Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 85. Последствия объявления аукциона несостоявшимся

1. В случае объявления аукциона несостоявшимся взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой по цене, сниженной на двадцать процентов от первоначальной оценки.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.10 г. № 368-IV (см. стар. ред.)

2. В случае признания аукциона несостоявшимся и отказа взыскателя оставить за собой имущество судебный исполнитель с соблюдением правил, установленных настоящим Законом, не позднее одного месяца со дня проведения первого аукциона назначает повторный аукцион. При этом цена, установленная для повторного аукциона, понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить имущество по объявленной цене, которая не должна быть ниже пятидесяти процентов первоначальной оценки стоимости имущества, выставленного на аукцион.

3. В случае объявления повторного аукциона несостоявшимся имущество предлагается взыскателю по последней объявленной цене. При отказе взыскателя от принятия имущества оно снимается с торгов и возвращается должнику, при этом арест с такого имущества снимается только после прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона.

Уважаемый юристы, помогите пожалуйста провициальному юристу разобраться с ситуацией.

Первые торги были призананы несостоявшимися (ввиду отсутствия заявок). Затем судебный исполнитель предложил оставить за собой (за залогодержателем) залоговое имущество, по цене - 20 % от первоначальной оценки. Согласно перв. оценке стоимость имущества равна 100 тенге. То есть залогодержателю предоставили право принять в собственность залог по цене 80 тенге. Залогодержатель посчитав сумму 80 тенге не выгодной, направил заявление об отказе от оставления за собой имущества и попросил провести торги повторно.

Вторые торги также были признаны несостоявшимися (ввиду отсутствия заявок). Залогодержатель получил очередное предложение от заемщика оставить за собой имущество по последней объявленной цене. При этом судебный исполнитель за основу берет сумму 100 тенге. хотя по мнению залогодержателя, последняя объявленная цена 80 тенге. Какая из сумму будет последней объявленной ценой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как провинциальный юрист могу сказать, что ответ на этот вопрос кроется в недрах п.41 правил реализации арестованного имущества, которые утверждены приказом и.о. министра юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как провинциальный юрист могу сказать, что ответ на этот вопрос кроется в недрах п.41 правил реализации арестованного имущества, которые утверждены приказом и.о. министра юстиции.

Спасибо!

P/s: Для провинциального юриста, Вы неплохо владеете юриспруденицией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования