Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прохожу стажировку в коллегии адвокатов. При постоянном посещение судебных заседаний выяснилось, что адвокаты предоставляют свои услуги как ИП, как ТОО, как просто представители по доверенности и как адвокат с ордером. В чем разница? Какую форму выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то Вы всё смешали в одну кучу)) Согласно Закону адвокаты не оказывают услуги, а оказывают юридическую помощь. Адвокат не может быть ИП, не ТОО, а обязан представлять интересы в суде только в одной форме: договор с клиентом и ордер. Более вариантов нет. То что, на практике заключаются договоры между ЮК и АК с клиентами противоречит Закону. Должны быть договоры между лично адвокатом и клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают так - открывают ТОО Заключают договор с клиентом об оказании юр услуг и работают. Вот и вопрос - в чем разница? Возможно, в налоговой отчетности.

Все понятно, что существуют адвокатские плюсы - направление адвокатского запроса, возможность участвовать в уголовных делах и др. Но почему тогда большинство представителей работают как ТОО и ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают так - открывают ТОО Заключают договор с клиентом об оказании юр услуг и работают. Вот и вопрос - в чем разница? Возможно, в налоговой отчетности.

Все понятно, что существуют адвокатские плюсы - направление адвокатского запроса, возможность участвовать в уголовных делах и др. Но почему тогда большинство представителей работают как ТОО и ИП?

Так и говорите представителей, а не адвокатов. Потому что нет лицензии адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что, на практике заключаются договоры между ЮК и АК с клиентами противоречит Закону. Должны быть договоры между лично адвокатом и клиентом.

Жангельды, объясните, пожалуйста, а для чего тогда вообще создавать АК? Чисто чтоб на аренду офиса скинуться что ли двум-трем адвокатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и нет лицензии. Сейчас получить лицензию просто - ориентироваться в законодательстве и знать его. Но почему-то некоторые представители предпочитают открыть ТОО и работать по доверенности. Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, объясните, пожалуйста, а для чего тогда вообще создавать АК? Чисто чтоб на аренду офиса скинуться что ли двум-трем адвокатам?

я без спроса попробую ответить.

АК и ЮК, на мой взгляд, создаются для того, чтобы:

1) упорядочить/централизовать сбор, получение и предоставление информации, а также - обеспечить полноту исчисления и сбора налогов и т.п., получать за счет совместных затрат информационные, рекламные и т.п. услуги;

2) предоставить возможность новоиспеченным адвокатам "понюхать пороху" в составе АК, помещение которой представляет собой "прикормленное" (в смысле известности для потенциальных Клиентов) место.

3) укреплять внутри этих мини-ячеек адвокатской инфраструктуры профессиональные связи, осуществлять сотрудничество и взаимовыручку. Примером можетбыть специализация членов АК/ЮК по различным отраслям права. Пришел Клиент и нашел в одном месте сразу нескольких узкоспециализированных специалистов. Хорошо ему, Клиенту, никуда больше ходить не надо!

Другими словами: в единстве наша сила!)

Хотя на практике редко где встретишь подобную "адво-корпорацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя на практике редко где встретишь подобную "адво-корпорацию".

Такой концовкой вы опарафинили весь свой ответ )))

А вас не смущает, что большинство АК созданы одним адвокатом?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и нет лицензии. Сейчас получить лицензию просто - ориентироваться в законодательстве и знать его. Но почему-то некоторые представители предпочитают открыть ТОО и работать по доверенности. Как лучше?

Те кто работает от имени ТОО или ИП - не могут считаться адвокатами. А гадость пбют делают так - из экономии. Адвокат должен платить ежемесячно 10% пенсионных, 10% подоходный +соцналого и соцотчисления.кроме того - ежемесячные взносы в региональную и республиканскую коллегии...К тому же не имеет права на налоговоые вычеты...

А ИП с точки зрения финансовой обременительности - гораздо менее затратный вариант осуществления деятельности в сфере платного представительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Такой концовкой вы опарафинили весь свой ответ )))

2.А вас не смущает, что большинство АК созданы одним адвокатом?

1.Значения слова "опарафинили" в данном контексте - не улавливаю. Но чую что "голос хороший, а слова плохие" .

2. Кем это, если не секрет? Вообще-то не смущает, поскольку сам я лицо абсолютно индивидуальное))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того - ежемесячные взносы в региональную и республиканскую коллегии...

половину помню, а вторую придумаю?

что за диковиный зверь - республиканская коллегия?

и с чего взносы ежемесячные, если порядок их уплаты определяется уставом коллегии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, объясните, пожалуйста

Элементарно. Потому что адвокатская контора не вправе осуществлять адвокатскую деятельность и плюс не является коммерческой организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половину помню, а вторую придумаю?

что за диковиный зверь - республиканская коллегия?

и с чего взносы ежемесячные, если порядок их уплаты определяется уставом коллегии?

Буйная фантазия и крайне живое воображение в нашем деле не помеха... :smile:

Полное название республиканского добровольного (?) адвокатского объединения писать не стал - подумал, на фиха она топикстартеру? А ежели подъегозить меня удумали, - таки да, удалося вам это!! :signthankspin:

Периодичность уплаты взносов у нас ежемесячная (в облколлегию), а в республику - раз в квартал, чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, объясните, пожалуйста, а для чего тогда вообще создавать АК? Чисто чтоб на аренду офиса скинуться что ли двум-трем адвокатам?

Думаю, есть несколько причин создания АК. Первая, как Вы пишете -это скинуться на офис и другие расходы (канцтовары, мебель, реклама, секретари и т.д), это и следует из самого Закона. Хотя Закон не предусматривает обязанности для АК иметь офис, в отличии от индивидуалов, что странно. Вторая причина - если адвокат не желает состоять в какой либо ЮК. Третья - я слышал от некоторых коллег, для солидности перед клиентом, то есть, либо адвокат просто, например, индивидуал, либо он, как АК. Четвертая причина, может быть тщеславие, то есть адвокат желает иметь СВОЮ под своим именем АК, то есть ЮЛ, названное в честь адвоката. Я думаю, еще есть разные причины, но они менее редкие.

У меня иногда тоже возникает мысль создать АК, но одному нет смысла, а партнеров пока не вижу.

Касательно ежемесячных взносов, в Алматы, тоже ежемесячные.

Касательно вопроса ТС, повторюсь, адвокат обязан оказывать юрпомощь в суде только по договору с конечным клиентом (ЛОзП) и только по ордеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе же прописываются цели учреждения АК:

Статья 33. Адвокатская контора

1. Адвокатская контора является некоммерческой организацией в форме учреждения.

2. Адвокатская контора учреждается (создается) в целях обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания адвокатами юридической помощи.

3. Адвокатская контора создается членом (членами) коллегии адвокатов.

Адвокат может выступить учредителем (соучредителем) только одной адвокатской конторы.

4. Адвокатская контора, учрежденная одним адвокатом, осуществляет свою деятельность на основании Устава.

При создании адвокатской конторы несколькими адвокатами учредительным документом может быть также и Учредительный договор.

Учредитель (учредители) адвокатской конторы обязан в десятидневный срок после ее государственной регистрации письменно уведомить об этом соответствующую коллегию адвокатов и предоставить в ее распоряжение учредительные документы адвокатской конторы.

5. Специальное разрешение государственных органов на создание адвокатских контор не требуется.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половину помню, а вторую придумаю?

что за диковиный зверь - республиканская коллегия?

и с чего взносы ежемесячные, если порядок их уплаты определяется уставом коллегии?

В Законе указано о Республиканской коллегии)) так что это даже и не зверь никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе указано о Республиканской коллегии)) так что это даже и не зверь никакой

у меня видать закон не правильный.

статью не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так например договор адвокат заключает не с клиентом, правильнее будет с лицом обратившимся за юридической помощью, но в этом же нет ничего страшного ....

Изменено пользователем Борисович
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня видать закон не правильный.

статью не подскажите?

Статья 20. Коллегия адвокатов

...

6. Коллегии адвокатов объединяются в Республиканскую коллегию адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так например договор адвокат заключает не с клиентом, правильнее будет с лицом обратившимся за юридической помощью, но в этом же нет ничего страшного ....

"ГПК

Статья 62. Оформление полномочий представителя

3. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ... договором, заключенным адвокатом с клиентом."

ранее было правильно и с клиентом, но изменили норму с 28.12.11 года

Изменено пользователем Борисович
оффтоп в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Коллегия адвокатов

...

6. Коллегии адвокатов объединяются в Республиканскую коллегию адвокатов.

вот спасибо

и действительно закон не правильный у меня :signthankspin:

оказывается парламент перед НГ плодотворно поработал и внес кучу изменений 28.12.2011г.

я так понимаю там взносами непосредственно коллегии облагаются, а не конторы или адвокаты-индивидуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 20. Коллегия адвокатов

...

6. Коллегии адвокатов объединяются в Республиканскую коллегию адвокатов.

и адвокаты туда тоже платят или только коллегий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот спасибо

и действительно закон не правильный у меня :biggrin:

"да не надо извиняться, я уже вам на спину плюнул" :biggrin:

Видать, фотопамять у меня сработала :signthankspin: , хотя, если бы

не Жангельды, навряд ли полез бы в закон ковыряться :smile: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования