Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
НагимаБатырбаева

Алименты на ребенка, если не состояли в браке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!! Могу ли я подать на алименты, хотя и не состояла в официальном браке? С мужем мы разошлись 2 года назад, сейчас ребенку 2 года и 3 мес.

Изменено пользователем Борисович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст. 138 Кодекса о браке (супружестве) и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, неважно состояли ли в браке или нет, вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к супругу (родителю).

П.С. с учетом поста № 3

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Добрый день!!!! Могу ли я подать на алименты, хотя и не состояла в официальном браке? С мужем мы разошлись 2 года назад, сейчас ребенку 2 года и 3 мес.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит муж, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит муж, то да.

даж если он там не стоит, она вправе подать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даж если он там не стоит, она вправе подать

тогда сначала надо подать на установление отцовства, иначе почему он должен платить, если не доказано что он и есть отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

даж если он там не стоит, она вправе подать

Да хот на кого подавайте, только он возражение принесет на иск, что он не отец и что тогда? Ст 65 ГПК еще никто не отменил. Экспертиза нужна будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хот на кого подавайте, только он возражение принесет на иск, что он не отец и что тогда? Ст 65 ГПК еще никто не отменил. Экспертиза нужна будет.

нет, он признал ребенка, т.к. когда родился ребенок мы с ним еще жили вместе, и естественно у ребенка его фамилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, он признал ребенка, т.к. когда родился ребенок мы с ним еще жили вместе, и естественно у ребенка его фамилия

тогда никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, к заявлению необходимо приложить ещё документы, среди которых: адресная справка на должника и Справка с места работы должника. А что если у меня данных документов нет, и получить их не представляется возможным. Отец не является гражданином Казахстане и проживает в другой стране. Что делать в этом случае? примут ли у меня заявление в суде или как решить данный вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу одного дела! И так есть М и Ж, 10 лет назад встречались пару раз и разбежались. По истечении 10 лет вдруг, как гром среди ясного неба домой приходит письмо из суда о признании отцовства и выплате алиментов. Субъекты никогда совместно не проживали и встречались всего - то 2 раза. М в течении этих 10 лет уже женился и обзавелся полноценной семьей. На первом судебном заседании была назначена экспертиза (ДНК). Теперь вопросы:

1. Чтобы признать бесспорное отцовство М сколько процентов должно быть в заключении экспертизы?

2. Какая будет сумма выплаты алиментов если у М уже есть дочь.

3. Можно ли как-то уменьшить или избавиться от выплаты алиментов?

4. Если субъекты никогда не проживали вместе да и ребенка если отец впервые видит, можно ли подать встречное заявление о том что Ж специально не подавала алименты в течении 10 лет и снизить послеродовые и дородовые выплаты?

Хотелось бы услышать мнение специалистов по бракоразводным процессам.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 1) это экспертиза, следовательно какие вопросы поставит судья и стороны на те и будет отвечать эксперт(на практике ставят вопрос: являтся ли гр.А биологическим отцом Б)

2)1/4 от дохода,  вам нужно 1/3 от дохода доказать. следовательно для каждого вашего ребенка по 0,5

3) если только не подтвердится отцовство или смерть, совершенолетие, усыновление, взять ее второй женой итд

4) интерстно посмотреть как вы опишите такие требования, хоть они и бессчетны.

ПС. будете платить только с момента вступеления в законную силу решения суда и только алименты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Депутат сказал(а):

1) это экспертиза, следовательно какие вопросы поставит судья и стороны на те и будет отвечать эксперт(на практике ставят вопрос: являтся ли гр.А биологическим отцом Б)

Нет, ну это понятно. Я бы хотел уточнить в процентном соотношении как должно быть доказано? Допустим в заключении указано что схожесть ДНК составляет 95%, это означает что он бесспорно отец ребенка или же должно быть 99%?

2 часа назад, Депутат сказал(а):

следовательно для каждого вашего ребенка по 0,5

Это получается 1/4 еще делить на половину? Допустим у М доход составляет 100 000 тг. 100 000 * 1/4 / 50 = 13500 тг.?

2 часа назад, Депутат сказал(а):

будете платить только с момента вступеления в законную силу решения суда и только алименты

Тоже так думаю. Но в исковом указано что Истец требует дородовые и послеродовые выплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Это получается 1/4 еще делить на половину? Допустим у М доход составляет 100 000 тг. 100 000 * 1/4 / 50 = 13500 тг.?

С чего вдруг? 1/4 на одного ребенка. На второго ведь алименты не взыскиваются, он живет вместе с родителями, жена уплаты алиментов не требует. Вот когда потребует, тогда и будет решаться вопрос об изменении размера алиментов, и раздела 1/3 дохода, на двоих детей.

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ну а что решили ребенка то обидеть? И так без отца растет 10 лет.

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А там уже суд определит, было ли уклонение или нет. А то выставят так что отцовство не признавал и уклонялся.

И с математикой что-то не так. 100 000 * 1/4 / 50 = 12500.

Дородовые и послеродовые - требование не по адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сов сказал(а):

Ну а что решили ребенка то обидеть? И так без отца растет 10 лет.

Да нет, был бы моим сыном я б его давно к себе бы взял. Просто знакомый попал в такую ситуацию, судя по его словам встречались они всего лишь два раза и  особо интимной близости между ними не было. Он в шоке от того что 10 лет она молчала и только сейчас объявилась. Суд назначил экспертизу ДНК вот ждём заключение экспертизы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ему нечего боятся, если "ничего не было". Ветром надуло.. Мусорный ветер, дым из трубы (с) Крематорий такой напеваю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Влада

Здравствуйте, хотела узнать могу ли я подать на алименты если были не в браке и у ребенка моя фамилия а в графе отец указан гражданский муж! так как у нас в городе если не зарегистрированы то при выдачи свидетельства о рождении пишется в графе отец моя фамилия и его имя и отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурболат

Вам нужно для начала установить отцовство в отношении ребенка, чтобы действительный отец был записан в качестве отца. И потом уже на алименты... Попробуйте настоящего отца уговорить, чтобы он добровольно с вами пошел в загс и чтобы его записали в качестве отца... Ему дешевле обойдется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования