Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спецы по защите прав потребителей, отзовитесь!


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет!!! История такова. Купила сапоги, хорошо что вместе сотрудницей. Чек дать отказались. Типа, все претензии решаем полюбовно. Через 2,5 месяца, сапоги стали расклеиваться. В мастерской сказали, что мы вам оторвем всю подошву, поставим заплатку. Отказалась. Пошла в магазин. Выслушала, все что думают обо мне ну и сама сказала, что думаю о них. Пошла сделала независимую экспертизу. Результат: дефект склейки. Отправила претензию в магазин почтой. Подала иск. Хожу в суд как на работу. Уже было 5 заседаний. Теперь судья, вынесла определение о назначении государственной экспертизы. Оплата пока 50/50 до получения заключения и решения суда. Какие еще сюрпризы могут быть? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет!!! История такова. Купила сапоги, хорошо что вместе сотрудницей. Чек дать отказались. Типа, все претензии решаем полюбовно. Через 2,5 месяца, сапоги стали расклеиваться. В мастерской сказали, что мы вам оторвем всю подошву, поставим заплатку. Отказалась. Пошла в магазин. Выслушала, все что думают обо мне ну и сама сказала, что думаю о них. Пошла сделала независимую экспертизу. Результат: дефект склейки. Отправила претензию в магазин почтой. Подала иск. Хожу в суд как на работу. Уже было 5 заседаний. Теперь судья, вынесла определение о назначении государственной экспертизы. Оплата пока 50/50 до получения заключения и решения суда. Какие еще сюрпризы могут быть? Что посоветуете?

Хм, а судье разве было недостаточно результатов независимой экспертизы? К чему государственную-то назначать?

Тем более не следовало вносить 50%-ую оплату за проведение гос.экспертизы. Вы со своей стороны предоставили доказательства ненадлежащего качества обуви

Результат: дефект склейки.

Сторона ответчика не согласна с выводами эксперта? Ок, вот пускай сами и доказывают это, но только за свой счет.

В случае, если гос.экспертиза подтвердит первоначальный результат независимого эксперта, Вы будете вправе взыскать с ответчика свои расходы связанные с проведением не только гос.экспертизы, но и независимого эксперта.

В связи с назначением экспертизы разбирательство по делу может затянутся еще на месяц, если не больше.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО ходатайствуйте о запрете деятельности магазина до экспертизы, мол а вдруг у них вся обувь такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С отклейкой подошвы все очень неоднозначно...

Современные способы приклеивания предусматривают теплоактивацию клея, поэтому подошва может отклеиться при сильном нагреве. Это может случиться, когда сушат сапоги у батареи. Или ножки в сапогах греют возле калорифера - на работе, в холодном складе, например.

Поэтому в экспертных инструкциях по обуви Украины, например, ОТКЛЕЙКА подошвы не считается поводом для расторжения договора купли-продажи.

Тем более, в любой приличной мастерской подошву приклеят не хуже, чем на фабрике: качественным клеем, с термоактивацией, с прессованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему заплатка-то? Значит, не просто отклейка подошвы? Может, там еще разрыв верха? Это когда подгиб остается приклеенным, а материал ВЕРХА рвется по сгибу.

Тогда действительно можно вести речь о некачественном материале верха - кожи, замши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке ЛЮБОГО товара требуйте информацию о производителе!

В большинстве обувных магазинов обманывают, выдавая китайскую обувь за немецкую, российскую, украинскую.

Предоставление продавцом недостоверной информации - повод для расторжения договора.

Есть соответствующая статья в Гражданском кодексе, кажется,

надо поискать - или тут подскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а судье разве было недостаточно результатов независимой экспертизы? К чему государственную-то назначать?

Потому как согласно п.2 с.91 ГПК

2. Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также письменных консультаций специалистов, отчетов оценщиков не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.

Тем более не следовало вносить 50%-ую оплату за проведение гос.экспертизы

Это было бы большой ошибкой! Если экспериза назначена по инициативе суда, расходы оплачивают обе стороны в равных частях - п.5 ст.108 ГПК РК.

Если уклонится от оплаты, суд с радостью применит п.8 ст.91 ГПК РК, расценив это как уклонение от производства экспертизы и посчитает установленным факт отсутствия заводских дефектов качества товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрева подошвы не было однозначно. У нас в городе нет такой мастерской, которая имеет оборудование для проведения такой склейки. Там всего навсего 2-3 миллиметра на подгибе. В любом случае, если производство обуви имеет такую специфику и специфику по уходу, то об этом продавец должен сообщить, разве не так? Теперь мне надо подготовить вопросы эксперту, Что посоветуете? Продавец настаивает, что я сама порезала сапоги. Хочу просить эксперта установить отсутствие умышленного пореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эксельсиор

Нагрева подошвы не было однозначно. У нас в городе нет такой мастерской, которая имеет оборудование для проведения такой склейки. Там всего навсего 2-3 миллиметра на подгибе. В любом случае, если производство обуви имеет такую специфику и специфику по уходу, то об этом продавец должен сообщить, разве не так? Теперь мне надо подготовить вопросы эксперту, Что посоветуете? Продавец настаивает, что я сама порезала сапоги. Хочу просить эксперта установить отсутствие умышленного пореза.

А сколько стоят сапоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования