Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Хотелось бы узнать вправе судоисполнитель выставить квартиру на торги? Суд был 2 месяца назад, истцу я должен 500тыс тенге. Я выплачиваю ежемесячно по 20-30 тыс. Вчера он меня вызвал и требовал исполнения полной выплаты до понедельника, в противном случае он выставит на торги мою единственную квартиру, которая заложена в банке, написав туда письмо. Не ПРЕВЫШАЕТ ли он своих полномочий? ПОМОГИТЕ ПЛЗ! Всем заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Хотелось бы узнать вправе судоисполнитель выставить квартиру на торги? Суд был 2 месяца назад, истцу я должен 500тыс тенге. Я выплачиваю ежемесячно по 20-30 тыс. Вчера он меня вызвал и требовал исполнения полной выплаты до понедельника, в противном случае он выставит на торги мою единственную квартиру, которая заложена в банке, написав туда письмо. Не ПРЕВЫШАЕТ ли он своих полномочий? ПОМОГИТЕ ПЛЗ! Всем заранее СПАСИБО!

Судебный исполнитель не имеет полномочий выставлять на торги жил.площадь и уж тем более какое либо имущество. Само понятие "судебный исполнитель" говорит за себя, он исполняет решение суда. А на счет торгов, вы зря так волнуетесь. Сейчас чтобы выставить на торги что либо, нужно согласие. То есть обеих сторон. Если вы не хотите выставлять, вы и не выставите. Я вот только одно не могу понять, в решении суда, что было прописано?! То что вы должны ежемесячно выплачивать долг по 20-30 тыс?! Посмотрите решение суда, если там написано, что при нарушении выплат суд имеет право выствить квартиру на торги, значит так и будет. Но, есть тут тот момент "согласия". В любом случае вы свою квартиру не проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель не имеет полномочий выставлять на торги жил.площадь и уж тем более какое либо имущество.

Надеюсь вы имели в виду, что он имеет право лишь передать имущество на реализацию, но никак не полное отсутствие у СИ права осуществлять действия, связанные с реализацией имущества должника.

Статья 77. Порядок реализации арестованного имущества

1. О передаче имущества должника на реализацию судебный исполнитель выносит постановление.

2. Реализация арестованного имущества должника, за исключением указанного в статьях 75 и 76 настоящего Закона, осуществляется путем продажи на торгах в форме аукциона.

3. При согласии взыскателя и должника имущество может быть реализовано путем продажи через торговые организации на основании договора комиссии. Скоропортящееся имущество сдается судебным исполнителем на продажу по договору комиссии немедленно после проведения его ареста и описи и независимо от волеизъявления сторон исполнительного производства.

4. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным исполнителем по акту приема-передачи.

Само понятие "судебный исполнитель" говорит за себя, он исполняет решение суда. А на счет торгов, вы зря так волнуетесь. Сейчас чтобы выставить на торги что либо, нужно согласие. То есть обеих сторон. Если вы не хотите выставлять, вы и не выставите.

Это вы откуда взяли, товарищ? :blink:

Как указано выше,

3. При согласии взыскателя и должника имущество может быть реализовано путем продажи через торговые организации на основании договора комиссии.

Заметьте, про аукцион ни слова!

Вот что говорит ЗоСИ:

Статья 74. Реализация арестованного имущества

1. Реализация арестованного имущества, кроме имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества производится судебным исполнителем через торговые организации на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. Торги в форме аукциона проводятся частным судебным исполнителем самостоятельно, а государственным судебным исполнителем - через специализированную торговую организацию.

По вашей логике при несогласии должника на продажу его имущества СИ не будет иметь права его продавать? :crazy: Вам не кажется это немного странным,

особенно с учётом статьи:

Статья 32. Меры по обеспечению исполнения исполнительных документов

1. Судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

2. Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

2) изъятие имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц;

Посмотрите решение суда, если там написано, что при нарушении выплат суд имеет право выствить квартиру на торги, значит так и будет. Но, есть тут тот момент "согласия". В любом случае вы свою квартиру не проиграете.

:dont: см. выше!

Если отвлечься от поста №2, то запросите у судебника копию исполнительного листа, а также постановления о взыскании денежных сумм/мирового или другого документа, где указан порядок погашения вашей задолженности. Если это, к примеру, постановление о взыскании 30% от зп по месту работы, то требовать вашей оплаты быстрее, чем вы получаете зп и погашаете с неё, они, конечно, вправе так сделать (хотя есть рекомендации, к примеру, от председателя ВС РК) но вы можете договориться с обеими сторонами о неприменении таких мер при гарантировании своевременного и полного погашения долга.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования