Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

последствия невыполнения Договора по ГЗ


Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, поделитесь опытом и советом! Ситуация в следующем: Поставщиком получено письмо от Заказчика с указанием конечного срока исполнения своих обязательств по Договору и предупреждением применения штрафных санкций, а также взыскания сумм предоплат в судебном порядке. Поставщиком для выполнения работ были привлечены субподрядчики. Однако работы в срок не выполнены. Договоры были заключены в соотв. с пп.53 ст.4 З о ГЗ, распространяются ли нормы о ГЗ на постащика в части исполнения договора и последствий его невыполнения?

если да, то Каковы перспективы для поставщика и субподрядчика?

мое мнение:

1) поставщик - Реестр недобросовестных поставщиков + возврат аванса+неустойка

2) субподряд- регресс всего, что взыскано с Поставщика, за минусом Реестр.

и собственно вопросы:

1)Возможно ли, в случае полного возмещения Поставщиком всех вышеуказанных сумм, не обращение Заказчика в суд по поводу включения в Реестр?

2) в случае суда, привлечение Субподряда в качестве соответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, поделитесь опытом и советом! Ситуация в следующем: Поставщиком получено письмо от Заказчика с указанием конечного срока исполнения своих обязательств по Договору и предупреждением применения штрафных санкций, а также взыскания сумм предоплат в судебном порядке. Поставщиком для выполнения работ были привлечены субподрядчики. Однако работы в срок не выполнены. Договоры были заключены в соотв. с пп.53 ст.4 З о ГЗ, распространяются ли нормы о ГЗ на постащика в части исполнения договора и последствий его невыполнения?

если да, то Каковы перспективы для поставщика и субподрядчика?

мое мнение:

1) поставщик - Реестр недобросовестных поставщиков + возврат аванса+неустойка

2) субподряд- регресс всего, что взыскано с Поставщика, за минусом Реестр.

и собственно вопросы:

1)Возможно ли, в случае полного возмещения Поставщиком всех вышеуказанных сумм, не обращение Заказчика в суд по поводу включения в Реестр?

2) в случае суда, привлечение Субподряда в качестве соответчика?

1. сроки устанавливаются договором, а не односторонне письмом. Сроки исполнения обязательств изменению не подлежат. Изменения вносятся только на основании ст.39 Закона о ГЗ;

2. основания закупа по статье 4 Закона о ГЗ, это тоже государственные закупки, только без применения двух норм: выбора поставщика и заключения договора (последнее конечно глупо было устанавливать для юр.лиц и тем более контролируемых), остальные нормы в силе.

3. ответственность за исполнение обязательств несет поставщик, а не солидарно с субподрядчиком. Дальше, это уже их отнощения между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и собственно вопросы:

1)Возможно ли, в случае полного возмещения Поставщиком всех вышеуказанных сумм, не обращение Заказчика в суд по поводу включения в Реестр?

В силу п.5 ст. 11 Закона о государственных закупках Заказчик обязан подать в суд на такого поставщика, о признании его недобросовестным участником ГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу п.5 ст. 11 Закона о государственных закупках Заказчик обязан подать в суд на такого поставщика, о признании его недобросовестным участником ГЗ.

да я согласна, обязан , но о не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок." Однако сроки исполнения , предусмотренные Договором давно истекли, и последующая переписка не повлекла за собой никаких результатов. Сроки просрочки составляют 3,5 месяца.

Может ли пропуск 10-дневного срока, являться основанием для отказа судом Заказчику в требовании включения в Реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли пропуск 10-дневного срока, являться основанием для отказа судом Заказчику в требовании включения в Реестр?

нет.

В базе имеется письмо МФ РК, где вот такой вот ответ: Указанный (в п.5 ст. 11 ЗоГЗ) срок не будет являться специальным сроком исковой давности, являющимися основанием к вынесению решения судом об отказе в иске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно, были уже такие отказы в признании недобровест. участ. ГЗ. видел это письмо.

вот тут решение СМЭС Павлод области

Согласно п.3.4.п3 договора, срок поставки товара в течение 10 дней после подписания договора . Согласно п.3.2п.3 договора, Заказчиком производится предоплата в размере 5%, в течение трех банковских дней и 19.10.2011 года на счет Ответчика перечислена было 25000тенге.

Как видно из материалов дела, Ответчик ИП должна была поставить товары не позднее 24 октября 2011 года.

То есть, истцу 24 октября 2011 года стало известно о нарушение потенциальным поставщиком принятых обязательств по договору за №00от 10.10.2011 года В соответствии с п10 ст.37 Закона РК «О государственных закупках», договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.

Однако, согласно п.п. 5 п. 5 ст. 11 Закона РК «О государственных закупках» предусмотрено, что Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Таким образом, Закон предписывает Заказчику обратиться в суд строго установленный срок (10 дней). Между тем, истец обратился с вышеуказанным иском только 07 декабря 2011 года, то есть спустя один месяцев по установления факта о нарушения потенциальным поставщиком обязательств по заключенному договору о государственных закупках, о чем свидетельствует штемпельная отметка суда за №000 от 07.12.2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РК, обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Суд считает, что данные обстоятельства, является самостоятельным основанием к отказу в этой части иска.

Поэтому суд считает, что для признания недобросовестным участником государственных закупок ответчика в соответствии с п.п. 5 п. 5 ст. 11 Закона РК «О государственных закупках» оснований не имеется.

Изменено пользователем Мырза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я согласна, обязан , но о не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок." Однако сроки исполнения , предусмотренные Договором давно истекли, и последующая переписка не повлекла за собой никаких результатов. Сроки просрочки составляют 3,5 месяца.

Может ли пропуск 10-дневного срока, являться основанием для отказа судом Заказчику в требовании включения в Реестр?

вы же сами отвечает на свой вопрос!

не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике (1) и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок (2)."

10 дней к сроку обращения в суд никакого отношения не имеет.

А вот решением СМЭС Павлодар.области надо бы еще понаблюдать! что в других инстанциях сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно, были уже такие отказы в признании недобровест. участ. ГЗ. видел это письмо.

вот тут решение СМЭС Павлод области

Видимо, получается где как...

Однако, как то в 2010 году так получилось, что мы (заказчик) на одного поставщика не подали, а проверка в 2011 году выявив это, обязала нас все таки подать в суд на этого поставщика о признании его НУ госзакупок.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же сами отвечает на свой вопрос!

10 дней к сроку обращения в суд никакого отношения не имеет.

почему же не относится?

не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике (1) и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) почитайте разъяснение, ссылка на которое приводилась выше;

2) можно по-другому. Союз "и", если мне не изменяет память, является соединительным союзом в русском языке. Он соединяет два и более простых предложения в одно сложносочиненное. Используется при перечислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кто может подсказать по следующему вопросу. Организация закупила компьютеры с установленной операционной системой в прошлом 2011 году. Сейчас взяли эти компьютеры и установили для работы. После того как к компьютерам подключили интернет - операционные системы начали автоматически обновляться. И все бы ничего, но через некоторое время, а точнее сегодня (20.01.2012) при включении компьютеров появляется надпись о том что на них установлена не лицензионная версия операционной системы. Когда принимали эти компьютеры обратили внимание что операционная система активирована.

В договоре указано что компьютеры должны быть с установленной операционной системой (естественно легальной а не пиратской).

Что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок

По данному моменту хотелось бы услышать мнение.

Мы сперва подаем в суд, ждем решение, затем только направляем все сведения в УО.

И снова, наш орган управления утверждает, что оба действия должны осуществляться параллельно, и соответственно мы нарушаем Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) уведомляете УО о факте анрушения в течение 10 дней с момента обнаружения;

2) готовите и направляете иск в суд о признании НУ г/з. После вчтупления решения (естественно в вашу пользу) в законную силу направляте соответствующую информаицю и решение (можно копию) в У

О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.

Наша компания является поставщиком внесенным в реестр недобросовестных участников. Можем ли мы участвовать в гос закупках как субподрядная организация?(имеется лицензия на дез. обработки, которую очень тяжело получить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования