Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Готовлю документы на подачу искового заявления о возмещении материального ущерба на виновника ДТП в граждансуий суд. Подскажите нужно-ли нотариально заверять документы прилогаемые к исковому заявлению? Если да, то какие? Также хочу узнать на счет досудебного урегулирования. Оно обходимо или нет?. Нас учили что да. Но мне на практике говорят что нет. Также прошу проверить мое исковое заявление. Готовых помоч по провереке искового, прошу написать свой електронный адрес и я с удовольствием скину на почту. Заранее примного благодарен! И всем кто ответит большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите нужно-ли нотариально заверять документы прилогаемые к исковому заявлению? Если да, то какие? Также хочу узнать на счет досудебного урегулирования. Оно обходимо или нет?. Нас учили что да.

Это где Вас такому учили? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заверять необязательно! потом в суде сверите с оригиналами.

досудебка также не нужна вроде как сейчас.

кидайте в личку почитаем!

Вовун, не смущайте человека))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый Адам.

Я так понимаю вы говорите о нотариальном удостоверении копий документов прилагаемых к исковому заявлению?

Если так то делать этого не требуется, при проведении беседы либо в судебном заседании, вам нужно будет принести оригиналы документов, чтобы судья мог своей росписью заверить подлинность копий приложенных к исковому заявлению.

Насчет до судебного урегулирования, оно не требуется.

Electrolux опередил) :lol:

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заверять необязательно! потом в суде сверите с оригиналами.

досудебка также не нужна вроде как сейчас.

кидайте в личку почитаем!

Вовун, не смущайте человека))

Мне запрещено использовать личные сообщения. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне запрещено использовать личные сообщения. Что делать?

Яблоко кушать вам было запрещено))) сорри за оффтоп.

Досудебку отменили давно. Все подробности разложите в настоящей теме. Все дружно оценим ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне запрещено использовать личные сообщения. Что делать?

n_urynbayev@mail.ru

Все подробности разложите в настоящей теме. Все дружно оценим ситуацию.

дык видимо человек как раз таки и не хочет всеобщего обозрения!) хотя его право, как желает так и поступает!

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где Вас такому учили? )))

ТС видимо давно учился также как и я (нас тоже такому учили, триста лет таму назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сарыаркинский районный Суд города Астана

Истец: Алимжанов Азамат Каирбекович,

Удостоверение личности № 019341836

от 28.12.2006 года, выдано МЮ РК

РНН 032620141875

город Астана, пр. Сарыарка, д. 82, кв. 802.

Богатырев Адам Магаметович

Удостоверение личности № 015280290

От 10.10.2003 года, выдано МВД РК

Город Астана, ул. Алижанова, д. 59

Ответчик: Рыспаев Асылбек Аулетович,

Удостоверение личности № 013860701

От 04.02.2003 года, выдано МВД РК

город Астана, ул. Героев Краснодона, д.67

Другие реквизиты не известны.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

03 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут, водитель Рыспаев А.А., управляя транспортным средством марки «Toyota Carina», регистрационный номер Z 567 XZM, в городе Астана по пр. Аблайхана со стороны ул. Пушкина, и на перекрестке ул. Жансугурова, при совершении маневра разворота по разрешающему сигналу светофора, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо, создал помеху для движения автомашине марки «Mercedes Benz», регистрационный номер Z 770 KWM под управлением водителя Алимжанова К.О., что повлекло столкновение транспортных средств принадлежащий мне на праве частной собственности.

Алимжанов Каирбек Окенович, управлявший моей автомашиной по доверенности, показал, что авария произошла вследствие движения автомашины «Toyota Carina», регистрационный номер Z 567 XZM и невнимательностью Рыспаева А.А.

Свидетель аварии – Алинбаев Бахитнур Жомартович, полностью подтвердила показания Алимжанова К.О.

На место дорожно-транспортного происшествия были вызваны сотрудники УДП УВД города Астана, которыми были взяты объяснения с обоих водителей и свидетеля, составлена схема происшествия, с указанием мест нахождения автомашин.

Для определения суммы ущерба автомашине «Mercedes Benz», регистрационный номер Z 770 KWM, была организована независимая оценка стоимости ремонтно-восстановительных работ в ТОО «Оценка и Экспертиза».

Согласно отчёту об оценке движимого имущества №20/01 от 09 января 2012 года, сумма материального ущерба, с учётом амортизационного износа автомашины «Mercedes Benz», регистрационный номер Z 770 KWM, составляет 517 309 тенге.

За проведенную вышеуказанную оценку движимого имущества мною была оплачена сумма в размере 9 000 тенге, что подтверждается квитанцией фискальным чеком.

В соответствии со ст.917 ГК РК, - «Вред (имущественный и (или) неимущественный), причинённый неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежат возмещению лицом, причинивший вред, в полном объёме». Согласно, ст.931 ГК РК, - «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Таким образом, и в соответствии со ст.ст.917, 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан, -

Убедительно ПРОШУ Суд:

I. Признать виновным в причинении материального ущерба Рыспаева Асылбека Аулетовича.

II. За причинённый ущерб автомашине «Mercedes Benz», регистрационный номер Z 770 KWM, взыскать с Рыспаева Асылбека Аулетовича, в мою пользу:

1) денежную сумму в размере 517 309 (пятьсот семнадцать тысяч триста девять) тенге,

2) расходы по оплате оценки в размере 9 000 (девять тысяч) тенге,

3) заработную плату за период не трудоспособности Алимжанова К.О. в размере 480 000 (четыреста восемьдесят тысяч) тенге,

4) сумму морального ущерба в размере 200 000 (двести тысяч) тенге,

5) расходы на оплату услуг представителя в размере 120 600 (сто двадцать тысяч) тенге,

Итого: 1 326 909 (один миллион триста двадцать шесть тысяч девятьсот девять) тенге.

6) расходы по оплате госпошлине в сумме 13 269 (тринадцать тысяч двести шестьдесят девять) тенге.

Приложение:

- Копия удостоверения личности Алимжанова А.К.;

- Копия домовой книги Алимжанова А.К.;

- Копия РНН Алимжанова А.К.;

- Копия удостоверения личности Алимжанова К.О.;

- Адресная справка на имя Алимжанова К.О.;

- Копия СРТС автомашины «Mercedes Benz», регистрационный номер Z 770 KWM;

- Копия Отчёта об оценке движимого имущества №20/01 от 09 января 2012 года;

- Копия договора об оказании услуг по оценке;

- Копия фискального чека;

- Квитанция об оплате государственной пошлины;

- Копии документов УДП ДВД города Астана;

- Копия постановления по делу об административном правонарушении;

- Копия доверенности;

- Копия договора об оказании услуг по юридическому сопровождению;

- Копия фискального чека;

- Копия доверенности представителя;

- Копия удостоверения личности представителя;

- Справка с места работы о размере оклада Алимжанова К.О.;

- Копия искового заявления.

Алимжанов А.К.

__________________________

подпись

__________________________

дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) правильно называется Суд Сарыаркинского района города Астана

2) не нужно просить суд УБЕДИТЕЛЬНО))

3) не нужно просить суд признать виновным, есть постановление и протокол об адм правонарушении, о котором вы почему-то не пишете совсем

4) такая высокая з/п, которую вы хотите взыскать чем подтверждается?

5) аналогично с юруслугами? договор - не основание для взыскания. где фактически понесенные расходы? есть платежки или ченить в этом роде?

6 моральный ущерб за что? почему не расписываете? у вас были нравственные мучения? в связи с чем?

7) что за "денежную сумму в размере 517 309 (пятьсот семнадцать тысяч триста девять) тенге"? быть может это какие-то расходы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) правильно называется Суд Сарыаркинского района города Астана

2) не нужно просить суд УБЕДИТЕЛЬНО))

3) не нужно просить суд признать виновным, есть постановление и протокол об адм правонарушении, о котором вы почему-то не пишете совсем

4) такая высокая з/п, которую вы хотите взыскать чем подтверждается?

5) аналогично с юруслугами? договор - не основание для взыскания. где фактически понесенные расходы? есть платежки или ченить в этом роде?

6 моральный ущерб за что? почему не расписываете? у вас были нравственные мучения? в связи с чем?

7) что за "денежную сумму в размере 517 309 (пятьсот семнадцать тысяч триста девять) тенге"? быть может это какие-то расходы?)

4) справка с места работы где указан размер оклада.

5) да

6) потрерпевший полуил вред здоровью средней тяжести. Имеется заключение эксперта суд-мед экспертизы. Из-за этого потерпевший не работал 4 месяца.

7) сумма ремонтно-восстановительных работ. Имеется отчет оценки, где указана эта сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это необходимо указать в заявлении. а то как-то слабенько: расписали дтп (и то не полностью) + 2 ссылки на ГК. в итоге не совсем убедительно :lol: звучит..

и по грамматике пройдитесь обязательно! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это необходимо указать в заявлении. а то как-то слабенько: расписали дтп (и то не полностью) + 2 ссылки на ГК. в итоге не совсем убедительно :lol: звучит..

и по грамматике пройдитесь обязательно! :dont:

Спасибо большое, что помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут Богатырев и почему Алимжанов А.К. платил з/п за период нетрудоспособности Алимжанову К.О. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут Богатырев и почему Алимжанов А.К. платил з/п за период нетрудоспособности Алимжанову К.О. ))))

:lol: была там какая-то несвязанность, но не вникал в это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут Богатырев и почему Алимжанов А.К. платил з/п за период нетрудоспособности Алимжанову К.О. ))))

Судя по всему Богатырев, это наш Топикстартер) и он является представителем Истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут Богатырев и почему Алимжанов А.К. платил з/п за период нетрудоспособности Алимжанову К.О. ))))

Богатырев это представитель потерпевшего.

Алимжанов А.К. не платит з/п Алимжанову К.О. Алимжанов К.О. в результате ДТП получил увечья средней тяжести. И получил временную нетрудоспособность. Работает он в другом месте, ездил на работу на мерсе. Управлял им по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алимжанов К.О. в результате ДТП получил увечья средней тяжести. И получил временную нетрудоспособность.

И Вам не кажется странным, что увечья и потерю трудоспособности получило одно лицо (Алимжанов К.О.), а взыскать компенсацию морального вреда и его заработую плату в свою пользу хочет другое лицо (Алимжанов А.К.)? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) правильно называется Суд Сарыаркинского района города Астана

ни сказал бы, по моему пишется так как указал Адам. Во всяком случае я пишу как от меня требуют в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание виновным ИМХО лишнее. Это же уже определено в Постановлении СМАС. Кстати ссылок на него нет в иске. Госпошлину переплатили чуть) В иске укажите цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни сказал бы, по моему пишется так как указал Адам. Во всяком случае я пишу как от меня требуют в суде.

Вы правы! суды Астаны с реквизитами

но против моего написания пока никто не был там))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам не кажется странным, что увечья и потерю трудоспособности получило одно лицо (Алимжанов К.О.), а взыскать компенсацию морального вреда и его заработую плату в свою пользу хочет другое лицо (Алимжанов А.К.)? )))

Я это учел и переделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования