Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Кадыров Ренат

Обсуждение нового Кодекса о браке (супружестве) и семье

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю пообсуждать новшества нового кодекса.

Например меня удивил новый срок для примирения - 6 месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ренат! вот как мастер спорта по семейкам скажи, реально ли этот срок для примирения помогает? и эта мера, применяемая судом, я так понимаю, есть обязательная доразводная процедура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 221, думаю, значительно облегчает государственную регистрацию заключения брака для народа.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) производится в любом регистрирующем органе на территории Республики Казахстан по желанию лиц, вступающих в брак (супружество).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересно почитать нововеденную главу 9 О сурагатном материнстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрадовала терминология и в частности определения "свойство", "родственники", а "семья" стала шире. Семейным законодательством не занимаюсь, но для моей практики и работы новые термины будут полезны.

Имущественные интересы супругов лучше описаны и регламентированы удобней. Не менее хорошим считают медицинское освидетельствование до брака и обязанность сообщить о болезни угрожающей здоровью будущего супруга. Немного конечно не продумана сама процедура, например как будут узнавать, что носитель ВИЧ вступает в брак и как об этом будут сообщать. Не будут же они брать адрес будущего супруга и писать ему уведомление или как в случае с недавними выборами когда НК писало в ЦИК, что кандидатом допущены нарушения, а здесь будут писать в ЗАГС. В общем все новое очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю пообсуждать новшества нового кодекса.

Например меня удивил новый срок для примирения - 6 месяцев...

имхо, указанный срок очень велик для примирения. Месяц, два еще можно как то подумать/обдумать и т.д. А терпеть еще шесть месяцев, после того как супруги уже решили развестись, думаю для это долго.

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менее хорошим считают медицинское освидетельствование до брака и обязанность сообщить о болезни угрожающей здоровью будущего супруга.

А меня здесь смутило то, что перечень этих самых болезней "угрожающих здоровью" вообще не определен. По сути, и банальный насморк может здоровью угрожать. :lol: А вот про психические заболевания - вообще ни слова, хотя они гораздо сильнее могут повлиять на семейные отношения. Формально получается - здоровью второго супруга не угрожают - значит и сообщать о них незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется или новшество об обязательном медосмотре взято с украинского (или белосрусского, точно не помню) законодательства? у них это уже давно есть!

кстати, вопрос Елены_Л очень даже правильный! ведь обычным медосмотром никак наверное не выявить, что у жениха (невесты) в семье были члены с психическими отклонениями, которые могут проявиться если не в этом, то в следующем поколении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, указанный срок очень велик для примирения. Месяц, два еще можно как то подумать/обдумать и т.д. А терпеть еще шесть месяцев, после того как супруги уже решили развестись, думаю для это долго.

придется советовать клиентам при любой мало-мальской ссоре превентивно подавать заяву в суд. чтоб если что, то не ждать потом полгода. может если в суде будут пачки заявлений постоянно, то пересмотрят срок :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для многих станет шоком, а кто то порадуется

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat.kz, я правильно поняла, что родители ОБЯЗАНЫ оплачивать обучение (а также содержать) своих великовозрастных 21-летних детей??? И если кто-то из них (детей) решит, что родители недостаточно ему выделяют финансовых средств, то могут подать в суд да еще и выиграть его????

Куда мы катимся?!?!?! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке

А я лично согласен, самим родителям же лучше будет, если ребенок выучится, найдет хорошую работу по специальности

и сможет уже в последствии обеспечивать своих родителей.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость АннаСтас

а я не согласна. если дитятко захочет учить в оксфорде или в назарбаев университете? а у родителей элементарно нет таких средств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не согласна. если дитятко захочет учить в оксфорде или в назарбаев университете? а у родителей элементарно нет таких средств...

во-1х в Кодексе нет обязанности оплачивать учебу в университете. речь о средствах на жизнь.

во-2х норма не нова. раньше, ссылаясь на НП ВС РК вообще до 23 лет порой обязывали содержать студента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мне тоже это интересно

во-1х в Кодексе нет обязанности оплачивать учебу в университете. речь о средствах на жизнь.

во-2х норма не нова. раньше, ссылаясь на НП ВС РК вообще до 23 лет порой обязывали содержать студента.

в 3-х ст.141 регламентирует размер данного содержания детей в твердой денежной сумме исходя из размера МРП в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и др. заслуживающих внимания обстоятельств. Причем в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не согласна. если дитятко захочет учить в оксфорде или в назарбаев университете? а у родителей элементарно нет таких средств...

У меня тоже такой вопрос встал. Задал ради интереса шефу. На что получил логичный ответ - дитятку отвешивается надлежащим образом оформленный подзатыльник и в устной форме разъясняются все выводы, которые он должен получить из данного инцидента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой вопрос встал. Задал ради интереса шефу. На что получил логичный ответ - дитятку отвешивается надлежащим образом оформленный подзатыльник и в устной форме разъясняются все выводы, которые он должен получить из данного инцидента.

анекдот в тему:

семья заезжает в новую квартиру и 5-ти летний мальчик обходя комнаты говорит:

- а вот сюда мы полку зах"ера"чим!

Соответственно тут же получает крепкий подзатыльник от отца с сопутствующим вопросом "Понял за что?", на что отвечает:

- понял, полка тут на х"ер" не нужна :frown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если отвлечься от теории (по которой мне, например, интересно, зачем пишут везде фразу брак (супружество)), то, насколько я понял, ЗАГСы отменяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гостья

анекдот в тему:

семья заезжает в новую квартиру и 5-ти летний мальчик обходя комнаты говорит:

- а вот сюда мы полку зах"ера"чим!

Соответственно тут же получает крепкий подзатыльник от отца с сопутствующим вопросом "Понял за что?", на что отвечает:

- понял, полка тут на х"ер" не нужна :frown:

:lam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если отвлечься от теории (по которой мне, например, интересно, зачем пишут везде фразу брак (супружество)), то, насколько я понял, ЗАГСы отменяются.

да здравствуют РАГСы - http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/44684...-o-brake-i.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ладога

для многих станет шоком, а кто то порадуется

А мне вот интересно: а если совершеннолетний ребенок, которому выплачивается содержание, заводит свою семью (ну или девушка рожает своего ребенка не будучи замужем), тогда как - все равно продолжать выплачить?

Или другая ситуация: молодые люди при достижении ими 18-ти лет обязаны отдать свой долг родине. Одного призовут в армию и он будет считаться солдатом, готовым выполнить приказ (и в крайнем случае умереть за Родину,не дай Бог), а другой поступит в ВУЗ, будет учится, получать содержание. Один считается мужчиной,а другой фактически еще ребенком, хоть и совершеннолетним? Как то неравноправно получается. Тогда уж и наступление полной дееспособности надо отодвинуть до 21-го года, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например меня удивил новый срок для примирения - 6 месяцев...

Я сомневаюсь, что будет активно использоваться максимальный срок. Облсуды систематически проверяют райсуды на предмет нахождения в них дологоиграющих дел (приостановленные производства и т.п.) и требуют пояснений по ним. Такая своеобразная борьба с волокитой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если отвлечься от теории (по которой мне, например, интересно, зачем пишут везде фразу брак (супружество)), то, насколько я понял, ЗАГСы отменяются.

Были ЗАГС - стали РАГС :frown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-1х в Кодексе нет обязанности оплачивать учебу в университете. речь о средствах на жизнь.

т.е. дитятке ничто не должно мешать поехать учиться в дешевом заведении, но на каком-нибудь Бора-Бора или в Монако? :frown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. дитятке ничто не должно мешать поехать учиться в дешевом заведении, но на каком-нибудь Бора-Бора или в Монако? :frown:

смотря где дитятко до того существовало и чем питалося))))

в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования