Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться

Мы получили гос.акты на землю по решению Акима. Для этого через земельный отдел готовили целый пакет документов и главный из них - это решение о выделение земли под садовое общество. До этого у нас были предписания освободить захваченную землю от земельного отдела. Дело в том ,что земля была выделена не нам ,а другому садовому обществу и полностью использована этим обществом Они об этом узнали и грозятся скандалом и аннулированием госактов на землю Как нам наилучшим образом поступить и сохранить наши гос.акты на землю?

Спрячьте их!

А если серьезно, то не понятно как аким выделил вам ЗУ, на которые распространяется право иного землепользователя?

Если вы уверены в том, что являетесь надлежащим землепользователем, то вперед - в суд доказывать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делим долевую землю. Какую экспертизу заказать? ЦСЭ этим занимается? Как называется такая экспертиза, землеустроительная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прхфессор

Делим долевую землю. Какую экспертизу заказать? ЦСЭ этим занимается? Как называется такая экспертиза, землеустроительная?

А зачем вам экспертиза? Для выдела земельной доли из общего земельного участка в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на земельный участок ОТВОД какого Чимкенсткого исполкома датированный 1964 годом, далее по праву наследства моя мама вступает в наследство и оформляет тех.паспорт на дом без кадастрового номера, есть справка о наличии недвижимого имущества, в которой с 2007 года жилой дом принадлежит ей, но нет земельного Акта. Ходили в земельный сказали идти в Акимат и написать заявление об узаконивании земли, с собой взять (далее со слов сотрудницы зем.кома):

1. с зем. кома - справка что не оформлена земля

2. Справка с ЦОН - адресная

3. Картотека на 5 лет

Уже очень она торопилась, записывал все ДОСЛОВНО, теперь вопрос, кто-нибудь помогите определить истенные наиименования необходимых документов которые я должен буду сдать в Аппарат Акима города Шымкент при написании заявления об узаконивании земельного участка, подскажите где данный перечень документов оговаривается. И полный ли список приведенный мной? Может сразу еще какие-нибудь документы взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: получении участка госслужащему под индивидуальное жилищное строительство будет ли заключаться договор временной возмездной аренды или на основании "ПОЛОЖЕНИЯ

о порядке и условиях предоставления государственным служащим,

нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельных участков

для индивидуального жилищного строительства"

пункт 9. Все документы и сведения, необходимые государственному служащему для получения участка под индивидуальное жилищное строительство, а также изготовление и выдача акта на право собственности на земельный участок осуществляются бесплатно. ,

не нужно будет его заключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе : компания А ( ТОО) приобрела компании Б коммерческую недвижимость, расположенную на ЗУ, находящемся в долгосрочной аренде (на 49 лет). Сделка Дкп оформлялась прямо в цоне. Сделку заключили, право собственности зарегистрировали, компания Б оформила на себя договор аренды. Вопрос в том, что, как выяснилось, у компании А ( продавца) не было права выкупа долгсроч аренды отчуждаемого им ЗУ. Существует ли в таком случае риск признания сделки недействительной? И как вообще такое могло произойти? И что сейчас должна сделать компания Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за тавтологию. Без выкупа права аренды владелец не имеет права отчуждать такое право аренды. ИМХО, сделка противоречит законодательству и поэтому может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица, например ОЗО. А произошло это от того, что в ЦОНе работают вчерашние выпускники или вообще случайные люди, да и юстиция куда-то в сторону смотрела. А, возможно, тут и мошенство, совершенное группой лиц.

Что делать? Подавать иск о признании сделки недействительной, накладывать аресты на все какие есть счета "продавца" (хотя там денег уже нет, если это кидок), требовать двойной реституции. Параллельно обратиться с заявлением в ОВД или фин. пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Спасибо... А другого пути нет? Компания продавца ликвидирована, поэтому арестовывать нечего, признание сделки недействительной тоже нежелательно. Отсутствие права выкупа у продавца - это вообще то наше предположение. Поэтому подскажите, пожалуйста, как это можно сейчас выяснить? И почему с компанией покупателем был в таком случае заключен договор аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, возможно, что на момент заключения сделки такого выкупа и не требовалось. Когда вы покупали этот участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 2010 г. Только это не я, но разобраться очень нужно. А когда был внесен этот пункт?

Думаю в 2003. С принятием Земельного кодекса.

А в чем беда-то? Кто-то настаивает на признании сделки недействительной? Земельники наседают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет и надеемся, что такая ситуация и не возникнет. Тем не менее, хотелось бы разрешить как- то эту ситуацию, но по возможности меньшей кровью))) неужели нет другого выхода? Если, к примеру, вообще сейчас выкупить эту землю? Сделка все равно может быть признанной недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет и надеемся, что такая ситуация и не возникнет. Тем не менее, хотелось бы разрешить как- то эту ситуацию, но по возможности меньшей кровью))) неужели нет другого выхода? Если, к примеру, вообще сейчас выкупить эту землю? Сделка все равно может быть признанной недействительной?

ИМХО, если отменить первоначальную сделку (приобретение аренды), то и последующие сделки попадают под угрозу отмены. Хотя новый владелец в таких случаях подает иск о признании его добросовестным приобретателем и может оставить за собой этот участок.

Вообще, рассматривая связку приобретение права аренды - приобретение права собственности, где порочным элементом является процесс приобретения права аренды требует целого исследования и дачи юр. заключения. А рассматривать его в данном формате, считаю, бесперспективно. В двух словах можно ответить только, что все может быть и пока проблема не проявилась, то желательно к ней подготовится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не силен в этих бужажных делах, но вот наконец и меня приспичило...

В 90-х годах раздавали паи на землю. Мне и моей жене тоже посчастливилось тогда урвать свои положенные по 25 га. Затем земля обрабатывалась отцом, которого после не стало и я, доверившись земляку отдал ему в аренду свои 50 га + отцовские 57. Был молодой зеленый + занятой основной работой и земляк все торопил меня подписать бумаги о предаче земли. Застал както он меня врасплох на работе и я с женой практически не глядя подписал бумаги (возможно на 49 лет! но без нотариуса) и он убежал в акимат и ПРИХВАТИЛ ВСЕ МОИ ОРИГИНАЛЫ АКТОВ, напоследок сказав, что остальное занесет и остальное (копии и т.д. по условиям) обсудим позже.. Пару годков он подкидывал мне какие то дивиденды с урожая и затем пропал. Спустя 10 лет я его встретил и потребовал разъяснений. Он ответил, что он давно этим не занимается и не обрабатывает землю и чтобы земля не ушла обратно к государству он отдал ее другому человеку и чтоб я спрашивал уже с него. Пошел я к другому "арендатору". Тот молча ткнул мне акт земли где нарисован план расположения "моих" землевладений и показал строчку, где указано, что их владельцем является некое ИП (или ЧП) "Х", (возможно оформленное на того земляка) и что я к этому никакого отношения не имею. Я понимаю, что допустил по молодости много ошибок, но все было на полном соседском доверии. Теперь у меня на руках нет ни одной бумаги, а тот первый земляк неуловим и каких то бумаг от него не добьешься.

Ответьте, пожалуйста, можно ли как то чего то добиться? Если можно, то пунктам: куда идти (живу в районном центре), к кому обращаться, что спросить и чего требовать, что бы вернуть мои гектары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! У меня такой вопрос - есть дом в алматы с земельным участком . недавно собрался продавать его , и узнал такую неприятную вещь как красная линия - оказалось она проходит даже не по участку а полностью захватывает мой участок и соседний еще немного . То есть узаконить какое то строение невозможно (мой дом очень старый - и основную ценность составляет земля) . На запрос в алматыжер и на сайте акима отвечают сносу не подлежит. А при разговоре с архитектором оказалось что подлежит , но в необозримом будущем . К слову - разговаривал с соседкой - ей около 50-60 лет , она говорит что о сносе она с 18 лет слышала даже документы уже собирали . Можно ли что то сделать в этой ситуации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Хотелось бы взять в аренду землю чтобы открыть магазинчик для продажи куриной продукции.Скажите возможно ли или не стоит заморачиватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Хотелось бы взять в аренду землю чтобы открыть магазинчик для продажи куриной продукции.Скажите возможно ли или не стоит заморачиватся?

Возможно, смотре где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно документов на дом и на участок никаких?

Все документы есть . и акт на землю и тех паспорт, договор купли продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Такой вопрос знатокам. у ТОО имеется 2 зем. участка один для с/х другой под обслуживание зоны отдыха, на эти земли выдано одно постановление, ТОО собирается продавать ИПшнику землю с зоной отдыха, а как быть с постановлением, которое выдано ТОО на два участка, какие возникнуть трудности при заключении договора купли-продажи, или нотариус делает отметку и отдает постановление ТОО нику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите как можно поступить в данной ситуации:

Собственник 5 земельных участков предоставленных для обслуживания жилых домов подает заявление об объединении этих участков и присоединении к ним земли находящейся между участками и изменении целевого назначения зем.участков.

Акимат в ноябре 2007 году выносит распоряжение об объединении участков и изменении целевого назначения с "обслуживания жилого дома" на "строительство и обслуживание административного здания".

В марте 2013 года непонятно по каким причинам акимат выносит распоряжение о внесении изменений в распоряжение от 2007 года, где указывает что в связи с изменением целевого назначения земельного участка обязать собственника выкупить земельные участки по которым изменено целевое назначение (сумма порядка одного млн тенге) и ко всему прочему устанавливает право ограниченного пользования земельным участком смежным землепользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите как можно поступить в данной ситуации:

...

В марте 2013 года непонятно по каким причинам акимат выносит распоряжение о внесении изменений в распоряжение от 2007 года, где указывает что в связи с изменением целевого назначения земельного участка обязать собственника выкупить земельные участки по которым изменено целевое назначение (сумма порядка одного млн тенге) и ко всему прочему устанавливает право ограниченного пользования земельным участком смежным землепользователям.

Обжаловать решение акимата или выкупить ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

У меня такой вопрос - я на своем участке земли открыл небольшой магазинчик , но землю не выводил из жилого фонда . Где то пол года назад приходил инспектор из узо и выписал штраф и предписание устранить нецелевое использование . Я штраф оплатил , но торговать не перестал . Несколько месяцев спустя вызвали в суд . Оказалось узо обратилось . В суде остановились на том что я устраню (устно , ничего не подписывал) . Так вот хотелось бы узнать - что мне грозит если буду продолжать торговлю (вывести из жилого фонда не получиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

У меня такой вопрос - я на своем участке земли открыл небольшой магазинчик , но землю не выводил из жилого фонда . Где то пол года назад приходил инспектор из узо и выписал штраф и предписание устранить нецелевое использование . Я штраф оплатил , но торговать не перестал . Несколько месяцев спустя вызвали в суд . Оказалось узо обратилось . В суде остановились на том что я устраню (устно , ничего не подписывал) . Так вот хотелось бы узнать - что мне грозит если буду продолжать торговлю (вывести из жилого фонда не получиться)

Закончиться все это может принудительным изъятием ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования