Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок действий судебных исполнителей при взыскании долга перед банком


Рекомендуемые сообщения

Брал большой кредит под залог жилого дома чтобы помочь отцу с его бизнесом. Бизнесс прогорел и вот уже с 2008-го года не делаем выплаты. Банк несколько раз с 2009 по 2011 г. проводил торги, но желающих купить дом не нашлось. Также я и сам продаю дом (цену не завышаю, лишь бы долг закрыть), но желающих тоже нет. В 2010-м году банк пытался "провести реализацию залогового имущества, принадлежащего ответчику, в судебном порядке с публичных торгов, установив при этом стартовую стоимость xxx тенге". Суд определил исковое заявление "оставить без движения" и дал срок для устранения недостатков, недостатки не были устранены и заявление было возвращено. Недостатки, как я понял, следующие: "Таким образом, суд посчитал, что требование истца о реализации заложенного имущества, может быть рассмотрено лишь после взыскания задолженности по решению суда, в связи, с чем истцу было предложено уточнить требования и соответственно оплатить требования согласно Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»." С тех пор прошло уже больше года, в конце 2011 года банк проводил ещё торги (безрезультатно), я писал заявление в котором предлагал им взять дом на баланс в счёт погашения толга (не захотели брать). И вот теперь банк собрался подавать в суд о взыскании задолженности.

Теперь вопрос. Каков будет порядок действий судебных исполнителей?

Будет ли это такой порядок:

1. Выставить на торги залоговое имущество (дом).

2. Если дом не продаётся - снизить цену до 50% от его оценочной стоимости.

3. Если дом не продаётся и за 50% от стоимости или продали за 50%, но денег не хватило - продать другое имущество (кроме бытовой техники, мебели ничего ценного нет).

4. Если не зватило денег с других продаж - вычитать из зарплаты 50% в счёт погашения задолженности.

Действительно ли пункты 1-4 выполняются последовательно или очередность может быть другой? Или, могут ли они осуществляться параллельно? Насколько я правильно указал все эти "если"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратить взыскание на предмет залога Банк может во внесудебном или в судебном порядке. У вас, как я понял, - второй случай. Имеется решение суда о взыскании долга (?) и об обращении взыскания на залоговое имущество (?). В этом случае торги проводит уже не Банк, а частный судебный исполнитель ) или ЗАО "БИ-Логистик" по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством. То есть после первых, признанных несостоявшимися торгов, проведенных по английскому (на повышение цены) методу, цена лота снижается на двадцать процентов и предлагается взыскателю. В случае его отказа - проводятся торги (аукцион) по голландскому методу с понижением цены до 50 % от первоначальной (ст. 85 ЗРК ОБ исполнительном производстве...)

Еще где-то (не помню где) мне на глаза попадалось, что на единственное жилье Должника взыскание обращается в последнюю очередь, т.е. после того как распродано другое его имущество...

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется решение суда о взыскании долга (?) и об обращении взыскания на залоговое имущество (?).

Пока нет, ведь, как я уже сказал, "банк СОБРАЛСЯ подавать в суд о взыскании задолженности".

В этом случае торги проводит уже не Банк, а частный судебный исполнитель )

Я и спрашиваю про судебных исполнителей.

Еще где-то (не помню где) мне на глаза попадалось, что на единственное жилье Должника взыскание обращается в последнюю очередь, т.е. после того как распродано другое его имущество...

А вот такой вариант не очень хорош для меня, ведь если будут распродавать моё имущество, то там явно не хватит и это будет капля в море для погашения задолженности. Другого имущества не хватит даже на погашения 1%, а я лишусь компьютера, стиральной машины, водонагревателя и т.д. Уж лучше был сразу дом продавали, мне важнее от долга избавиться, чем сохранять дом.

По результатам независимой оценки стоимость дома превышает задолженность, но фактически никто не хочет дом покупать вот уже больше 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу "пардона" за невнимательное чтение.

По теме: странно, что в вашем случае банк не заявил (и по ходу - не собирается) сразу 2 исковых требования: о взыскании задолженности и об обращении взыскания на залоговое имущество. У нас банки обычно делают именно так и суды всегда удовлетворяют их иски. Скорее всего, банку просто выгодно было ждать, когда сумма набежавшего долга перекроет залоговую стоимость дома. Теперь, сумма начислений - достаточна и выгодна банку настолько, чтобы выпустить имущество на торги с последствиями, предусмотренными ЗРК "об исполнительном производстве". У банка появляется возможность продать дом за сумму, эквивалентную 50% от его оценочной (не залоговой) стоимости.

А потом - продолжать требовать исполнения неисполненного решения суда...Перспектива вас вряд ли устраивающая?.. Насколько мне помнится есть норма о том,то в случае реализации предмета залога во внесудебном порядке (даже при недостаточности вырученной суммы), все обязательства Должника/залогодателя перед Банком считаются погашенными...Схожих тем здесь на форуме достаточно много, можете поискать, даже в соседних ветках...

скажите, а при внесудебной реализации - по какой цене и по какому методу банк пытался продать имущество и почему не продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ рудненец, не удивляйтесь. В Алматы весь 2011 год (а повелось это и раньше) суды оставляли без рассмотрения исковые требования банков о судебной реализации залогового имущества. Предлоги для этого находились самые фантастические.

Александр(Suner), не сидите сложа руки, ожидая суда. Даже если вы уже получали уведомление банка, обратитесь в него с запросом, сколько составляет ваша задолженность, на погашение чего уходили ваши взносы. Требуйте развернутого расчета. Банк обязан вам ответить на запрос в течение трех рабочих дней. Проверьте внимательно расчеты банка.

Сейчас в Алматы по залоговым займам стало популярно взимать только текущую задолженность. Возможно, что это позволит вам удержаться на плаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги даже могу сказать больше.

На данный момент суды взыскивают только просроченную задолженность. Суды следуют рекамендациям ВС РК т.е. их обзору.

Конечно для банка это плохо но для клиета на много лучше. Также имеется практика передачи залогового имущества кредитору в счет задолженности. Обратитесь в б с письмом.

Достаньте обзор и покажите суду расматривающего Ваше дело может что нибудь получиться. учитывая наличие только просрочки можно отменить решение в части взыскания на заложенное имущество в связи с незначительностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У банка появляется возможность продать дом за сумму, эквивалентную 50% от его оценочной (не залоговой) стоимости.

А потом - продолжать требовать исполнения неисполненного решения суда...Перспектива вас вряд ли устраивающая?..

Так в первую очередь они таки будут дом продавать? И только потом, если продадут или не продадут за остальное имущество возьмутся?

Насколько мне помнится есть норма о том,то в случае реализации предмета залога во внесудебном порядке (даже при недостаточности вырученной суммы), все обязательства Должника/залогодателя перед Банком считаются погашенными...

Это я знаю, даже в законах формулировку находил.

скажите, а при внесудебной реализации - по какой цене и по какому методу банк пытался продать имущество и почему не продал?

По независимой оценке стоимость дома - около 28 млн тенге. Мой долг - около 25 млн (если без пени), но как сказал работник банка: если будет реальный покупатель, то они себе оставят только 10% от вознаграждения, т.е. если я сам продам дом за 18 млн, то ничего не буду должен (что и пытаюсь сделать изо всех сил).

Вместе с пеней я должен уже почти 50 млн, однако на торги они выставляли со стартовой ценой в 25 млн. Выставляли как по английскому методу, так и по голландскому. А не продал т.к. на торги никто не подал заявок и они были объявлены не состоявшимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Алматы по залоговым займам стало популярно взимать только текущую задолженность.

Что такое "текущая задолженность"? Имеется в виду, что не всю сумму кредита, а только то что я не выплачивал в течении просрочки? Для меня это тоже плохо, т.к. не с чего взимать, ничего кроме залогового имущества действительно ценного у меня нет. Деньги брал для бизнеса моего отца, а бизнес у него прогорел и платить он не может. А моя зарплата в три раза меньше, чем нужно было платить ежемесячно даже когда просрочек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также имеется практика передачи залогового имущества кредитору в счет задолженности. Обратитесь в б с письмом.

Обращался. Банк рассмотрел моё предложение и отказал, не хочет он брать дом на баланс.

Достаньте обзор и покажите суду расматривающего Ваше дело может что нибудь получиться. учитывая наличие только просрочки можно отменить решение в части взыскания на заложенное имущество в связи с незначительностью

Я больше трёх лет не платил, какая уж тут незначительность. И мне не выгодно чтобы взыскивали только просрочку, т.к. за остальное платить нечем, кроме как с продажи дома.

А как всё-таки с последовательностью действий судебных исполнителей, что и в каком порядке будут изымать/продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ рудненец.

"рудничанин" - о человеке, но "рудненский" - о предмете, - так обычно в газетах пишут :lol: , а за "товарищ" - спасибо! так редко приходится слышать...

А как всё-таки с последовательностью действий судебных исполнителей, что и в каком порядке будут изымать/продавать?

Если будет судебное решение только о взыскании денежной суммы, тогда, руководствуясь ст. 55 ЗРК Об исполнительном производстве... СИ обязан: удостовериться в наличии/отсутствии денег, другого имущества Должника (кроме перечисленного в ст. 61 Закона), обратить взыскание сначала на него, а при недостаточности вырученных средств - на заложенное имущество (ст. 57).

А если будет судебное решение о взыскании с обращением взыскания на заложенное имущество, тогда СИ будет обращать взыскание на залоговое имущество сразу, без выяснения наличия/отсутствия другого имущества и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"рудничанин" - о человеке, но "рудненский" - о предмете, - так обычно в газетах пишут :lol: , а за "товарищ" - спасибо! так редко приходится слышать...

Если будет судебное решение только о взыскании денежной суммы, тогда, руководствуясь ст. 55 ЗРК Об исполнительном производстве... СИ обязан: удостовериться в наличии/отсутствии денег, другого имущества Должника (кроме перечисленного в ст. 61 Закона), обратить взыскание сначала на него, а при недостаточности вырученных средств - на заложенное имущество (ст. 57).

А если будет судебное решение о взыскании с обращением взыскания на заложенное имущество, тогда СИ будет обращать взыскание на залоговое имущество сразу, без выяснения наличия/отсутствия другого имущества и т.д.

Имелись случае когда по решению суда было взыскана лишь задолженность (общая), а взыскание на заложенное имущество отказали или оставили без рассмотрения. Тогда суд исполнитель руководствуясь Конституцией обратился в суд вынесший решение об изменений способа исполнения решения суда т.е продажи залогового имущества.

Должнику реально было бы прекратить исполнительное производство ссылаясь на безуспешно проведенные торги и то кроме данного имущества бругого иного у него нет. Я так думаю что суд рассмотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должнику реально было бы прекратить исполнительное производство ссылаясь на безуспешно проведенные торги и то кроме данного имущества бругого иного у него нет. Я так думаю что суд рассмотрит

Гм... Наверное надо будет адвоката нанять, чтобы провернуть такое...

А мою домашние вещи (бытовую технику, компьютер, и т.д.) можно таким образом сохранить, чтобы не забирали? Ведь для меня они денег стоили, а для банка это копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования