "прибыль" от безвозмездной аренды, и платить с этого 3%?

Очень надеюсь на Вашу помощь и разъяснение данного вопроса. Заранее благодарен!

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоги готов платить сам.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования